Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Износ основных средств



2015-11-27 394 Обсуждений (0)
Износ основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Износ основных средств – это постепенная утрата ими своей стоимости или полезного использования с соответствующим переносом её на издержки производства. Износ основных средств подразделяется на физический и моральный.

Физический износ основных средств. Основные средства, участвующие в процессе производства, постепенно утрачивают свои первоначальные характеристики вследствие их эксплуатации и естественного снашивания. Под физическим износом понимается потеря средствами труда своих первоначальных качеств.

Уровень физического износа основных средств зависит от: первоначального качества основных фондов; степени их эксплуатации; уровня агрессивности среды, в которой функционируют основные фонды; уровня квалификации обслуживающего персонала; своевременности проведения ППР и др. Учёт этих факторов в работе предприятий может в значительной мере повлиять на физическое состояние основных фондов.

Для характеристики степени физического износа основных фондов используется ряд показателей.

Моральный износ основных фондов. Наряду с физическим износом основные фонды претерпевают моральный износ (обесценивание). Сущность морального износа состоит в том, что средства труда обесцениваются, утрачивают стоимость до их физического износа, до окончания срока своей физической службы.

Моральный износ проявляется в двух формах.

Первая форма морального износа заключается в том, что происходит обесценивание машин такой же конструкции, что выпускались и раньше, вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях.

Вторая форма морального износа состоит в том, что происходит обесценивание старых машин, физически ещё годных, вследствие появления новых, более технически совершенных и производительных, которые вытесняют старые.

На каждом предприятии процесс физического и морального износа основных фондов должен управляться. Основная цель этого управления – недопущение чрезмерного физического и морального износа основных фондов, особенно их активной части, так как это может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия. Управление этим процессом происходит через проведение определённой политики воспроизводства основных фондов.

 

3.амортизация основных фондов

 

Амортизация – это процесс перенесения стоимости изношенной части основных фондов на создаваемую продукцию, выполняемую работу, оказываемые услуги. В соответствии с нормативами часть стоимости основных фондов включается в издержки производства или себестоимость продукции.

В основе амортизационной системы лежит её воспроизводственная функция. Она является источником денежных средств целевого назначения. Сохранность этой функции должна обеспечиваться как её объёмами, определяемыми с учётом инфляции, так и целевым использованием. Первое условие может выполняться при своевременном изменении норм амортизации и текущей индексации стоимости основных фондов, второе –при хранении и использовании амортизационных средств на счетах в банках или специальном инвестиционном банке.

Объектами для начисления амортизации являются основные фонды предприятий, действующих как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Сумма амортизации – это величина износа основных фондов, выраженная в денежной форме, за определённый период. Она определяется исходя из балансовой стоимости по каждому виду основных фондов с учётом ввода в эксплуатацию новых и выбытия

Линейный метод начисления амортизации предполагает равномерное ее начисление в течении всего срока полезного использования имущества. В соответствии с ним месячная сумма амортизации рассчитывается как произведение первоначальной (восстановительной) стоимости объекта и нормы амортизации т.е.:

А = СП НА /100%

 

где А месячная (годовая) сумма амортизации (руб.), СП- первоначальная стоимость основных средств (руб.), НА норма амортизации (%).

Норма амортизации для каждого объекта определяется по формуле

НА = 1*100%/ N /100%

 

где N срок полезного использования (месяцев).

Нелинейный метод обуславливает ежемесячное снижение амортизационных отчислений. В данном случае месячная сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации т.е.

А = С0 НА /100%

 

где С0 – остаточная стоимость основных средств (руб). При этом норма амортизации определяется по формуле:

НА = 2*100%/ N /100%

 

 

Снижение амортизационных отчислений проводится до месяца, в котором остаточная стоимость достигает 20% его первоначальной (восстановительной) стоимости. В течении оставшегося срока полезного использования организация должна равномерно начислять амортизацию месячная сумма которой рассчитывается по форме:

А = Б /М

 

где Б – базовая стоимость объекта, применяемая для дальнейших расчетов (руб.), М – количество месяцев оставшихся до истечения полезного использования объекта (месяцев).

Основным источником покрытия затрат связанных с приобретением новых амортизационных фондов взамен изношенных являются амортизационные отчисления.

 

4. понятие, формы и виды лизинга.

Лизинговая деятельность– это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Лизинг– совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определённого им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

В соответствии с Федеральным законом от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предметом лизинга могут быть любые не потребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности

Субъектами лизинга являются:

лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счёт привлечённых и(или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

продавец – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продаёт лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения

Основные формы лизинга –внутренний и международный. При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом ПМР.

Существует также понятие сублизинга – это вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передаёт третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

Основные виды лизингаавтотранспортной техники – финансовый и оперативный.

Финансовый лизинг отличает срок, на который техника передаётся во временное пользование, по продолжительности он равен сроку её службы. Компания-лизингодатель, как правило, не несёт никаких обязательств, связанных с эксплуатацией и ремонтом объекта лизинга. По окончании срока действия договора лизинга пользователь может

приобрести имущество в собственность, возобновить договор на льготных

условиях или прекратить договорные отношения. Одним из видов финансового лизинга служит возвратный лизинг, при котором собственник имущества продаёт его лизинговой компании и одновременно заключает с ней договор лизинга на это имущество в качестве пользователя.

При оперативном лизинге имущество может использоваться различными лизингополучателями несколько раз, т.е. имущество находится в пользовании согласно договору, в течение времени, которое меньше срока экономической службы этого имущества.

 



2015-11-27 394 Обсуждений (0)
Износ основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Износ основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)