Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и структура капитальных вложений



2015-11-27 383 Обсуждений (0)
Состав и структура капитальных вложений 0.00 из 5.00 0 оценок




Инв. –ср-ва, вкладываемые в объекты предпринимательской и др. видов деят-ти, в рез. кот. образуется прибыль и достигается соц. и эк. эффект. Кап.вложения -инв. в воспроиз-во осн фондов. В объем кап влож включ-ся след затраты: на нов сторит-во (строит-во нов предприятий на вновь осваем площадях), расширение действ предприятий (сооруж вторых и послед очередей, введ. доп цехов и произв-в, расшир уже функц-их осн и вспомог цехов и произв-в), реконструкцию(осущ-ое в проц деят-ти предприятия частичн либо полн переустр-во произв-ва без строит-ва нов или расшир действ цехов), техн перевооруж(повыш технич уровня отд участков произв-ва и агрегатов путем внедр нов техники и технологий, механиз и автоматиз, модернизац изношен оборуд-ия). По сос-ву кап влож:-на строит-монтажн работы; - приобрет осн фондов; - научно-исслед и опытно-констр работы; проектно-изыскат раб и др. Ст-ра кап вложм.б. отраслевой (соотнош кап влож по отраслям-в проц к общ объему инвестиц); территориальной (по регионам, областям, районам; технолоическая (оценка прогрессивности оборуд-ия и примен технологий; воспроизводственная (отраж их соотнош по формам воспроизв-ва: нов строит-во, реконстр, технич перевооруж, расшир действ предприятий)

 


37 формы расширенного воспроизводства основных производственных фондовВоспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновления. Основная цель воспроизводства ОФ – обеспечение предприятий основными фондами в их количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.

В процессе воспроизводства ОФ решаются следующие задачи:

1) возмещение выбывающих ОФ;

2) увеличение массы ОФ с целью расширения объема производства;

3) совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры ОФ, т.е. повышение технического уровня производства.

Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов. Формы простого воспроизводства – ремонт, модернизация оборудования и замена физически изношенных и технически устаревших средств труда.

Формы расширенного воспроизводства основных фондов:

- техническое перевооружение (на качественно новом уровне) действующего предприятия;

- реконструкция и расширение;

- новое строительство.

Формы восстановления (воспроизводства) основных фондов показаны на рис..

Издержки по ремонту и модернизации ОС целесообразны лишь в том случае, если стоимость приобретения нового объекта и потери от недоамортизации старого намного превышают издержки по ремонту и модернизации ОС.

По объему сложности различают текущий (малый), средний, капитальный и восстановительный.

Текущий ремонт осуществляется для поддержания работоспособности основных фондов путем устранения отдельных поломок и замены или восстановления отдельных частей.

Капитальный ремонт производится для восстановления производственного ресурса ремонтируемого объекта.

При средний ремонт обеспечивается частичное восстановление основных фондов с заменой деталей и узлов ограниченной номенклатуры, определяемой технической документацией.

Восстановительный ремонт – это особый вид ремонта, вызванный различными обстоятельствами: стихийными бедствиями, военными разрушениями, длительным бездействием ОФ.

Рис Формы восстановления основных средств

Затраты на все виды ремонтов осуществляются за счет ремонтного фонда. Ремонтный фонд образуется за счет отчислений, определяемых исходя из балансовой стоимости ОС и утвержденных предприятием нормативов отчислений. Если предприятие не создает ремонтный фонд, то расходы на проведение ремонта включаются в постоянные издержки.

Модернизация оборудования – это совершенствование его с целью предотвращения технико-экономического старения и повышения технико-эксплуатационных параметров до уровня современных требований производства. Она осуществляется за счет средств развития производства из прибыли предприятия.

По степени обновления различают частичную и комплексную модернизацию (коренная переделка). По способам и задачам проведения различают модернизацию: типовую (массовые однотипные изменения в серийных конструкциях) и целевую (усовершенствования, связанные с потребностями конкретного производства).

Условная экономия или дополнительная прибыль от проведения модернизации:

DС = DП = (С1 – С2)* V2,

где DС – снижение себестоимости продукции; DП – дополнительная прибыль; С1, С2 – себестоимость продукции до и после модернизации; V2 – объем выпуска продукции после модернизации.

 

 



2015-11-27 383 Обсуждений (0)
Состав и структура капитальных вложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и структура капитальных вложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)