Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иллюстрации к книге стихов Велимира Хлебникова «Изборник». 1914 г



2015-11-27 689 Обсуждений (0)
Иллюстрации к книге стихов Велимира Хлебникова «Изборник». 1914 г 0.00 из 5.00 0 оценок




Большое значение для Филонова имела работа над иллюстрациями к по­этическим сборникам футуристов. Художник осу­ществил здесь задачу, вы­шедшую за рамки обычно­го иллюстрирования: он нашёл особый живописный почерк для каждого стихо­творения, передававший его настроение. Филонов не только выявил подтекст в поэзии, но и представил слово как абстрактную ху­дожественную форму, ко­торая состоит из «атомов»-букв. Выделив каждый знак графически, мастер соста­вил из них пространство, наполненное движением, и превратил поэтическое слово в явление изобрази­тельного искусства.

Однако многочисленные теоретические выступления, создание в 1927 г. общества «Мастера аналити­ческого искусства» (МАИ) — вся эта очень интересная деятельность быст­ро вызвала негативное отношение официальных кругов. В 1929 г. была запрещена персональная выставка Филонова, затем началась травля в прессе, которая привела к разгрому объединения МАИ. Художника обви­нили в «контрреволюционной» тяге к непонятному и сложному искусст­ву, он был лишён работы и средств к существованию. В 1941 г. мастер умер от голода в блокадном Ленин­граде, прожив последние десять лет в постоянном ожидании ареста.

Идеи Филонова при всей их ори­гинальности прекрасно вписыва­ются в общую картину развития рус­ского авангардного искусства первой трети XX в. Подобно Малевичу и Кандинскому, он пытался создать средствами живописи философскую картину мира и осмыслить одно из главных её понятий — движение. Отличительной особенностью Фи­лонова было желание исследовать движение изнутри, проникнув в тай­ные, видимые только глазу художни­ка процессы зарождения формы из мельчайших частиц.

Павел Филонов.

Формула империализма. 1925 г.

Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

Павел Филонов.

Формула весны. 1928—1929 гг. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

КАЗИМИР МАЛЕВИЧ

(1878—1935)

Как и многие крупные мастера аван­гарда, Казимир Северинович Мале­вич не получил систематического художественного образования. Сна­чала он занимался в художественной школе в родном Киеве, с 1904 г. — в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, а затем в част­ной школе, но нигде не задерживал­ся надолго.

Первый этап творчества художни­ка обычно связывают с импрессио­низмом. Однако небольшой этюд «Цветочница» (1903 г.) показывает, что Малевич пытался решать в его рамках новые задачи, такие, как соче­тание объёмности и плоскостности в изображении человеческой фигу­ры, поиски декоративного эффекта в цветовых соотношениях. Фигура девушки с цветами на переднем плане написана жёстко и статично,

Казимир Малевич.



2015-11-27 689 Обсуждений (0)
Иллюстрации к книге стихов Велимира Хлебникова «Изборник». 1914 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иллюстрации к книге стихов Велимира Хлебникова «Изборник». 1914 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)