Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПЫТ СОЗДАНИЯ ГАЛЛЕРЕИ ПОРТРЕТОВ, ИЛЛЮСТРИРУЮЩИХ РАСОГЕНЕЗ И ЭТНОГЕНЕЗ



2015-11-27 590 Обсуждений (0)
ОПЫТ СОЗДАНИЯ ГАЛЛЕРЕИ ПОРТРЕТОВ, ИЛЛЮСТРИРУЮЩИХ РАСОГЕНЕЗ И ЭТНОГЕНЕЗ 0.00 из 5.00 0 оценок




В задачи настоящей книги не входит описание всех реконструкций, изготовленных мною на протяжении 20 лет работы. Здесь не могут быть освещены и тем более разрешены насущные про- блемы расогенеза и этногенеза; это пока только описание накопленного материала.

Задача настоящей главы — дать в живых образах представление о процессе формирования человечества на разных этапах, в различных природных условиях и исторических формах, под влиянием общих для всех людей социальных закономерностей.

В ряде случаев даже такой перечень портретов дает возможность археологу конкретно пред- ставать себе определенный темп формирования того или иного этнического типа, отражением ко- торого будет являться, в каждом конкретном случае, воспроизведенный индивидуальный портрет, поэтому считаю совершенно необходимым давать перечень, а в некоторых случаях и описание этих индивидуальных этнических портретов в определенном хронологическом порядке, суммарно характеризуя определенные этапы культурных и социальных стадий. Естественно, в связи с такой установкой придется в ряде случаев отказаться от попытки освещения территориальной зависимо- сти определенных этнических категорий, так как, несмотря на довольно большое количество соз- данных реконструкций, большинство из них крайне разобщено как территориально, так и во вре- мени. Несмотря на это, перечень 70 с лишним индивидуальных портретов, восстановленных по черепам некогда живших людей, начиная с истоков человечества вплоть до нашей современности, все же дает некоторое представление о путях и основных этапах сложного процесса этногенеза современных народов и, в первую очередь, народов нашей великой родины.

Во введении было упомянуто, что в связи с работой над человеком, в процессе накопления необходимого опыта, в плане наблюдения механики мышц, их форм и топографии были проведе- ны некоторые работы в области общей сравнительной анатомии позвоночных. Не обошлось и без некоторого увлечения древним ископаемым миром. Сравнительно-анатомические работы дали возможность создать ряд оригинальных реконструкций, сделанных не механически, в подражание авторитетам палеонтологии (А б е л ь , Г р е г о р , Б ы с т р о в и др.), а на основании наблю- дений современных животных и проецирования наблюдаемых данных на костях вымерших жи- вотных. Так были созданы иностранцевия, парейазавры, диплодок, птеродактиль, махайрод, мас- тодонты, слоны, трогантерий, мамонт, сибирский носорог, эласмотерий и др. Ряд этих реконст- рукций до сих пор экспонирован в зоологических и палеонтологических музеях различных горо- дов Союза.

Эти, на первый взгляд, случайные работы, однако, помогли понять взаимную функциональ- ную зависимость скелета и мягких тканей. Впоследствии это дало возможность с большей деталь- ностью воспроизводить глубокие, непосредственно связанные со скелетом мышцы человека в та- ких сложных разделах тела, как шея, грудь и т.д.

Пытаясь найти закономерности взаимосвязи костной и мягкой структуры головы, сравнивая отдаленных представителей расовых групп и одновременно сравнивая морфологические детали человеческих голов с головами животных, я, конечно, в первую очередь обратился к обезьянам. К сожалению, наблюдение над обезьянами было ограничено по существу только краниологическим материалом, так как трупный материал по высшим обезьянам, интересовавшим меня, достать бы- ло трудно, а порой и невозможно.

ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ И ДРЕВНЕЙШИЕ ГОМИНИДЫ

Шимпанзе

Описание серии изготовленных реконструкций следует, конечно, начать с головы молодого шимпанзе. Эта реконструкция воспроизведена по черепу современной обезьяны. Сама по себе она представляет мало интересного, но процесс работы над ее созданием, изучение мягких тканей ли- ца шимпанзе, столь подвижного и близкого мимически к человеку, дало возможность уяснить це- лый ряд функциональных зависимостей рельефа и формы кости и топографии той или иной мыш- цы, позволило понять общую композиционную гармоническую связь отдельных микродеталей лицевого скелета и мягких тканей. Так, например, своеобразный прогнатизм шимпанзе морфоло-


гически не связан с утолщением губ. Обычно же принято думать, что всякая форма выступания верхней челюсти сопряжена с увеличивающейся толщиной губ. Губы шимпанзе, тонкие и под- вижные, с резкой границей перехода к слизистой части.

Резко выступающие тонкие края верхней части орбиты морфологически отличаются от так называемых надбровных дуг человека. Точно так же совершенно особый характер имеет и форма глабеллы и переносья. Эти морфологические особенности сильно отличают череп шимпанзе от черепа современного человека. В такой же мере специфичны формы верхних челюстных костей и фронтальная часть скуловых. В сильно видоизмененной, но несомненно единой по происхожде- нию форме эти особенности строения верхних челюстных и примыкающих к ним скуловых костей наблюдаются у неандертальцев, причем у взрослых особей эта общность строения с шимпанзе ли- цевого скелета резче. Таким образом, работая над реконструкцией шимпанзе, мне удалось, в ряде случаев, сравнивая ее череп с черепом современного человека, понять топографию и форму ряда мелких мышц и, в частности, мимических. Реконструкция шимпанзе экспонирована в вводном от- деле Музея антропологии и этнографии Академии наук СССР в Ленинграде.

Австралопитек

В 1924 г., в Южной Африке, в восточной части пустыни Калахари, у железнодорожной стан- ции Тангст при разработках известняка был найден череп. Этот череп принадлежал молодому де- тенышу в возрасте 3—5 лет, о чем можно судить по сохранившимся зубам. Налицо были все мо- лочные и началось прорезывание первых четырех постоянных. Найденный череп фрагментарен. Сохранились лицевые кости (в большей части) с нижней челюстью и лобная кость. Все кости скреплены между собою минеральным стяжением, выполнившим и мозговую полость. В резуль- тате этого имеется полное представление о черепе. Длина черепа 126 мм, объем мозговой коробки

390 см3. Грегори Хельман установили, что данный череп по своим структурным особенностям за- нимает промежуточное положение между обезьянами типа дриопитека и древнейшими гоминида-

ми, т.е. является переходной стадией от высших обезьян к человеку.

Для реконструкции мною был использован прекрасный муляж, изготовленный в муляжной мастерской Московского антропологического музея МГУ. Дополнить недостающие части и по- править некоторую деформацию по данному отливу было нетрудно. При воспроизведении головы были использованы материалы о толщине мягкого покрова шимпанзе и детей в возрасте 3—4 лет. Ухо было взято шимпанзоидное, но ближайший его вариант к человеческому.

Волосяной покров восстановлен по аналогии с молодыми обезьянами. Полученная в резуль- тате восстановления головка молодой обезьяны имеет ряд несомненных черт, сближающих ее с ребенком человека. Реконструкция экспонирована в МАЭ АН СССР (Ленинград).



2015-11-27 590 Обсуждений (0)
ОПЫТ СОЗДАНИЯ ГАЛЛЕРЕИ ПОРТРЕТОВ, ИЛЛЮСТРИРУЮЩИХ РАСОГЕНЕЗ И ЭТНОГЕНЕЗ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПЫТ СОЗДАНИЯ ГАЛЛЕРЕИ ПОРТРЕТОВ, ИЛЛЮСТРИРУЮЩИХ РАСОГЕНЕЗ И ЭТНОГЕНЕЗ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)