Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая система и ее виды



2015-11-27 460 Обсуждений (0)
Экономическая система и ее виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая система есть совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма. Это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ.

В основе экономической системы лежат два основных признака: форма собственности на средства производства и способ координации и управления экономической деятельностью (хозяйственный механизм).

В любой экономической системе первичную роль играет производство совместно с распределением, обменом и потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются.

Производство – это исходный пункт создания материальных и нематериальных благ. Созданные в процессе производства блага завершают свое движение в потреблении. Производство и потребление связывают между собой распределение и обмен.

Распределение – это не только распределение произведенных благ и услуг, но и распределение производственных ресурсов. В этом смысле распределение в обществе зависит от института собственности. В рыночном хозяйстве распределение ресурсов происходит под воздействием ценового механизма.

Обмен способствует перемещению в пространстве благ. С помощью обмена полнее удовлетворяются потребности, а следовательно, увеличивается богатство общества.

Потребление – заключительная фаза процесса общественного производства. Оно представляет собой использование общественного продукта в процессе удовлетворения экономических потребностей людей. Различают производственное и непроизводственное потребление. Непроизводственное потребление делится на общественное, коллективное и личное.

Таким образом, распределение и обмен не только связывают производство и потребление. В известном смысле производство вообще невозможно без распределения и обмена.

Производство, обмен, распределение и потребление, взятые в единстве и движении, есть экономический кругооборот.

Под механизмом вообще, как правило, понимают некую систему, состоящую из многих элементов, приводящих эту систему в движение.

Хозяйственный механизм – это совокупность форм, функций и методов организации общественного производства. Иногда хозяйственный механизм определяют как способ ведения хозяйства со свойственной ему системой конкретных правовых норм, форм экономических связей, организационных структур, функций и методов управления. Хозяйственный механизм связан также с социальными, политическими отношениями.

Через хозяйственный механизм осуществляется использование обществом координации элементов экономической системы. Экономическая теория рассматривает два различных способа координации: спонтанный (рыночный) и иерархический (централизованный, Госплан).

В стихийных порядках информация, необходимая производителям и потребителям, передается путем ценовых сигналов. Повышение или понижение цены ресурсов и произведенных с их помощью благ подсказывают хозяйствующим субъектам, в каком направлении нужно действовать, т.е. что, как и для кого производить. В любой экономической системе производитель должен осуществлять расчет своих затрат и полученных выгод. Но рассчитать соотношение выгод и затрат можно только с помощью механизма цен. Этот механизм и координирует экономический выбор людей. Такой механизм или порядок называется спонтанным (самопроизвольным). Спонтанный порядок возник естественным путем, в ходе развития человеческой цивилизации. Рынок – это и есть спонтанной порядок.

Имеется и другой способ получения информации о том, что, как и для кого производить. Это система приказов и поручений, идущая сверху вниз, от некоего центра к непосредственному производителю. Такая система называется иерархией. Примером иерархии является первобытная община, где вождь определяет все и вся. Иерархия – это и командно-административная система (государство в лице Госплана). В форме иерархии осуществляет свою деятельность и предприятие. Иерархия основана не на ценовых сигналах, а на власти руководителя или центрального государственного органа.

Экономические системы классифицируются в основном по двум признакам.

1. По уровню технологического развития страны:

Ø доиндустриальное общество;

Ø индустриальную экономику;

Ø постиндустриальную экономику (на основе развития и нового качества научно-технического прогресса).

2. По форме собственности и способы управления экономической деятельностью:

Ø традиционную экономику;

Ø рыночную экономику;

Ø административно-командную (плановую) экономику;

Ø смешанную экономику.

Традиционная экономика– способ организации хозяйственной жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с существующими традициями. Традиционная экономика характерна для общества с низким уровнем развития, в условиях которой поведение субъектов при решении основных вопросов определяется обычаями. В основе этих обычаев лежит приспособление к природно-климатическим условиям, т.е. решается проблема выживания.

На смену традиционной экономике пришла рыночная экономика.

Рыночная экономика, или чистый капитализм эпохи свободной конкуренции, основана на частной собственности на ресурсы, на использовании системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. В экономике свободного рынка государство не играет никакой роли в распределении ресурсов, все решения принимаются рыночными субъектами самостоятельно, на свой страх и риск. Несмотря на то что участники рынка руководствуются своими собственными интересами, их деятельность направляется, по словам А. Смита, как бы «невидимой рукой» (т.е. конкуренцией) в целях реализации интересов других людей и общества в целом.

Административно-команднаяэкономика характеризуется огромной долей государственной собственности, где большинство предприятий осуществляют свою деятельность на основе государственных директив: все решения о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг в обществе принимаются государством.

Смешанная экономикахарактеризуется важной ролью государства в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ. Однако участие государства в рыночной экономике не сводит на нет регулирующую роль рынка. Смешанная экономика, по существу, представляет собой социально-ориентированное рыночное хозяйство.

Особое место в развитии человеческого общества занимает переходная экономика. Такая экономика находится в состоянии изменений, перехода от одного к другому типу хозяйства.

Современная рыночная система представляет собой смешанную экономику, т.е. сочетание форм предпринимательской деятельности и значительной роли государства. Это способ хозяйственной жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынком, так и государством.

 



2015-11-27 460 Обсуждений (0)
Экономическая система и ее виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая система и ее виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)