Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Библиографическое описание документа



2015-11-27 575 Обсуждений (0)
Библиографическое описание документа 0.00 из 5.00 0 оценок




Колташ С. И. Проблемы методологии педагогической науки в теорети­ческом наследии М.А.Данилова / Хабар, пед. ин-т. — Хабаровск, 1993. — 14 с. Библиогр.: 8 назв. — Деп. в ОЦНИ «Школа и педагогика» 12.07.93, № 107—93.

Ключевые слова.

Методология педагогической науки, теоретическое знание, общечело­веческие ценности, личность ребенка, тоталитарная педагогика, гуманис­тическая направленность.

Реферативная часть.

Михаил Александрович Данилов (1899—1973), сочетая в одном лице теоретика, исследователя-экспериментатора и методолога, добился выда­ющихся достижений в этих основных областях педагогического знания. Сре­ди крупнейших ученых отечественной педагогики советского периода он первый начал разрабатывать основы специальной методологии педагоги­ческой науки.

Идеи, взгляды, представления М.А.Данилова в области педагогическо­го науковедения составляют целостную динамическую систему методоло­гического знания, включающую педагогически «переломные» критерии и моменты всеобщей методологии науки как фундамента построения теоре­тических основ педагогики, методологические принципы исследования и конструирования теоретического знания, исходные концептуальные идеи и понятийный аппарат, многоаспектные характеристики объектов педагоги­ческой действительности.

М.А.Данилов разрабатывал специальную методологию педагогики в рам­ках философского материала на основе синтеза диалектики, логики, гносео­логии и системного подхода, либеральных взглядов на личность ребенка как безусловную ценность, понимания духовности как важнейшего фено­мена самосовершенствования человека.

Плодотворность методологических позиций М.А.Данилова состоит в по­стулировании идеи о том, что истинное знание о закономерностях и прин-


ципах построения педагогической науки возможно только при ориентации на сложную природу ребенка.

Обоснованная М.А.Даниловым ориентация педагогической науки на об­щечеловеческие ценности противостояла идеологии тоталитарной педаго­гики с ее рационализмом и направленностью на массовое усреднение лич­ности. Тем самым четко обозначилась связь М.А.Данилова-методолога с гуманистической направленностью мирового историко-педагогического про­цесса.

Адрес (кому предназначена работа).

Работа предназначена ученым-педагогам, разрабатывающим вопросы истории отечественной педагогики советского периода, проблемы методо­логии педагогики и педагогических исследований.

Автор.

Референт С. И. Колташ.

В отдельных случаях в реферативном сборнике могут быть даны аннотации новых исследований. Например.

Библиографическое описание документа.

Педагогические исследования: организация, процесс, результат/ Под ред. В. М. Полонского. — М.: Ин-т теории образования и педагогики РАО. — М., 1998. —217 с. — Библиогр.: 41 назв. —Деп. в ИТОП РАО 20.07.98, №43—98.

Ключевые слова.

Организация исследований, исследовательская проблематика, резуль­таты исследований.

Реферативнаячасть.

В монографии рассматриваются проблемы организации педагогических исследований, типология и уровни исследовательской проблематики, ис­точники проблематики в науке и практике, результаты научно-педагогичес­ких исследований, логика педагогического исследования.

Адрес,

Книга рассчитана на научных работников, преподавателей кафедр пе­дагогики, студентов и аспирантов педагогических вузов, учителей-исследо­вателей.

Автор.

Референт В. М. Полонский.

Реферативные журналы и сборники знакомят читателей с но­выми публикациями, дают возможность вести ретроспективный поиск необходимых источников по ранее вышедшим номерам.

Научно-популярные рефераты пишутся по научным статьям для научно-популярных журналов. Их цель — познакомить читателей с научными открытиями. Сложный, серьезный материал излага­ется в доступной, популярной форме. Приведем пример.

Группа российских природоохранительных организаций завершила уни­кальную работу — учет малонарушенных лесных территорий России. Дан­ные этого исследования, выполненного в рамках проекта «Лесная вахта России», обобщены в атласе. «Малонарушенными» считаются леса, разви­вавшиеся без вмешательства человека по крайней мере в течение 70 лет.


 




Таких остается все меньше и меньше: в 49 из 89 субъектов Российской Феде­рации их нет совсем. Только пять процентов этих лесов охраняются в запо­ведниках, национальных парках и федеральных заказниках. Впервые на кар-тах-«пятнадцатикилометровках» показаны крупные (более 50 тысяч гекта­ров) территории такого типа. Были использованы три тысячи фотографий, сделанных российским спутником «Ресурс-1» и американским Landsat-7 и TERRA, а также данные многочисленных экспедиций. Работа получила мно­жество высоких отзывов во всем мире, а американские и канадские колле­ги пригласили составителей атласа к себе для обмена опытом: они также собираются подготовить аналогичные карты [20, с. 10].

Учебный реферат пишется для того, чтобы глубоко изучить материал. С такими рефератами студенты часто выступают на се­минарах и конференциях.

Исследовательская работа начинается с составления учебного реферата. В нем раскрывается суть исследуемой проблемы; приво­дятся различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее.



2015-11-27 575 Обсуждений (0)
Библиографическое описание документа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Библиографическое описание документа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)