Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 1. Расставьте запятые. Выполните необходимый разбор



2015-11-27 969 Обсуждений (0)
Задание 1. Расставьте запятые. Выполните необходимый разбор 0.00 из 5.00 0 оценок




Очнувшись от воспоминаний я прошелся между столами. На самостоятельной работе у детей сразу виден характер. Одни пишут сосредоточенно не обращая ни на кого внимания. Другие вертятся успевая заглянуть в тетради ко всем соседям. Третьи поставив учебник шалашиком отгораживаются даже от товарища сидящего за одной партой. Четвертые обреченно смотрят в одну точку отказавшись2 от борьбы за тройку. Я скользил взглядом по тетрадям учительским оком находя россыпи ошибок. Тут я задерживался и делая скорбное лицо громко вздыхал. Ученик испуганно начинал проверять написанное понимая что не от трудностей личной жизни вздыхает учитель а от безграмотности учащегося.

«Осталось тридцать секунд, а потом собираю тетради!» – предупредил я.

По классу пронесся смерч вдохновения все бросились дописывать самые главные самые необходимые строчки в спешке делая все больше и больше ошибок.

 

Проверка:

Очнувшись от воспоминаний, я прошелся между столами. На самостоятельной работе у детей сразу виден характер. Одни пишут сосредоточенно, не обращая ни на кого внимания. Другие вертятся, успевая заглянуть в тетради ко всем соседям. Третьи, поставив учебник шалашиком, отгораживаются даже от товарища, сидящего за одной партой. Четвертые обреченно смотрят в одну точку, отказавшись от борьбы за тройку. Я скользил взглядом по тетрадям, учительским оком находя россыпи ошибок. Тут я задерживался и, делая скорбное лицо, громко вздыхал. Ученик испуганно начинал проверять написанное, понимая, что не от трудностей личной жизни вздыхает учитель, а от безграмотности учащегося.

«Осталось тридцать секунд, а потом собираю тетради!» – предупредил я.

По классу пронесся смерч вдохновения, все бросились дописывать самые главные, самые необходимые строчки, в спешке делая все больше и больше ошибок.

отказавшись ← отказаться (суффиксальный способ)

отказ-а-вши-сь (корень-суффикс-суффикс-суффикс)

Задание 2. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Решая сложное тестовое задание,

1)ошибка может появиться из-за невнимательности.

2) нужно быть предельно внимательным.

3)невнимательность привела к ошибке.

4)у меня возникло чувство неуверенности.

Ответ: 2

Познакомившись с геометрией Лобачевского,

1)требуется прежде всего пространственное мышление.

2)она не имеет аналогов в мире.

3)красота его рассуждений меня поразила.

4)открываешь его четырёхмерный мир теории относительности.

Ответ: 4

 

 

Словарный материал для подготовки к заданиям по орфографии, орфоэпии и лексикологии (буквы А - В).

Урок 2.

Прилагательное как часть речи.

Второстепенные члены предложения.

Обособление определения.

Теоретическая часть.

Прилагательное

Имя прилагательное - часть речи, объединяющая слова, кото­рые обозначают признак предмета, отвечают на вопросы какой? чей?и изменяются по родам, числам и падежам. Согласуясь в предложении с существительным, они полностью зависят от его рода, числа и падежа.

В предложении имена прилагательные бывают согласованным определением или именной частью составного сказуемого, например: Установи­лась прекрасная погода. Погода прекрасная.

Различаются прилагательные качественные (указывающие на признак предмета непосредственно: большой, красный, легкий), отно­сительные (указывающие на признак через отношение предмета к другим предметам: газовая плита, кирпичный дом) и притяжательные (указывающие на принадлежность: мамина сестра, медвежья берло­га).

Как правило, качественные прилагательные имеют две фор­мы: полную (красивый вид) и краткую (вид красив), а также две степени сравнения: сравнительную и превосходную. По форме они бывают простыми (состоят из одного слова) и составными (состоят из двух слов).

 

Например: высокий выше высочайший

более высокий самый высокий

выше всех

Склонение имен прилагательных

Полные имена прилагательные в единственном числе изменя­ются по родам, числам и падежам, т. е. склоняются. Во множествен­ном числе по родам не изменяются, и падежные окончания всех трех родов совпадают: золотые кольца, браслеты, серьги.

Различаются 3 типа склонения прилагательных:

1. склонение качественных и относительных прилагательных;

2. склонение притяжательных прилагательных на -ий: лисий, медвежий

3. склонение притяжательных прилагательных с суффиксами -ин(-ын), -ов(-ев): мамин, лисицин, отцов, пекарев.

Прилагательные, относящиеся к первому типу склонения, по характеру последнего согласного основы делятся на группы: прила­гательные, имеющие перед окончанием твердый согласный (твердая разновидность склонения), прилагательные, имеющие перед оконча­нием мягкий согласный (мягкая разновидность склонения), прилага­тельные, основа которых оканчивается на г, к, х или шипящую (сме­шанная разновидность склонения): жи[в]-ой, но[в]-ый, зим[н]-ий, упру[г]-ий, мел[к]-ий, су[х]-ой, горя[ч]-ий, боль[ш]-ой.

 

Единственное число

Твердая разновидность

  М.р. Ср. р. Ж. р.
И. нов-ый нов-ое нов-ая
р. нов-ого нов-ого нов-ой
д. нов-ому нов-ому нов-ой
в. нов-ый нов-ое нов-ую
  нов-ого нов-ого нов-ой(ою)
т. нов-ым нов-ым  
п. нов-ом нов-ом нов-ой

 

М. р. Ср. р. Ж. р.

И. золот-ой золот-ое золот-ая

Р.золот-ого золот-ого золот-ой

Д. золот-ому золот-ому золот-ой

В. золот-ой золот-ое золот-ую

золот-ого золот-ого золот-ой(ою)

Т. золот-ым золот-ым

П. золот-ом золот-ом золот-ой

Мягкая разновидность

М.р. Ср. р. Ж. р.

И. син-ий син-ее син-яя

Р. син-его син-его син-ей

Д. син-ему син-ему син-ей

В. син-ий син-ее син-юю

Т. син-им син-им син-ей(ею)

П. (о) син-ем (о) син-ем (о) син-ей

Прилагательные мужского и среднего рода во всех падежах имеют одинаковые окончания, кроме именительного и винительно­го. Форма винительного падежа совпадает с родительным или име нительным в зависимости от одушевленности - неодушевленности существительного, с которым оно согласуется: видеть красивого мальчика - видеть красивый пейзаж.

Множественное число

И. нов-ые золот-ые син-ие
р. нов-ых золот-ых син-их
д. нов-ым золот-ым син-им
в. нов-ые золот-ые син-ие
  нов-ых золот-ых син-их
т. нов-ыми золот-ыми син-ими
п. (о) нов-ых (о) золот-ых (о) син-их

Форма винительного надежа во множественном числе, как и в единственном, зависит от одушевленности - неодушевленности су­ществительного: видеть красивых детей - видеть красивые пейзажи.

Прилагательные на г, к, х смешанной разновидности склоне­ния имеют твердую и мягкую основы: упру[г]-ий и упру[г]-ого.

Особенности склонения прилагательных с основой на шипя­щие обусловлены современной орфографией (после шипящих пи­шутся только у, а, и и не пишутся ю, я, ы) и проявляются только на письме.

Прилагательные с основой на -ий (лисий, медвежий, волчий) изменяются по родам, числам и падежам. В именительном падеже мужского рода у них нулевое окончание, в среднем роде , в жен­ском роде , во множественном числе : лись-е, лись-я, лись-и. В ос­тальных падежах окончания таких прилагательных совпадают с окончаниями мягкого типа склонения качественных и относитель­ных прилагательных.

Единственное число

  М. р. Ср. р. Ж. р.
и. лис-ий лись-е лись-я
р. ср. син-ий ср. син-ее ср. син-яя
лись-его лись-его лись-ей
д. ср. син-его ср. син-его ср. син-ей
лись-ему лись-ему лись-ей
в. ср. син-ему ср. син-ему ср. син-ей
лис-ий лись-е лись-ю
т. ср. син-ий ср. син-ее ср. син-юю
лись-им лись-им лись-ей
  ср. син-им ср. син-им ср. син-ей
п. (о) лись-ем (о) лись-ем (о) лись-ей
  ср. (о) син-ем ср. (о) син-ем ср. (о) син-ей

 

Множественное число

И. лись-и ср. син-ие
Р. лись-их ср. син-их
д. лись-им ср. син-им
в. лись-и ср. син-ие
т. лись-ими ср. син-ими
п. (о) лись-их ср. син-их

Суффикс -й (орфографически -ий) в косвенных падежах предс­тавлен орфографически в виде -ь.

Притяжательные прилагательные с суффиксами -ин (-ын), -ов(-ев) имеют окончания, свойственные именам существительным и прилагательным. Прилагательные мужского и среднего рода един­ственного числа во всех падежах, кроме творительного и предлож­ного, имеют окончания, свойственные существительным (ср. отцо­во слово, отцова слова, отцову слову). В творительном и предложном падежах их окончания сходны с окончаниями прилагательных (-ым, -ом). Прилагательные женского рода в именительном и винитель­ном падежах имеют окончания, сходные с окончаниями имен суще­ствительных (-а), в остальных падежах - с именами прилагательны­ми (-ой). В именительном и винительном падежах притяжательных прилагательных множественного числа окончания такие, как у имен существительных (-ы), в остальных падежах - как у прилагательных (-ых, -ым, -ыми, -ых). У прилагательных с суффиксом -ин формы ро­дительного и дательного падежей мужского и среднего рода (-а, -у) вытесняются формами с окончаниями имен прилагательных (-ого, -ому): сестрина (ср. большого стола) → сестриного; сестрину (ср. большому столу) →сестриному.

Мужские русские фамилии на -ов (-ев), -ин (-ын) в творитель­ном падеже единственного и множественного числа имеют соответ­ственно окончание -ым, -ыми, т. е. флексии прилагательных: Некра­сов - Некрасовым, Пушкин - Пушкиным, Чичиковы - Чичиковыми. Это не распространяется на названия населенных пунктов, обра­зованных от имен собственных: Жить под городом Пушкином.



2015-11-27 969 Обсуждений (0)
Задание 1. Расставьте запятые. Выполните необходимый разбор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 1. Расставьте запятые. Выполните необходимый разбор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (969)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)