Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешние и внутренние условия функционирования предприятий (организаций)



2015-11-27 3731 Обсуждений (0)
Внешние и внутренние условия функционирования предприятий (организаций) 4.67 из 5.00 3 оценки




 

1.5.1. Понятие и общая характеристика внешней среды функционирования хозяйствующих структур.

 

Внешняя среда предприятия представляет собой совокупность систем (сил и субъектов), которые находятся за пределами предприятия и не являются сферой непосредственного воздействия со стороны структур его управления. В окружающем мире необходимо выделить системы, с которыми предприятия активно взаимодействуют. В первую очередь речь идет о таких организациях и структурах, которые прямо связаны с предприятием в силу выполняемых им целей и задач: поставщики, потребители, акционеры, кредиторы, конкуренты, торговые предприятия (организации), правительственные органы и т. д. Данный перечень внешних сил и субъектов является фактором прямого воздействия. Такие факторы оказывают непосредственное влияние на принятие решений в сфере хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

Кроме того, имеется ряд сил и субъектов (систем) внешней среды, которые оказывают косвенное влияние на деятельность предприятия. Речь идет о социальных факторах и условиях, которые не оказывают прямого воздействия на деятельность предприятия, однако они предопределяют стратегически важные решения, принимаемые его руководителями и специалистами. К числу таких факторов относятся экономические, политические, правовые, социально-культурные, технологические и другие факторы, а также переменные. Эти факторы оказывают также существенное влияние на экономику предприятия. Однако это воздействие носит сложный неоднозначный характер. Поэтому очень трудно их оценить и толковать однозначно.

Исключительно важную роль во взаимодействии с внешней средой имеют системный анализ и синтез.

В процессе анализа необходимо изучать внешнюю среду предприятия (общие условия достижения целей предприятия), составные элементы организационной системы (задачи, использование рабочей силы, материальных ресурсов и др.) и отношения на предприятии (трудовые взаимоотношения и отношения распределения, которые связывают элементы друг с другом в систему с внешней средой и т. д.).

За анализом следует синтез организационной системы. Исходя из политики предприятия, в процессе синтеза выявляют, как организационные структуры предприятия способствуют достижению экономических целей (эффективному использованию ресурсов и достижению высоких конечных результатов).

Из приведенных положений вытекает важный вывод, что информация о внешней среде является решающим условием по принятию решений предприятия по каждой конкретной экономической проблеме. Решение о выборе развития деятельности принимается с учетом состояния внешней среды (при определенных данных), когда из нескольких альтернатив действия должна быть выбрана та альтернатива, которая лучше всего способствует осуществлению цели.

 

1.5.2. Основные факторы внешней и внутренней среды и их влияние на условия и результаты деятельности предприятия.

 

Разнообразные системы окружают предприятие. В окружающем мире можно выделить системы, с которыми предприятие активно взаимодействует. Это взаимодействие позволяет установить наиболее важные стратегические и тактические цели своего развития и определить, как эти цели воспринимаются внешней средой. Познание характера влияния этих систем (факторов) является залогом успешного хозяйствования на основе принятия решений по различным проблемам экономики предприятия. Отдельными авторами высказываются мнения, что важными факторами, влияющими на положение предприятия, являются экономические: уровень доходов, ставка процента, обменный курс валют, уровень безработицы. Остальные, такие как социальные, юридические, технологические и политические, образуют факторы внешней среды второго, третьего и т. д. порядка.

Опыт работы предприятий свидетельствует, что исключительное значение имеет сбор и накопление необходимой информации о среде организации. Причем около 90% нужной, достоверной информации можно извлечь из легальных источников. Поэтому нет необходимости стремиться найти некие особенные источники. Оценка информации является заключительным этапом анализа организационной среды. Итоги оценки являются основой стратегического анализа и определения возможных альтернатив стратегии развития экономики предприятия. Большое значение имеет оценка информации для выяснения отрицательных и положительных воздействий среды на будущую деятельность организации. В процессе оценки фокус перемещается от понимания среды к пониманию того, что данное состояние среды может значить для организации.

При анализе необходимо оценивать вероятность усиления фактора и силу его воздействия на организацию. Особое внимание нужно уделять тем факторам, воздействие которых на деятельность организации является высоким. При оценке среды большое распространение получил СВОТ анализ (SWOT — по начальным буквам английских слов — "сила", "слабость", "возможности" и "угрозы"). На основе этого метода организации, с одной стороны, выявляют и оценивают сильные и слабые стороны своей деятельности, а с другой стороны, определяют возможности развития деятельности в будущем и учитывают угрозы, содержащиеся во внешней среде.

Усиленное решение вопросов управления деятельностью организации в значительной степени зависит от способности менеджеров (руководителей) наметить курс устойчивого эффективного развития экономики (или перехода к такому состоянию), способности организовать дело в соответствии с намеченным курсом и способности повысить энтузиазм и заинтересованность людей в работе.

Процесс формирования внутренней среды каждого предприятия происходит под влиянием многих переменных (систем внешней среды) и оказывает различное влияние на производство (реализацию продукции и услуг). Мы считаем, что эта среда включает в себя структуру, ресурсы, производство, финансы и бухгалтерский учет, организацию и технологию, маркетинг и культуру. Все эти факторы можно объединить в три группы.

Структура предприятия представляет собой состав и соотношение входящих в него подсистем, выделяемых по критериям организационных производственных и управленческих процессов. Соответственно этим положениям различают организационную структуру производства и управления. В составе первой имеются такие функциональные системы, как цеха, участки, лаборатории, конструкторские бюро, вспомогательные единицы.

К структурным единицам предприятия относятся также такие системы, как плановый отдел, управление по производству и отделы по нововведениям, финансам и бухгалтерскому учету, отдел управления персоналом, отдел маркетинга и др.

Организационно-производственные характеристики этих подсистем, их цели, задачи, функции, вопросы организации их деятельности рассматриваются подробно в отношении торговых и промышленных предприятий соответственно во втором и третьем разделах.

Важным звеном внутренней среды являются ресурсы. Все виды ресурсов поступают из внешней среды (их вход в систему для последующего преобразования в продукцию и услуги, ради производства и реализации которых создано предприятие). Каждое предприятие решает задачу по определению оптимальной потребности ресурсов по видам и их совокупности и обеспечению их эффективного использования.

Большое значение имеет оценка состояния внешней среды, т. е. внешних исходных данных, которые представляют собой положение дел, которое не может подвергаться воздействию со стороны предприятия и контролироваться им. Проблема принятия решений существует только в том случае, если предприятие имеет возможность выбирать из нескольких альтернатив. Альтернатива (действие) представляет собой один из возможных (не зависимых от других способов действий) вариантов достижения поставленной цели.

 

Вопросы для повторения

 

1. Приведите доводы в пользу утверждения, что предприятие является не просто единицей, а сложной системой.

2. Раскройте понятие внешней среды.

3. Какие основные характеристики внешней среды вы знаете?

4. Почему решения о выработке направлений развития деятельности предприятия необходимо выбирать с учетом состояния внешней среды?

5. Перечислите основные факторы внешней среды прямого воздействия.

6. Какие факторы внешней среды вы относите к факторам косвенного воздействия?

7. Какие методы оценки факторов внешней среды вы знаете?

8. Попытайтесь восстановить схему основных факторов переменных систем внешней и внутренней среды предприятия.

9. Раскройте сущность категории "устойчивое (стабильное) и эффективное развитие экономики".

10. Назовите критерии и показатели оценки устойчивого эффективного развития экономики страны, федеральных округов и регионов.

11. Как можно обосновать темпы экономического роста?

12. Какие критерии и показатели используются предприятиями для оценки их устойчивого (стабильного) и эффективного развития?

13. Перечислите и обоснуйте каждое из направлений достижения и поддержания устойчивого (стабильного) и эффективного развития экономики предприятия.

14. С какой целью предложена группировка предприятий по уровню достижения устойчивого (стабильного) и эффективного развития их экономики?

15. Раскройте понятия "национальная экономика" и "экономика предприятия", что у них общего и чем они отличаются?

16. Чем обусловлена необходимость хозяйствования?

17. Раскройте содержание главных вопросов экономической системы.

18. Каковы предпосылки и условия перехода России к рыночному хозяйству?

19. Разъясните понятие "социальная рыночная экономика".

20. Чем отличаются экономические системы различных стран, дайте характеристику этих отличий.

21. Чем обусловлены различные толкования понятия предприятие"?

22. Какие факторы оказывают влияние на формирование структуры предприятия?

23. Раскройте содержание и роль организации предприятия.

24. Дайте характеристику основных принципов функционирования предприятий в условиях рыночной экономики. Нужно ли соблюдать эти принципы?



2015-11-27 3731 Обсуждений (0)
Внешние и внутренние условия функционирования предприятий (организаций) 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Внешние и внутренние условия функционирования предприятий (организаций)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)