Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционная деятельность предприятия. Оценка эффективности инвестиционных проектов



2015-11-27 677 Обсуждений (0)
Инвестиционная деятельность предприятия. Оценка эффективности инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Перед предприятиями, функционирующими в рыночной экономике, стоит проблема выгодного вложения денежных и других ресурсов с целью получения максимального дохода. Такое вложение средств предприятия называется инвестиционной деятельностью предприятия.

Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала в целях получения дохода и прибыли.

Федеральный закон от 25.02.1999 №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» содержит следующее определение инвестиций: инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты либо другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь созданные и модернизируемые основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Из определений следует, что одни инвестиции направлены на увеличение собственного капитала (покупка акций и вложение пая с целью получения дивидендов, вклады на счета банков и покупка акций для получения по ним процентов), а другие – на расширение производственной базы путем покупки оборудования и земли, а также на капитальное строительство.

 

Создание и воспроизводство основных фондов может финансироваться за счет:

 

♦ собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и др.);

♦ заемных финансовых средств инвесторов (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и т.д.);

♦ привлеченных финансовых средств инвестора (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);

♦ денежных средств, централизуемых объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке;

♦ инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов и внебюджетных фондов;

♦ иностранных инвестиций.

Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капиталовложений путем строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих промышленных предприятий и субъектов.

К новому строительству относится строительство предприятий, зданий, сооружений, осуществляемое на новых площадках и по специально разработанному проекту.

Расширение действующего предприятия представляет собой либо строительство последующих очередей дополнительных производственных комплексов и производств по новым проектам, либо строительство или расширение существующих цехов основного, вспомогательного и обслуживающего производств. Оно ведется, как правило, на территории действующего предприятия или на примыкающих площадях.

Реконструкция – это полное или частичное переоборудование или переустройство действующего предприятия с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования путем механизации и автоматизации производства, устранения диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах. При реконструкции допускается строительство новых цехов взамен старых.

Техническое перевооружение – комплекс мероприятий по повышению технического уровня отдельных производств в соответствии с современными требованиями путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замены устаревшего оборудования, улучшения организации и структуры производства. Оно направлено на повышение интенсификации производства, увеличение производственных мощностей, улучшение качества выпускаемой продукции.

Государственное регулирование инвестиционной деятельностью, т.е. инвестиционная политика, осуществляется в соответствии с государственными инвестиционными программами следующими путями:

 

♦ прямое управление государственными инвестициями;

♦ введение системы налогов с дифференцированными налоговыми ставками и льготами;

♦ предоставление финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей и производств;

♦ проведение соответствующей финансовой и кредитной политики, ценообразования (в том числе выпуск в обращение ценных бумаг), амортизационной политики;

♦ контроль за применением норм и стандартов, а также за соблюдением правил обязательной сертификации и т.д.

Государство в соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации, гарантирует защиту инвестиций, в том числе и иностранных, независимо от форм собственности. Инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы или реквизированы.

Выбор того или иного направления вложений определяется многими обстоятельствами. Важнейшими среди них являются следующие: инвестиционный климат в стране, состояние производственно-технической базы промышленных предприятий, кредитная политика, уровень развития воспроизводственной рыночной инфраструктуры и системы привлечения и освоения капиталовложений, система налогообложения, уровень развития законодательной базы в сфере инвестиционной деятельности.

Поскольку предприятия, как правило, не располагают достаточными финансовыми ресурсами для поддержания производства на уровне требований динамично развивающегося рынка, перед ними всегда возникает двуединая задача: с одной стороны, обосновать перед будущими инвесторами привлекательность и необходимость модернизации или ввода новых основных фондов, а с другой – доказать привлекательность осуществления инвестиционного проекта на основе оценки его эффективности.

 

Решение этой задачи предполагает использование системы показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам участников инвестиционного проекта:

 

♦ показатели предполагаемой доходности от вложения средств в проект, а также показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия от реализации проекта для его непосредственных участников;

♦ показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта;

♦ показатели социальных и экологических последствий, а также затрат, связанных с социальными мероприятиями и охраной окружающей среды.

В условиях рыночных отношений важнейшим фактором экономического роста предприятия является увеличение объема производства на каждую затрачиваемую единицу материальных и финансовых ресурсов, т.е. повышение результативности работы предприятия. Это достигается за счет лучшего использования ресурсов предприятия и расширения его производственных возможностей на основе радикальных изменений в производственной базе (внедрение новой техники, техническое перевооружение и новое строительство). Последнее связано с капиталовложениями. Непосредственным результатом капиталовложений в экономическом значении является ввод или модернизация (реконструкция) основных фондов, а конечным – прирост объемов производства.

Поэтому экономическую эффективность сделанных капиталовложений (Эф) следует рассматривать как отношение прироста объемов производства (dQ) к объему капитальных вложений (К), вызвавших данный прирост:

 

.

 

Однако следует заметить, что между вложениями и получением эффекта от них лежит определенный промежуток времени. В теории его принято называть лагом запаздывания отдачи по отношению к капитальным вложениям. Для предприятия, функционирующего в условиях жесткой конкуренции, далеко не безразлична продолжительность такого запаздывания, и оно заинтересовано в его сокращении, причем это должно решаться еще на стадии обоснования выбора инвестиционного проекта.

И в теории, и на практике существует определенная методика разработки инвестиционного проекта и его реализации по следующим этапам: формирование инвестиционного замысла (идеи); исследование условий реализации инвестиционного проекта; технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта; приобретение, аренда или отвод земельного участка; подготовка контрактной документации; осуществление строительно-монтажных работ, включая пуско-наладочные; эксплуатация объекта, мониторинг экономических показателей.

 

Формирование инвестиционного замысла (идеи) включает:

 

♦ рождение и предварительное обоснование замысла;

♦ инновационный, патентный и экологический анализ технического решения (объекта техники, ресурса, услуги);

♦ проверку необходимости выполнения сертификационных требований;

♦ предварительное согласование при необходимости с муниципальными и отраслевыми органами управления;

♦ подготовку информационного обеспечения.

Исследование условий реализации инвестиционного проекта включает:

 

♦ установление величины спроса на продукцию, намеченную к выпуску;

♦ оценку уровня базисных, текущих и прогнозных цен на продукцию (услуги);

♦ подготовку предложений по организационно-правовой форме реализации проекта и составу участников;

♦ оценку предполагаемого объема инвестиций;

♦ подготовку предварительных оценок по разделам ТЭО проекта, в частности оценку его эффективности;

♦ подготовку контрактной документации на выполнение проекта;

♦ подготовку инвестиционного предложения для потенциального инвестора.

Технико-экономическое обоснование проекта предусматривает:

 

♦ проведение маркетингового исследования (спроса и предложения, сегментации рынка, цены), выработку маркетинговой стратегии и т.д.;

♦ подготовку программы выпуска продукции;

♦ разработку исходно-разрешительной документации;

♦ разработку технических решений (в том числе генерального плана, состава оборудования и технологических решений на основе анализа существующей и предлагаемой технологии состава оборудования, загрузки действующих производственных мощностей и площадей, предложений по закупке зарубежных технологий и оборудования, использования сырья и материалов, комплектующих изделий и энергоресурсов);

♦ инженерное обеспечение;

♦ составление плана мероприятий по охране окружающей среды и соблюдению безопасности;

♦ описание системы управления предприятием;

♦ описание организации строительства;

♦ сметно-финансовую документацию (в том числе оценку издержек производства, расчет капитальных затрат, годовых поступлений от деятельности предприятия, потребности в оборотных средствах, оценку проектируемых и рекомендуемых источников финансирования проекта, расчет предполагаемых потребностей в иностранной валюте, выбор кредитов, оформление соглашений);

♦ оценку рисков, связанных с осуществлением проекта;

♦ установление сроков осуществления проектов;

♦ анализ бюджетной эффективности в случае использования бюджетных инвестиций;

♦ формулирование условий прекращения реализации проекта. Желательно, чтобы ТЭО прошло вневедомственную экологическую и другие виды экспертиз.

Формирование контрактной документации – это подготовка переговоров с потенциальными инвесторами и тендерных торгов по реализации проекта.

Составление рабочей документации – это подготовка проектно-сметной документации на стадии рабочих чертежей, определение изготовителей и поставщиков нестандартного технологического оборудования.

Осуществление строительных и монтажных работ включает наладку оборудования, обучение персонала, выпуск пробной партии продукции.

 

Эксплуатация объекта и мониторинга экономических показателей предусматривает:

 

♦ сертификацию продукции;

♦ создание сбытовой сети (посредники, дилеры и т.д.);

♦ создание центров сервисного обслуживания;

♦ систему текущего мониторинга экономических показателей (объем продаж и производства, издержки производства и реализации, качество продукции, доходность авансированного капитала, прибыль и т.д.).



2015-11-27 677 Обсуждений (0)
Инвестиционная деятельность предприятия. Оценка эффективности инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционная деятельность предприятия. Оценка эффективности инвестиционных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)