Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ показателей по труду и заработной плате промышленным предприятием



2015-11-27 982 Обсуждений (0)
Анализ показателей по труду и заработной плате промышленным предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Анализ использования фонда рабочего времени

 

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использо­вания фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

 

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П):

 

.

 

Влияние факторов на его измене­ние можно установить способом абсолютных разниц:

 

;

 

;

 

.

 

Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени. Они могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельствами, не предусмотренными планом дополнительными отпусками с разрешения администрации, заболеваниями рабочих с временной потерей трудоспособности, прогулами, простоями из-за неисправности оборудования, машин, механизмов, из-за отсутствия работы, сырья, материалов, электроэнергии, топлива и т.д. Каждый вид потерь анализируется подробнее, особенно те, которые зависят от предприятия. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции, который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстро получить отдачу.

Изучив потери рабочего времени, необходимо установить непроизводительные затраты труда, которые складываются из затрат рабочего времени в результате изготовления забракованной продукции и исправления брака, а также в связи с отклонениями от технологического процесса. Для определения их величины используют данные о потерях от брака. Потери рабочего времени в связи с отклонением от нормальных условий работы рассчитывают делением суммы доплат по этой причине на среднюю зарплату за 1 ч.

Сокращение потерь рабочего времени - один из резервов увеличения выпуска продукции. Чтобы подсчитать его, необходимо потери рабочего времени по вине предприятия умножить на плановую среднечасовую выработку продукции:

Однако надо иметь в виду, что потери рабочего времени не всегда приводят к уменьшению объема производства продукции, так как они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников. Поэтому при анализе использо­вания трудовых ресурсов большое внимание уделяется изучению показателей производительности труда (смотри лекцию по дисциплине «Экономика организации).

Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности персонала (отношение прибыли к среднегодовой численности промышленно-производственного персонала). Поскольку прибыль зависит от рентабельности продаж, коэффициента оборачиваемости капитала и суммы функционирующего капитала, факторную модель данного показателя можно представить следующим образом.

 

Анализ расходов на оплату труда

 

В системе управления предприятием важное место занимает анализ расходования фонда заработной платы. Своевременный анализ позволяет предупредить перерасход фонда и дает исходный материал для разработки планов по заработной плате. Целью анализа является также выявление непроизводительных затрат по заработной плате и причин перерасхода ее фонда.

В процессе анализа устанавливают соотношение в уровнях средней заработной платы по профессиям и категориям работающих и в зависимости от условий труда и квалификации работников.

С помощью анализа изучают соотношение между ростом производительности труда и средней заработной платы и в случае опережения роста средней заработной платы разрабатывают мероприятия по повышению производительности труда и упорядочению организации оплаты труда.

 

Анализ использования средств на оплату труда необходимо проводить в следующей последовательности:

 

1. изучить выполнение плана по труду;

2. выявить динамику средств, направляемых на оплату труда;

3. сравнить темпы роста производительности труда торговых работников с ростом средней заработной платы. При проведении анализа следует давать оценку использования средств на оплату труда, исходя из двойственного положения оп­латы по труду. С одной стороны, заработная плата входит в состав издержек обращения, с другой — является доходами работников предприятия. Противоречие, заложенное здесь, состоит в необхо­димости роста доходов работников и, одновременно, экономии издержек обращения. Это противоречие решается при условии обес­печения опережения темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы;

4. проверить соотношение темпов роста оплаты труда и прибыли (Тр прибыли Тр расходов на оплату труда);

5. проверить правильность использования фонда заработной платы.

6. рассчитать уровень расходов на оплату труда, и сопос­тавить фактический уровень расходов на заработную плату с плановым уровнем:

 

,

 

где УФОТ – уровень расходов на оплату труда; ФОТ – расходы на оплату труда; Т – объем деятельности (реализация продукции в промышленности, розничный товарооборот в торговле, валовой оборот в общественном питании, заготовительный оборот в заготовительной отрасли и т.п.).

 

7. Рассчитывается сумма относительной экономии (пе­рерасхода):

 

 

8. Устанавливается средняя заработная плата одного работника, исходя из средств на оплату труда, относимых на издержки обра­щения, и с учетом премий и других выплат, производимых за счет прибыли (средний доход работника):

 

,

 

где ЗП – средняя заработная плата одного работника; ЧР – численность работников.

 

Эти показатели сравниваются с плановыми, данными за пред­шествующие периоды, аналогичными показателями на предприя­тиях—конкурентах, с показателями по оплате труда в регионе.

 

9. При оценке состава средств следует сравнить плановую смету средств, направляемых на оплату труда, с фактической сметой, определив отклонение в удельном весе каждой статьи. Следует учитывать, что основным элементом фонда заработной платы, выплачивае­мой в денежной форме, является оплата труда за фактически вы­полненную работу. Эта статья в условиях стабильной экономики занимает 70—80 % в общих расходах. Из этой цифры и следует исходить при проведе­нии анализа.

Планирование численности персонала, производительности труда и расходов на оплату труда.

 

Норма численности — это установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных, управленческих функций или объемов работ.

Различают списочную, явочную и среднесписочную численность работников.

Списочная численность работников предприятия — это показатель численности работников списочного состава на определенное число или дату, например на 20 мая. Она учитывает численность всех работников предприятия, как выполняющих в данный момент работу, так и находящихся в очередных отпусках, командировках, выполняющие государственные обязанности, не явившиеся на работу по болезни или каким-либо другим причинам.

Явочный состав характеризует число работников списочного состава, явившихся на работу в данный день, включая находящихся в командировках. Это необходимая численность рабочих для выполнения производственного сменного задания по выпуску продукции.

Среднесписочная численность — численность работников в среднем за определенный период (месяц, квартал, с начала года, за год). Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Кадры предприятия не являются постоянной величиной: одни работники увольняются, другие принимаются на работу. Состояние кадров предприятия определяется с помощью следующих коэффициентов:

Коэффициент выбытия кадров (Квк) определяется отношением количества работников, уволенных по всем причинам за данный период к среднесписочной численности работников за тот же период:

 

,

 

где Чув –количество работников, уволенных по всем причинам, чел.;

Чср – среднесписочная численность работников, чел.

 

Коэффициент приема кадров (Кпк) определяется отношением количества работников, принятых на предприятие за определенный период времени, к среднегодовой численности персонала за этот же период:

 

,

 

где Чпр – численность принятых работников, чел.

 

Коэффициент текучести кадров (Ктк) рассчитывается делением численности работников, выбывших по собственному желанию и уволенных за нарушение трудовой дисциплины за данный период времени (Чув), на среднесписочную численность работников за тот же период:

 

.

 

Потери в численности работников от текучести кадров определяется по формуле:

 

,

 

где Дн – перерыв работы в днях при каждом переходе работника из одной организации в другую (для укрупненных расчетов принимается равным 20 дням).

Тпл – плановый фонд рабочего времени одного работника по балансу в днях.

 

Коэффициент оборота кадров (Кок):

 

 

Определение потребности в персонале на предприятии ведется раздельно по группам промышленно-производственного и непромышленного персонала.

 

Основными методами расчета количественной потребности в персонале являются расчеты:

 

♦ по трудоемкости производственной программы;

♦ по нормам обслуживания;

♦ по нормам выработки.

 

Норматив численности работников (основных рабочих-сдельщиков) (Нч) по трудоемкости производственной программы определяется по формуле:

 

,

 

где Тр пл — плановая трудоемкость производственной программы, нормо-ч;

Фн — нормативный баланс рабочего времени одного рабочего в год, ч;

Кв.н — коэффициент выполнения норм времени рабочими.

 

Плановая трудоемкость производственной программы определяется по плановому нормативу трудовых затрат на единицу продукции, умноженному на плановый выпуск продукции.

 

Численность рабочих по нормам выработки определяется по формуле:

 

,

 

где Впл — плановый объем продукции (выполняемых работ) в установленных единицах измерения за определенный период времени;

Нвыр — плановая норма выработки в тех же единицах измерения и за тот же период времени.

 

Планирование численности основных рабочих в аппаратурных процессах и вспомогательных рабочих, выполняющих работы, на которые имеются нормы обслуживания, сводится к определению общего количества объектов обслуживания с учетом сменности работ:

 

,

 

где Ко — количество единиц установленного оборудования;

Но — норма обслуживания (количество единиц оборудования, обслуживаемое одним рабочим);

С — количество рабочих смен;

Ксп — коэффициент перевода явочной численности

рабочих в списочную.

 

В прерывных производствах Ксп определяется как отношение номинального фонда времени к полезному (эффективному), а в непрерывных — как отношение календарного фонда времени к полезному (эффективному).

По рабочим местам обычно определяется численность вспомогательных работников, для которых не могут быть установлены ни объемы работ, ни нормы обслуживания (например, крановщики, стропальщики и т.д.):

 

,

 

где М — число рабочих мест.

 

Численность уборщиков может быть определена по площади закрепленных за ними помещений, гардеробщиков — по количеству обслуживаемых людей и др.

 

Фонд ресурсов труда в человеко-днях или человеко-часах (Фрт ) можно определить путем умножения среднесписочной численности работников (Чсп) на среднюю продолжительность рабочего периода в днях или часах (Т рв):

 

.

 

Продолжительность рабочего времени (Т рв ) в плановом периоде может быть определена по следующей формуле:

 

,

 

где Тк — количество календарных дней в году;

Тв — количество выходных дней в году;

Тпрз - Количество праздничных дней в году;

То — продолжительность очередных и дополнительных отпусков, дни;

Тб — невыходы на работу по болезни и родам, дни;

Ту — продолжительность учебных отпусков, дни;

Тг — время на выполнение государственных и общественных обязанностей, дни;

Тпр — прочие неявки, разрешенные законом, дни;

Псм — продолжительность рабочей смены, ч;

Ткм — потери рабочего времени в связи с сокращением длительности рабочего дня кормящим матерям, ч;

Тп — потери рабочего времени в связи с сокращением длительности рабочего дня подросткам, ч;

Тс — потери рабочего времени в связи с сокращенным рабочим днем в предпраздничные дни, ч.

 

Производительность труда характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ.

Различают производительность живого и производительность общественного (совокупного) труда. Производительность живого труда определяется затратами рабочего времени в каждом отдельном производстве, а производительность общественного (совокупного) труда — затратами живого и овеществленного (прошлого) труда.

Производительность общественного (совокупного) труда применительно ко всему народному хозяйству рассчитывается как национальный доход на одного занятого в отраслях материального производства.

На предприятиях производительность труда определяется как эффективность затрат только живого труда и рассчитывается через показатели выработки и трудоемкости продукции, между которыми имеется обратно пропорциональная зависимость.

Выработка (производительность труда) (ПТ) — это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени либо приходящейся на одного среднесписочного работника или рабочего за определенный период (час, смену, месяц, квартал, год). Она рассчитывается как отношение объема произведенной продукции (В) к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Т) или к среднесписочной численности работников либо рабочих (Ч):

 

или .

 

Аналогично определяется часовая (ПТч) и дневная (ПТ дн) выработка на одного рабочего:

,

 

.

 

где Вмес — объем продукции за месяц (квартал, год);

Тчас, Тдн — количество человеко-часов, человеко-дней

(рабочего времени), отработанных всеми рабочими за месяц (квартал, год).

 

При расчете часовой выработки в состав отработанных человеко-часов не включаются внутрисменные простои, поэтому она наиболее точно характеризует уровень производительности живого труда.

При расчете дневной выработки в состав отработанных человеко-дней не включаются целодневные простои и невыходы.

Объем произведенной продукции может быть выражен в натуральных, стоимостных и трудовых единицах измерения. Соответственно, различают три метода определения выработки: натуральный (условно-натуральный), стоимостный и по нормированному рабочему времени.

Годовая производительность труда (годовая выработка на одного работающего) является основным плановым и учетным показателем для предприятий.

Трудоемкость (Тр) представляет собой затраты живого труда на производство единицы продукции. Она устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами и определяется по формуле:

 

,

 

где Т — время, затраченное на производство всей продукции, нормо-ч, человеко-ч;

В — объем произведенной продукции в натуральном выражении.

 

Различают технологическую трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства, производственную трудоемкость, трудоемкость управления производством и полную трудоемкость.

 

Технологическая трудоемкость (Тр тех) отражает затраты труда основных производственных рабочих-сдельщиков (Тр сд) и рабочих-повременщиков (Тр повр ):

 

.

 

Трудоемкость обслуживания производства ( Тр обсл) представляет собой совокупность затрат вспомогательных рабочих цехов основного производства (Тр вспом) и всех рабочих вспомогательных цехов и служб (ремонтного, энергетического и т.д.), занятых обслуживанием производства (Тр всп):

 

.

 

Производственная трудоемкость (Тр пр ) включает затраты труда всех рабочих, как основных, так и вспомогательных:

 

.

 

Трудоемкость управления производством (Тр у) представляет собой затраты труда служащих (руководителей, специалистов и собственно служащих), занятых как в основных и вспомогательных цехах (Тр сл.пр ), так и в общезаводских службах предприятия (Тр сл.зав ):

 

.

 

В составе полной трудоемкости (Тр полн) отражаются затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия:

 

.

 

В зависимости от характера и назначения затрат труда каждый из указанных показателей трудоемкости может быть проектным, перспективным, нормативным, плановым и фактическим.

 

Вопросы для повторения

1. Раскройте экономическую сущность оплаты труда.

2. Какую роль играет заработная плата для работника и предпринимателя?

3. В чем состоит сущность основных функций оплаты труда?

4. Какие формы и системы оплаты труда работников промышленных предприятий используются на практике?

5. Дайте характеристику сдельным системам оплаты труда работников промышленных предприятий.

6. Охарактеризуйте повременную оплату труда работников промышленных предприятий.

7. Какие показатели необходимо исследовать при анализе расходов на оплату труда?

8. Как предприятий должны планировать численность и показатели производительности труда?

9. По каким показателям можно оценивать обоснованность плановых расходов на оплату труда?

10. Назовите показатели, которые должны изучать в процессе анализа показателей по труду на промышленном предприятии.

 



2015-11-27 982 Обсуждений (0)
Анализ показателей по труду и заработной плате промышленным предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ показателей по труду и заработной плате промышленным предприятием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (982)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)