Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданская форма кредита



2015-11-27 927 Обсуждений (0)
Гражданская форма кредита 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданская форма кредита (частная, личная, ростовщическая). Данная форма кредита была первой в истории кредита и существовала в товарной форме, затем получила развитие и в денежной форме. Она носит ростовщический характер. Этот кредит реализуется путем выдачи ссуд физическими лицами, а также хозяйствующими субъектами, не имеющими соответствующей лицензии от центрального банка. Характеризуется сверхвысокими ставками ссудного процента и зачастую криминальными методами взыскания с неплательщика.

Данная форма кредита может носить и дружеский характер. Он основан на взаимном доверии и не сопровождается заключением договора. Используются долговые расписки, имеющие нотариальные удостоверения.

Потребительский и производственный кредит

Производственный кредит предоставляется на предпринимательские цели: расширение объема производства, работ, услуг, активов. Производственный кредит напрямую воздействует на увеличение предложения товаров, работ, услуг, активов, факторов производства, повышение уровня жизни населения.

Потребительский кредит. Характерной чертой потребительского кредита являются отношения как денежного, так и товарного капитала, причем потенциальными заемщиками выступают физические лица.

В отличие от производственной формы этот кредит используется населением на цели потребления, он не направлен на создание новой стоимости.

В роли кредитора могут выступать как специализированные кредитные организации, так и любые юридические лица, осуществляющие реализацию товаров или услуг. В денежной форме потребительский кредит предоставляется как банковская ссуда физическому лицу для приобретения недвижимости, оплаты дорогостоящего лечения и т.п., в товарной — в процессе розничной продажи товаров с отсрочкой платежа. В России этот вид кредита только получает распространение, ограниченно используется при кредитовании под залог недвижимости (чаще всего — жилья). В зарубежной же практике потребительский кредит охватывает все слои трудоспособного населения, в основном через различные системы кредитных карточек.

Другие формы кредита

Кроме того, кредит можно классифицировать и по другим признакам. Так, имеется финансовая форма кредита, прямая и косвенная, явная и скрытая, основная и дополнительная, развитая и неразвитая.

Финансовый кредит используется для проведения операций с финансовыми активами: ценными бумагами, валютой, различными инструментами рынка ссудных капиталов. Он способствует удовлетворению спроса на спекулятивный капитал.

Прямая форма кредита отражает непосредственную выдачу ссуды се пользователю без посредников.

Косвенная форма кредита предусматривает взятие ссуды для кредитования других субъектов. Обычно используется при кредитовании покупки сельскохозяйственных продуктов.

Подявной формой кредита понимается кредит с заранее оговоренной целью. К новым формам кредита относятсялизинговый кредит и ряд других.

Основная форма кредита - это денежный кредит, в то время как товарный кредит является дополнительной его формой.

Развитая и неразвитая формы кредита характеризуют степень его развития. К неразвитой форме кредита можно отнести ломбардный кредит.

Рассмотрев формы кредита, можно проанализировать и их виды.

Виды кредита

В результате взаимоотношений кредитора и заемщика можно выделить шесть самостоятельных общих форм кредита.

Банковский кредит - одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом сделки выступают денежные средства. Операции осуществляются специализированными кредитными организациями, которые имеют лицензию от центрального банка. Банк оперирует не столько своим капиталом, сколько заемными ресурсами. Он распоряжается незанятыми капиталами, временно свободными денежными средствами, размещенными на банковских счетах. Банк предоставляет кредит на платной основе (ссуженная стоимость выступает как капитал: деньги приносят прибыль заемщику, которой должно быть достаточно по крайней мере для уплаты ссудного процента). В роли заемщика выступают юридические и физические лица, заключающие с кредитным учреждением соответствующий договор. Ставка банковского процента определяется по соглашению сторон с учетом ставки рефинансирования, стоимости кредитных ресурсов и условий кредитования.

Посрокам исполнения кредиты подразделяются на:

§ онкольные — кредит подлежит погашению в фиксированный срок после уведомления кредитора, в настоящее время используется достаточно редко;

§ краткосрочные кредиты предоставляются на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств (обычно до одного года). Краткосрочные кредиты наиболее активно используются на фондовом рынке, в торговле и сфере услуг, в режиме межбанковского кредитования. В отечественной банковской практике такие кредиты являются наиболее распространенной формой и характеризуются тем, что предоставляются обычно на срок до 6 месяцев и обслуживают сферу обращения;

§ среднесрочные кредиты предоставляются на срок от одного года до трех лет. В условиях России кредиты до одного года помимо торгово-коммерческого характера имеют производственное направление;

§ долгосрочные кредиты предоставляются на срок свыше одного года, в отдельных странах — свыше трех лет и используются, как правило, в инвестиционных целях, обслуживают движение основных средств. Особенно распространены для кредитования капитального строительства, топливно-энергетического комплекса, сырьевых отраслей. В России практически не используются из-за экономической нестабильности, отсутствия долгосрочных кредитных ресурсов.

Поспособам погашения банковские кредиты подразделяются на:

§ кредиты с единовременным взносом со стороны заемщика, не требующие использования механизма дифференцированного процента;

§ кредиты в рассрочку в течение всего срока действия договора используются при погашении среднесрочных и долгосрочных ссуд. В договоре предусматриваются антиинфляционные меры для кредитора.

Поспособу удержания ссудного процента:

§ процент выплачиваетсяв момент общего погашения кредита(краткосрочные);

§ процент выплачиваетсяравномерными взносами в течение всего срока действия договора;

§ процент выплачивается вмомент выдачи кредита, встречается очень редко при сверхкоротких ссудах до пяти дней.

По наличию обеспечения:

§ доверительные кредиты - кредитный договор является единственной формой обеспечения. Используются для кредитования постоянных и надежных клиентов. Таким образом банки могут кредитовать друг друга; при среднесрочном кредитовании обязательно страхование кредита за счет средств заемщика;

§ обеспеченные кредиты - в качестве обеспечения выступает любое имущество, принадлежащее заемщику на правах собственности, чаше всего недвижимость, ликвидный товар, ценные бумаги. При нарушении заемщиком условий договора обеспечение переходит банку. При заключении договора очень важно оценить залог;

§ кредиты под гарантии других лиц — гарант оформляет обязательство о возмещении банку понесенного ущерба при нарушении заемщиком условий кредитного договора.

По целевому назначению:

§ кредиты общего характера, используемые заемщиком по своему усмотрению;

§ целевые кредиты используются на цели, предусмотренные условиями кредитного договора, нарушение которых влечет применение финансовых санкций.

Покатегориям потенциальных заемщиков: на развитие сельского хозяйства; коммерческие кредиты для сферы обращения; кредиты посредникам на фондовой бирже; ипотечные кредиты для владельцев недвижимости; межбанковские кредиты (текущая ставка по межбанковским кредитам является важным фактором определения кредитной политики по другим видам кредитов).

Коммерческий кредит - одна из первых исторических форм кредита, которая породила вексельное обращение. Сторонами сделки выступают юридические лица — хозяйственные субъекты. Способствует развитию безналичного оборота. Ссуженная стоимость обращается между юридическими лицами в форме реализации продукции, оказания услуге отсрочкой платежа.

Вексель - это традиционный инструмент коммерческого кредита, который бываетпростым — прямое обязательство заемщика о выплате кредитору определенной суммы,переводным - приказ кредитора заемщику о выплате долга третьему лицу или предъявителю векселя. Отличия коммерческого кредита от банковского заключаются в следующем: в роли кредитора выступает юридическое лицо; если кредит предоставляется в товарной форме, то ссужается не временно свободная стоимость, а обычный товар; собственность как объект передачи переходит от кредитора к заемщику; если кредит выдается в денежной форме, то его источником служат временно свободные денежные средства; право собственности на ссуженную стоимость соответственно остается у кредитора. Средняя ставка по коммерческому кредиту, выданному в товарной форме, ниже ставки банковского кредита, потому что плата за кредит включается в цену товара. В настоящее время применяются три формы коммерческого кредита: кредит с фиксированным сроком погашения; кредите возвратом после фактической реализации поставленных в рассрочку товаров; поставка следующей партии товара осуществляется до момента погашения задолженности по предыдущей партии.

Государственный кредит - государство выступает кредитором в лице органов государственной власти и осуществляет кредитование через ЦБ РФ конкретных отраслей и регионов, коммерческих банков при продаже кредитных ресурсов на межбанковском рынке, а также на международном уровне. В роли заемщика государство выступает в процессе размещения государственных займов или при осуществлении операций с государственными ценными бумагами.

Международный кредит - это совокупность кредитных отношений на мировом уровне. Участниками сделок являются международные финансово-кредитные институты, правительства, банки, монополии. Выступает преимущественно в денежной форме, по внешнеторговым операциям — в товарной форме. Кредиты подлежат частному страхованию (в зависимости от характера кредита) и государственному гарантированию.

Частный кредит - кредитная сделка между частными лицами, основанная преимущественно на долговых расписках. Срок сделки зачастую не является строго оговоренным, проценты устанавливаются в меньшем размере, чем в банке; носит дружеский характер, выступает как в денежной, гак и в товарной формах.

Ростовщический кредит - в настоящее время имеет нелегальный характер, характеризуется сверхвысокими ставками процента и зачастую криминальными методами взыскания долга.

В зависимости от целевых потребностей заемщика различают производительную (ссуда используется на цели производства и обращения) ипотребительскую формы кредита (это форма кредитования физических лиц, предоставляется в виде денег или товара, ограниченно используется под залог недвижимости, за рубежом широко распространена через систему кредитных карточек; не используется для создания новой стоимости, преследует цели удовлетворить потребительские нужды заемщика).

Формы кредита не изолированы друг от друга.

 

 



2015-11-27 927 Обсуждений (0)
Гражданская форма кредита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданская форма кредита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)