Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение и использование прибыли КПП



2015-11-27 550 Обсуждений (0)
Распределение и использование прибыли КПП 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Прибыль, получаемая торговым предприятием в результате коммерческой деятельности, распределяется между государством и самой организацией как хозяйствующим субъектом. Объектом распределения является балансовая прибыль. Государство в законодательном порядке определяет ту ее часть, которая подлежит внесению в соответствующие бюджеты в виде налогов и других обязательных платежей.

Разница между балансовой прибылью и суммой налоговых платежей, осуществляемых за счет прибыли, представляет собой чистая прибыль, или прибыль, остающуюся в ее распоряжении.

Чем больше прибыли остается у торгового предприятия, тем меньше потребность в привлечении средств из заемных источников, тем выше уровень ее самофинансирования и финансовой устойчивости.

Определение порядка распределения прибыли и конкретных направлений использования чистой прибыли находится в компетенции торгового предприятия.

В общем виде, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, распоряжении предприятия, распределяется на фонды накопления и фонды потребления. Эти фонды различаются по принадлежности к собственникам. На акционерном предприятии фонды потребления находятся в собственности трудового коллектива предприятия, а фонды накопления – в собственности акционеров, учредителей. Поэтому фонды потребления не могут быть отнесены к капиталу предприятия. Различие капитала и фондов состоит в том, что капитал образуется в результате накопления имущества, а фонды накопления – в результате распределения прибыли.

Российское налоговое законодательство предоставляет предприятиям независимо от ОПФ право оперативно маневрировать поступающей в их распоряжение прибылью после уплаты налоговых платежей в бюджет. Разность между совокупной величиной прибыли по всем видам деятельности предприятия и ее использованной частью за отчетный период представляет собой нераспределенную прибыль.

Фонды накопления объединяют ту часть прибыли, остающейся в распоряжении торгового предприятия, которая предназначена для строительства и приобретения основных фондов, т.е. создания нового имущества предприятия. При создании этого фонда торговые предприятия ведут раздельный учет образования и использования фондов накопления.

Фонд накопления, образуемый на приобретение и строительство основных фондов производственного и непроизводственного назначения и осуществление других капитальных вложений. Часть средств фонда накопления, направленная на долгосрочные инвестиции, не расходуется безвозвратно. Вместо потраченных денежных средств, которые числились в активе баланса на расчетном счете, появляется эквивалентная стоимость другого имущества, созданного на эти средства и также отражаемого в активе, но по другой статье (например, «Основные средства» или «Нематериальные активы»).

Кроме того, за счет фонда накопления финансируются расходы, которые носят безвозвратный характер:

 

♦ На проведение НИР.

♦ На природоохранные мероприятия.

♦ Расходы сверх установленных норм включения в себестоимость для налогообложения.

♦ Расходы по выпуску ценных бумаг.

♦ Взносы по созданию других предприятий.

♦ Уплата штрафных санкций в случае сокрытия (занижения) прибыли, нарушения требований по охране окружающей среды; ряд других расходов.

 

Для контроля за движением средств в составе фонда накопления рекомендуется выделять фонд накопления образованный и фонд накопления использованный.

Средства фонда потребления предназначены для финансирования расходов на социальные нужды (кроме капитальных вложений в социальную сферу) и материальное стимулирование коллектива предприятия. За счет средств фондов потребления работниками выплачиваются премии, не связанные с производственными результатами, различного вида поощрения, вознаграждения за долголетнюю трудовую деятельность, в связи с юбилейными датами и в иных аналогичных случаях. Социальные и компенсационные выплаты, произведенные предприятием сверх норм, установленных законодательством, также осуществляются за счет средств фонда потребления. К социальным выплатам относятся: материальная помощь, оплата путевок на лечение и отдых, приобретение за счет предприятия медикаментов и т.д.

Бесфондовый метод чаще всего использую малые предприятия. Обычно они формируют резервный фонд, отчисления в который могут повлиять на налогооблагаемую прибыль за счет возможных льгот по налогу на эти отчисления.

Фондовый метод использования прибыли предполагает распределение чистой прибыли в соответствии с учредительными документами по фондам, в которых предусмотрена величина отчислений. Порядок формирования и распределения средств фондов определяется торговыми предприятиями самостоятельно и закрепляется в уставе и приказе об учетной политике предприятия.

 

Вопросы для повторения

1. Расскажите о сущности прибыли.

2. Существует ли взаимосвязь между рентабельностью и прибылью?

3. Как определяется рентабельность производственных фондов торгового предприятия?

4. Для чего необходимо изучение показателя рентабельности?

5. Планирование деятельности предприятий с учетом государственной политики.

6. В чем заключается экономическая сущность прибыли в рыночных условиях?

7. Какие существуют показатели прибыли?

8. В чем заключается роль прибыли для предприятия?

9. Какие факторы влияют на прибыль и почему их необходимо учитывать?

10. В чем отличие экстенсивных и интенсивных факторов?

11. Как налоговая политика влияет на величину прибыли?

12. Что такое планирование прибыли?

13. Расскажите об аналитическом методе планирования прибыли.

14. Как происходит распределение прибыли на предприятии?

15. Какие принципы учитываются при распределении прибыли?

 



2015-11-27 550 Обсуждений (0)
Распределение и использование прибыли КПП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение и использование прибыли КПП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)