Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производительность труда: показатели, методы измерения и пример расчета



2015-11-27 596 Обсуждений (0)
Производительность труда: показатели, методы измерения и пример расчета 0.00 из 5.00 0 оценок




Производительность труда — это показатель плодотворности целесообразной деятельности работников, которая измеряется количеством работы (продукции, услуг), сделанной в единицу времени. Производительность труда характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ. Количество работы, произведенной одним работником, называется выработкой. Показателем выработки можно измерить любую работу: производство продукции, продажу товаров или оказание услуг. Также следует отметить, что кроме показателя производительности труда иногда применяют показатель производительности (особенно в зарубежной практике).

На предприятиях производительность труда определяется как эффективность затрат только живого труда и рассчитывается через показатели выработки и трудоемкости продукции. Данные показатели будут рассчитаны следующим образом: 1) выработка продукции в единицу времени где - выработка продукции в единицу времени, - объем производства продукции; - затраты рабочего времени.

2) трудоемкостьизготовления единицы продукции .

Методы измерения уровня производительности труда:

1) натуральный - количество выработанной продукции в на­туральном или условно-натуральном выражении, измеренное в физических единицах меры, длины, массы и т.д., относится к затратам времени на ее изготовление.

2) трудовой - Соизмерение различных видов продукции при этом осуществляется на основе показателя, называемого нормативная трудоемкость ( ). Тогда объем производства изме­ряется в нормо-часах рабочего времени. Для исчисления уровня производительности труда при по­мощи трудового метода объем продукции, выраженный в нормо-часах ( ), сопоставляется с фак­тическими затратами времени (Т):

3) стоимостный - ме­тод основывается на сопоставлении объема производства продукции в стоимостном выражении (Q) с затратами труда (T): Выработка, рассчитанная на основе объема добавленной стоимости, в боль­шей мере характеризует результат усилий работников предприятия, поскольку добавленная стои­мость не содержит затрат прошлого труда. Рост производительности труда обусловливает снижение издержек и получение прибыли, необходимой для развития производства. Естественно, возрастают и личные доходы предпринимателя. Наряду с этим рост производительность труда является основой повышения реальной заработной платы и доходов работников при этом условии они могут возрастать без увеличения издержек на единицу продукции. Следует отметить, что высокий уровень реальной заработной платы, возможность обеспечить работникам дополнительные социальные льготы и выплаты из прибыли делает предпринимателя более конкурентоспособным как покупателя на рынке труда; он может привлечь и удержать квалифицированные кадры, произвести их качественный отбор, заложив тем самым базу для дальнейшего развития фирмы.

 



2015-11-27 596 Обсуждений (0)
Производительность труда: показатели, методы измерения и пример расчета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производительность труда: показатели, методы измерения и пример расчета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)