Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика анализа показателей по труду и заработной плате



2015-11-27 847 Обсуждений (0)
Методика анализа показателей по труду и заработной плате 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной целью анализа по труду и ЗП является оценка обеспеченности организации трудовыми ресурсами, их эффективности использования и рационального использования расходов на оплату труда.

В ходе анализа показателей по труду и ЗП решаются задачи: 1)производится оценка выполнения плана и динамики развития показателей по труду и ЗП, 2)оценивается обеспеченность организации трудовыми ресурсами; 3)изучаются показатели ПТ и эффективности труда работника; 4)проводится анализ ФЗП организации: --оценивается эффективность применяемых форм и систем ОТ, --оценивается влияние факторов на изменение ФЗП, --рассчитываются резервы роста и разрабатываются мероприятия по улучшению показателей по труду и ЗП.

Для анализа показателей по труду и ЗП используются: 1)стат.отчетности (ф. №1 Т, ф. №6 Т, ф. №12 Т), 2)бух.отчетность о расходах на ОТ (в составе себестоимости или расходов на реализацию товаров), 3)штатное расписание организации, 4)плановые данные о составе и ФЗП, нормах выработки работников.

К основным показателям по труду и ЗП относят: 1)численность рабочих в организации всего, в том числе работников основного производства, 2)ПТ работников в натуральных и в стоимостных показателях, 3)средняя ЗП работников организации всего, в том числе по видам деятельности, 4)ФЗП в сумме и в % к расходам на реализацию или себестоимости, 5)структура ФЗП.

При анализе трудовых ресурсов организации изучается обеспеченность ими организации, укомплектованность штатов по видам профессий, эффективность использования рабочего времени.

В ходе анализа численности рабочих в организации устанавливается правильность распределения работников по должностям в соответствии с уровнем их образования, специальностью.

В ходе анализа устанавливается абсолютный излишек или недостаток работников путем простого сопоставления фактического и планового (базисного) числа работников.

Относительный излишек или недостаток определяется путем сопоставления фактической численности рабочих с плановой (базисной) скорректированной на коэффициент изменения оборота в сопоставимом виде.

При анализе ПТ рассчитывается ее изменение в действующих и сопоставимых ценах, а так же определяется размер прироста оборота обусловленного ростом ПТ, т.е. доля интенсивных факторов в наращивании объемов деятельности: .

Для углубления экономического анализа производится расчет влияния факторов, вызывающих изменение ПТ, соотношение доли вспомогательных работников, промышленно производственного персонала, руководящих работников, изменение форм обслуживания и др.

В ходе анализа ФЗП устанавливается его изменение по абсолютной величине и в % к обороту.

Особое внимание уделяют установлению причин перерасхода средств на ОТ, разработке резервов их экономии.

При анализе ФЗП рассчитываются показатели: --оборот по реализации на 1 рубль ФЗП, --прибыль от реализации на 1 рубль ФЗП, --уровень расходов на ОТ в % к объему от реализации, --коэффициент соотношения темпов роста ПТ и средней ЗП, --средняя ЗП на 1 работника (годовая, месячная) и рассчитанная по расходам на реализацию и по ФЗП.

При расчете резервов рационального использования ФЗП следует учитывать что:

1)относительная экономия (снижение средств) ФЗП может произойти за счет: --сокращения численности рабочих в организации, --повышения ПТ работников, --наращивание объема оборота по реализации долее быстрыми темпами чем рост расходов на оплату труда.

2)относительный перерасход может происходить за счет: --увеличения численности рабочих в организации, --снижения объемов реализации, --изменения соотношений минимальной ЗП и минимального потребительского бюджета в лучшую сторону, --необоснованного установления доплат, надбавок, выплат.

Важнейшей задачей планирования показателей по труду и ЗП является определение научно-обоснованной потребности в кадрах и потребности в средствах на их оплату.

При планировании потребности в кадрах может использоваться коэффициент эластичности спроса на трудовые ресурсы, доведение части работников до количества имеющихся штатных должностей в организации и др.

При планировании ФЗП учитывается: 1)численность работников по штатному расписанию, 2)должностные оклады, 3)размер доплат и надбавок (их доля, сложившаяся в предшествующие годы).

При определении общего ФЗП учитывается сложившееся соотношение между основной и дополнительной ЗП.

ЗП работников списочного состава рассчитывается исходя из численности работников, должностных окладов, суммы доплат.

ФЗП работников не списочного состава определяется на основе договоров и трудовых соглашений на выполнение работ.

Плановый ФЗП сдельщиков рассчитывается исходя из планового объема выручки, сдельной расценки.

Сумма премий и доплат берется на уровне предшествующего года в %.

Доплаты сдельщикам производятся в % от тарифных ставок.



2015-11-27 847 Обсуждений (0)
Методика анализа показателей по труду и заработной плате 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика анализа показателей по труду и заработной плате

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)