Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В теории и практике управления качеством выделены две проблемы: качество продукции и менеджмент качества



2015-11-27 1377 Обсуждений (0)
В теории и практике управления качеством выделены две проблемы: качество продукции и менеджмент качества 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие качества. Пять этапов эволюции в области управления качеством

 

Качество — понятие субъективное. Существует множество трактовок и терминологических подходов к его определению. В быту понятие «качество» часто используется для обозначения соответствия продукции или услуг определенным требованиям. В современном менеджменте в понятие «качество» должны быть включены истинные запросы потребителя — текущие и перспективные. При этом нужно понимать, что одно из наиболее распространенных определений качества как «удовлетворение потребностей покупателя» не ограничивается функциональными характеристиками продукта или услуги (экологический аспект, культурнодуховный и др.).

Потребность в обладании некими символами статуса является причиной покупок некоторых марок машин, определенных кредитных карт и т.д. Требования к качеству являются наиболее важным фактором при оценке любого продукта или услуги.

Как определяется понятие «качество» в концептуальной трактовке?

Российская Академия проблем качества сформулировала концептуальное определение качества, в соответствии с которым качество является одной из основополагающих категорий, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества.Такая формулировка четко определяет значимость деятельности по совершенствованию качества, но является слишком емкой и не дает представления о сути самого понятия «качество».

Качество продукции – важнейший показатель деятельности предприятия. Повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. Рост качества продукции – характерная тенденция работы ведущих фирм мира.

Вместе с тем нельзя рассматривать качество изолированно с позиций производителя и потребителя. Без обеспечения технико-эксплуатационных, эксплуатационных и других параметров качества, определяемых техническими условиями (ТУ), не может быть осуществлена сертификация продукции, т.е. ее оценка на соответствие требованиям.

Разнообразные физические свойства, важные для оценки качества, сконцентрированы в потребительной стоимости. Важными свойствами для оценки качества являются:

-технический уровень, материализующий в продукции научно-техничес­кие достижения;

-эстетический уровень, характеризующийся комплексом свойств, связанных с эстетическими ощущениями и взглядами;

-эксплуатационный уровень,связанный с технической стороной использования продукции (уход за изделием, ремонт и т. п.);

-техническое качество – гармоничная увязка предполагаемых и фактических потребительных свойств в эксплуатации изделия (функциональная точность, надежность, длительность срока службы).

Большинство трактовок было обобщено Международной организацией по стандартизации (ISO 9000:1994), определяющей качество, как «совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности».

Качество зависит от степени удовлетворения совокупности потребностей. Совокупность состоит из ряда элементов. Эти элементы называются составляющими качества.

Основными составляющими качества, на которые производитель должен обращать внимание, являются:

· Определение потребностей рынка (качество выбора Вашего потребителя)

· Качество проектирования продукта

· Качество процесса производства

· Соответствие качества конечной продукции проекту

· Качество послепродажного обслуживания

Концепция национальной политики России в области качества продукции и услуг совершенно справедливо подчеркивает, что главной задачей отечественной экономики в XXI веке является рост конкурентоспособности за счет роста качества.

В теории и практике управления качеством выделены две проблемы: качество продукции и менеджмент качества.

Объектами управления качества продукции являются все элементы, образующие петлю качества. Нужно иметь в виду, что в практической деятельности в целях планирования, контроля, анализа и пр. эти этапы могут разбивать на составляющие. Наиболее важным здесь является обеспечение целостности процессов управления качеством на всех этапах жизненного цикла продукции.

Рис.3. Петля качества (12 элементов)

{МТС – материально-техническое снабжение}

С помощью петли качества осуществляется взаимосвязь изготовителя продукции с потребителем и со всеми объектами, обеспечивающими решение задач управления качеством продукции.



2015-11-27 1377 Обсуждений (0)
В теории и практике управления качеством выделены две проблемы: качество продукции и менеджмент качества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В теории и практике управления качеством выделены две проблемы: качество продукции и менеджмент качества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)