Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономически неактивное население – которое не входит в состав рабочей силы



2015-11-27 589 Обсуждений (0)
Экономически неактивное население – которое не входит в состав рабочей силы 0.00 из 5.00 0 оценок




– студенты, курсанты, учащиеся, слушатели;

– лица, получающие пенсии по старости, на льготных условиях и по инвалидности.

– лица, занятые ведением домашнего хозяйства, ухода за детьми и(или) больными родственниками;

– лица, которые прекратили поиски работы, но могут и готовы работать;

– другие лица у которых нет необходимости работать независимо от наличия источника доходов.

Для характеристики ТР может быть использована категория как трудовой потенциал, более широкое чем ТР, т.к. оно включает качественные характеристики ТР: их трудовой потенциал, специализацию, профессиональный опыт и другие.

Качественные характеристики предполагают наличие способности ТР выполнять возложенные на них функции.

Трудовой потенциал характеризуется следующими параметрами:

1.численность работников с соответствующим уровнем подготовки; 2.их дисциплинированностью; 3.уровнем научной организации труда; 4.производительностью труда и т.д,

Для характеристики ТР используются:

1.качественная характеристика: степень здоровья, половозрастная структура, уровень социальной зрелости, степень социально-экономической неоднородности, психо-физиологический потенциал человеческого общества.

2.количественная характеристика: уровень образования (степень общего и специального образования и т.д), профессионально-квалификационная структура – т.е. изменение трудоспособного населения по профессиям и укрупнённым группам специальностей, характер участия в производственной деятельности ( рабочие основного и вспомогательного производства), по характеру выполняемых функций (рабочие и служащие: руководители, специалисты, служащие).

При анализе, учете и планировании работников различают:

1.Явочная численность – численность работников фактически являющихся на работу.

2.Списочная численность – включает всех принятых на постоянную, сезонную, временную работу на срок до 1дня и более со дня зачисления.

Не включает: - работающих по совместительству; - привлеченные для выполнения операций по трудовому соглашению; - направленные на учебу в высшее учебное заведение с отрывом от производства; - временно направляемые в другие организации без сохранения ЗП на основном месте работы.

3.Среднесписочная численность – суммарная списочная численность занятых за все дни месяца, деленная на количество календарных дней, численность работников в выходные дни берется по предыдущему дню.

Формы и системы заработной платы.

В основу ОТ субъектов хозяйствования РБ принимается 2-е основные формы, которые подразделяются на несколько систем, позволяющих учесть особенности организации и условия труда на конкретных участках работы:

1).Повременная ОТ – предусматривает ОТ исходя из должностных окладов или тарифных ставок с учетом фактически отработанного времени.

Тарифная ставка определяется исходя из: ставки 1-ого разряда и тарифного коэффициента, соответствующего фактическому разряду работника.

Различают: 1.Простая-повременная – предусматривает выплату предусмотренного оклада; 2.Повременно-премиальная – предусматривает выплату должностного оклада и премии за соответствующие достижения в работе в соответствии с положением о премировании.

2).Сдельная ОТ– предусматривает ОТ за выполнение определенного объема работ по установленным сдельным расценкам. Она всегда строится на основе повременной, а именно норма выработки и сдельная расценка определяется исходя из должностного оклада работника (т.е. должностной оклад работника / норму выработки).

Сдельный заработок определяется исходя из фактического объема выполненной работы и сдельного расценка занятым лицом вырабатывающим продукцию.

Различают следующие системы сдельной ОТ: 1.Индивидуальная ОТ – когда расценки и нормы выработки установлены отдельно для каждого работника. ЗП=Ʋвыполн.раб. * Индивид.сдельн.расценок. 2.Коллективная (бригадная) ОТ – при начислении ЗП используется бригадная расценка и бригадная норма выработки. ЗП=Ʋвыполн.раб. * Бригадный сдельн.расценок. Распределяется ЗП между членами бригады пропорционально тарифным ставкам или окладам за фактически отработанное время. 3.Прямая сдельная ОТ – означает ОТ по неизменной расценке за фактически выполненную работу. 4.Сдельно-премиальная ОТ включает: 1.ЗП начисленную по сдельным расценкам; 2.премию за соответствующие количественные и качественные показатели деятельности. 5.Сдельно-прогрессивная ОТ – предусматривает начисление ЗП по стабильной расценке за объем выполненной работы в пределах установленной нормы. 6.Аккордная система ОТ – когда в бригаде работников устанавливается определенный объем работы на конкретный период времени с определенной суммой ЗП. Бригада самостоятельно определяет численность работников в бригаде и размер ЗП каждого работника. 7.Безтарифнас система ТО – основана на полной зависимости ЗП работника от конечных результатов деятельности коллектива.



2015-11-27 589 Обсуждений (0)
Экономически неактивное население – которое не входит в состав рабочей силы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономически неактивное население – которое не входит в состав рабочей силы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)