Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Операции по торговле научно-техническими достижениями и услугами



2015-11-27 892 Обсуждений (0)
Операции по торговле научно-техническими достижениями и услугами 0.00 из 5.00 0 оценок




Операции по торговле научно-техническими достижениями и услугами не предполагают передачи реального товара, а имеют предметом соглашения международный обмен результатами творческой деятельности или услугами.

Лицензионные операции означают, что одна сторона договора (лицензиар) предоставляет другой стороне договора (лицензиату) право на использование изобретений, за определенное вознаграждение. Под изобретением понимается техническое решение, которое в установленном порядке признано в стране изобретателя и на него имеется патент или авторское свидетельство.

Простая (неисключительная) лицензия означает, что лицензиар передает лицензиату научно-техническое достижение и право использовать его в объеме, обусловленном соглашением, на определенный срок и на определенной территории, оставляя за собой право использования предмета соглашения на той же территории, а также предоставления лицензии третьим странам.

Исключительная лицензия означает передачу лицензиату монопольного права использования предмета соглашения на определенной территории в определенный срок, обусловленный соглашением.

Полная лицензия означает, что лицензиар передает свои права на использование изобретений в полном объеме, без каких-либо ограничений, отказываясь сам от его использования на срок, обусловленный соглашением.

Под промышленным образцом понимается оригинальное художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид изделия. На промышленные образцы также могут быть выданы либо свидетельство, либо патент. Предметом операций этого типа может быть и продажа товарных знаков.

«Ноу-хау» означает технические или технологические решения, опыт или секрет производства, используемые для изготовления определенной продукции в любых отраслях промышленности и не защищенные патентом. В последние годы приобретают все большее значение «ноу-хау» в управлении и организации производства.

Операции типа «инжиниринг» весьма разнообразны. Вначале они носили характер консультаций и рекомендаций и выполнялись в виде подготовки и передачи технической документации, результатов исследований, экономических расчетов и т. п. К этим же видам операций относятся и разработки новых технологических процессов, усовершенствование организации производства и технологии, экспертная помощь в подготовке к торгам и участие в них.

В последние годы инжиниринговые фирмы стали оказывать технические услуги, связанные со строительством объектов, поставкой комплектного оборудования. Такие услуги начали включать разработку технико-экономических показателей строительства объ-екта, составление проекта и подготовку технической документации, составление сметы, заказы на оборудование и материалы, наблюдение за строительством, монтажом оборудова-ния и пуском его в эксплуатацию. Предоставление полного комплекса технических услуг и доведение предприятия до расчетных показателей в практике международной торговли получило определение поставки на условиях «под ключ». В последние годы термин «под ключ» получил новое развитие. Так, можно встретить термин на условии «товар в руки», что означает выполнение обязательств по контракту в том случае, когда предприятие выпустило первую партию продукции, обусловленную по характеристикам контрактом.

Термин на условиях «рынок в руках» означает выполнение обязательств контракта при реализации первой партии товара на внутреннем или внешнем рынке, в зависимости от условий контракта.

Операция аренды означает, что одна сторона (арендодатель) предоставляет другой стороне (арендатору) во временное пользование за определенное вознаграждение здания, сооружения, транспортные средства, предметы длительного пользования и др. Преимущество аренды перед куплей-продажей состоит в том, что арендодатель сохраняет за собой право собственности на сдаваемое в аренду имущество и поэтому нет необходимости в представлении арендатором обеспечения платежа в форме банковской гарантии, как это практикуется в операциях купли-продажи с рассрочкой платежа.

Операция подряда состоит в том, что одна сторона (подрядчик) по заданию другой стороны (заказчика) обязуется выполнить на свой риск определенную работу из своих материалов или материалов заказчика, а другая сторона обязуется принять и оплатить выполненную работу. Выполнение работы на свой риск означает, что ответственность за случайную гибель предмета договора до сдачи его заказчику лежит на подрядчике.

По отношению к заказчику подрядчик выступает как самостоятельный предприниматель. Выполняя задание подряда, подрядчик сам организует всю работу, определяет способы ее выполнения, в случае необходимости привлекает другие фирмы в ка-честве субподрядчиков, оставаясь полностью ответственным перед заказчиком за надлежащее исполнение договора.

В договоре подряда устанавливается либо общая сумма расходов в виде фиксированной цены, либо к договору прикладывается смета работ с указанием стоимости каждой из них.

Вознаграждение подрядчику определяется либо заранее обусловленной суммой, либо в процентном отношении от издержек, но также ограниченным максимальным пределом. На условиях подряда строятся здания, промышленные предприятия и т. п.

 

2. Этапы организации внешнеторговых операций

 

Внешнеторговая операция обычно осуществляется в несколько этапов:

1. Изучение конъюнктуры внешнего рынка экспортёром и импортёром по интересующему их виду товара.

2. Выбор форм и методов работы на рынке.

3. Планирование внешнеторговой операции купли-продажи.

4. Проведение рекламной компании.

5. Подготовка и заключение внешнеторгового контракта.

6. Проведение внешнеэкономической операции (доставка и таможенное оформление).

7. Исполнение контрактных обязательств.



2015-11-27 892 Обсуждений (0)
Операции по торговле научно-техническими достижениями и услугами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Операции по торговле научно-техническими достижениями и услугами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)