Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные категории даосизма



2015-11-27 2302 Обсуждений (0)
Основные категории даосизма 5.00 из 5.00 3 оценки




Основная категория «Дао» (путь) – бытье и изменение вселенной, безличная сила. Дао – ни что иное, как воля вселенной, безличное, но, тем не менее, существующая. В конфуцианстве Дао – как путь человека.

Сама концепция Дао – это вечное действие и принцип творения, который тесно связан с цифрами, он отвечает за создание «1» - великий китайский предел (то, из чего все происходит). 1+1 рождают двойственность, а она рождает все остальные цифры. Из Дао возникают Инь и Ян (противоположности, во взаимодействии которых рождается мир). Перемена рождает изменение, а изменение рождает взаимопроникновение, которое и создает мира. Мир по Дао существовал всегда, поэтому слов «начало» и «возникновения» в даосизме нет.

Философы, анализируя Дао, отмечают принцип имманентности (внутренняя принадлежность, следование за чем-то) и трансцендентности. Единство внешнего и внутреннего, видимого и невидимого, Дао невозможно представить как что-то реальное, поскольку Дао – это все и ничего одновременно. Дао – это самая мелкая частица (физики, наверное, называют это невидимой материей), либо самая глобальная.

Дао, создав Инь и Ян, создал и вселенную. Дао – это созидательная сила и разрушительная, создает вещи и создает их порядок. Дао является единичным (неповторимость пути) и универсальным (тот универсальный принципу, который все эти единичности объединяет). Дао – это универсальный закон вселенной, но представить Дао, как что-то единое невозможно – оно рассредоточено во всех вещах и силах. Дао – это и средство и суть существования. В даосизме высшей силы нет. в Дао нет никакой цели, смысла, поэтому жить по Дао – это жить без цели (жить надо интуитивно, не нарушая мирового Дао). Жизнь не имеет смысла, а проистекает просто так, и если человеку удается жить просто так, то он совпадает с принципами существовании. Из него вещи сами происходят и получают порядок, при этом Дао сам пуст, неактивен и не мотивирован.

Дао можно рассматривать и как всемирный принцип, рационально недоступный. Если человек будет противится Дао, он придет к погибели.

Дэ (мораль, добродетель, данные свыше), но при этом это особое качество, обеспечивающее наилучшее существование каждого существа или вещи. Поскольку, Дэ является индивидуальным качеством, Дэ может быть для одного человека хорошо, а для другого плохо. Это некая сила, которая способствует развитию вещи.

У-вэй – недеяние, бездействие – понимание того, когда надо действовать, а когда бездействовать. Рассматривается еще как созерцательная пассивность. Самым главным качеством для недеяния является отсутствие причин действовать (нет мыслей, сил, необходимости). Между внутренней природой и деятельностью человека в мире нет продуманных шагов. Если сама причина действовать к нам не пришла, то мы и не должны действовать. У-вей – спонтанность. Впервые появляется у Лао-цзы. Самым главным является принцип меры вещей в У-вей. Надо искать понимание к У-вей (оптимальный способ взаимодействия с Дао через Дэ, способ реализации Дэ в повседневности) в Дэ.

Физическая Цы и духовная Цы очень разнятся. Если тело живет не по законам нравственным, то и дух от этого может пострадать.

Антиподом У-вей является Вей.

Пу – необработанный кусок дерева. Так же он обозначает слово «ребенок». Ребенок – это некий чистый лист, то из чего можно еще что-то сделать. Пу – это то, что готово принять обработку. Пу через Дэ будет принимать через себя Дао. Только в том случае, если Пу будет полностью готов к переменам, он сможет выразить через себя Дао.

Западный человек стремится быть личностью. Даоский человек ни к чему не стремится, он есть Пу, у которой есть Дао (путь, ему неизвестный), благодатная энергия Дэ.

Три сокровища:

1. Цы (сострадание, любовь и забота). В этом сокровище присутствуют смыслы любви матери к ребенку, почитание родителей;

2. Цзянь (самоограничение, уверенность). Человек сдержан, экономен не тратит ни материальные ни духовные ценности просто так; Буганьвей тянь-ся-сянь пиньинь (не стремись быть первым под небом). Те, кто стоит на краю, тех вселенная сносит первым.

3. Книга перемен (7в. до н.э.). Состоит из 64 гексограмм.

Даоское учение о бессмертии, внешняя и внутренняя алхимия. Даоская медитация.

Лао-цзы (родился в 604 году). Он почитается как один из Трех Чистых. Считается, что первым именем Лао-цзы было Ли Эр. Некоторые полагают, что он был старшим современником Конфуция. Есть сведения, что они встречались или Конфуций и есть Лао-цзы. Или же он мог прийти в Китай из Индии уже со сложившимися знаниями. Один из французских синологово подтверждает тот фант, что Лао-цзы действительно родился в 604 году, был библиотекарем и императорским архевариусом. Родился в южном Китае, в селении Цунь жень в царстве Чу.

Он решил покинуть страну, отправился на Запад. Достигши пограничной заставы, он написал текст для Тень Си и это и есть его известный трактат. Центральная идея философии – идея двух первоначал – Дао и Дэ. По одной из версий – Дао – это одно слово, которое сорвалось нечаянно с губ Лао-цзы, когда он пытался описать что-то необъемное. Он использовал слово Дао с особой осторожностью, поскольку его неопределенно, непознаваемо и т.д. Дао – это всеобщий закон и абсолют, сущность бытья вселенной. Дао – безгранично и неопределенно, то Дэ – определено, это принцип существования жизни, метод, принцип и способ бытья, способ накопления жизненной энергии Ци (жизнь, дух, жизненная сила).

Развитие вселенной происходит по определенным образцам, принципам, но человек не может эти законы до конца понять, но все эти законы можно назвать Дао, которое выражается через Дэ как закон вселенской гармонии. Высшая добродетель – это воздержание.



2015-11-27 2302 Обсуждений (0)
Основные категории даосизма 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Основные категории даосизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)