Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кангюйка, I—II вв. н.э. (Курган на Северо-Ташкентеком канале)



2015-11-27 564 Обсуждений (0)
Кангюйка, I—II вв. н.э. (Курган на Северо-Ташкентеком канале) 0.00 из 5.00 0 оценок




Примерно в 7 км от города Янгиюля, к северо-западу на водоразделе между арыком Басу и Северо-Ташкентским каналом тянется цепь одиночных и объединенных в небольшие группы кур- ганных насыпей. Эти насыпи невелики — от 3 до 7 м диаметром при высоте 150 до 50 см. Курган- ные насыпи перекрывают глубокие захоронения катакомбного типа. Автор имел возможность вскрыть только две такие насыпи. Одна оказалась пустою, несмотря на то, что дромос и камера катакомбы были сделаны совершенно. Ни вещей, ни костей погребения найдено не было. Второй курган, насыпь которого едва достигала 75 см, имел несколько удлиненную форму, длинная ось его, идущая с запада на восток, равнялась 6 м, короткий диаметр с севера на юг — 4 м 8 см. На- сыпь находок не содержала; под нею уже в материке на глубине 95 см от дневной поверхности было замечено пятно дромоса, который тремя уступами спускался на глубину 3 м 20 см. Ширина дромоса в верхней части не превышала 1 м 60 см. По мере углубления она постепенно суживалась и на глубине 2 м от линии современного горизонта (после последнего уступа) резко уменьшилась до 95х75 см. Дромос внезапно открывался в боковую сторону небольшой катакомбы. Направление дромоса — с запада на восток и тянется он по северной окраине насыпи, так что собственно по- гребальная камера выходила за пределы собственно насыпи. Обнаруженная камера невелика (174


 

 

 

Рис. 73. Гунн из Кенкола.


см длины при 85 см ширины). Какова высота камеры — сказать трудно, так как в момент раскопок свод осел. К моменту раскопок камера и дромос были заполнены почти столь же плотным лёссом, что и материк, но несколько другой структуры и цвета. Обнаруженное погребение лежало на пра- вом боку с неправильно подогнутыми, как бы упавшими ногами. Сохранность костей очень пло- хая. В области таза большое овальное кольцо сильно коррозированное, вероятно, железная пояс- ная пряжка. В непосредственной близости, несколько ниже кольца — лезвие совершенно распав- шегося небольшого железного черенкового ножа. На правой руке, вытянутой вдоль тела по на- правлению к коленям, на среднем пальце железное колечко. Сохранность вещей так плоха, что возможно было, их только зафиксировать. Скелет принадлежал молодой женщине не более 25—27 лет. Череп маленький, да и все кости скелета производят впечатление общей грацильности, выра- жающейся не только в небольшом росте, но и в общей конституциональной хрупкости. Сохран- ность черепа плохая, свод разошелся по швам и фрагментирован; немало потребовалось труда для его предварительной консервации. Лицевые кости, хотя были крайне хрупки и в момент раскопок, отслаивались под кисточкой в процессе расчистки, но, закрепленные посредством пропитки вос- ком с канифолью, уплотнились настолько, что возможны были их извлечение и дальнейшая рес- таврация. Реставрированный череп в горизонтальной проекции овоиден, вертикальное сечение его сводчато, затылок невыступающий, лоб крутой с хорошо выраженными лобными буграми, с не- значительным выступанием глабеллы и слабым развитием надбровий. Лицо слабо профилировано как в вертикальной, так и в горизонтальной проекции. Тонко очерченные скуловые сильно выне- сены вперед, глазницы небольшие, округлые, спинка носовых костей притуплена и волниста; гру- шевидное отверстие носа сердцевидно-укороченных пропорций, подносовой шип невелик, но от- четлив по своему рисунку, чуть приподнят своим основанием над краем грушевидного отверстия. Края грушевидного отверстия тонкие и только в нижней части чуть притуплены. Высота лица ма- ленькая и, несмотря на это, альвеолярный отросток верхней челюсти относительно велик и значи- тельно прогнатен, причем эта прогнатность как бы всей средней части лица, с одной стороны, подчеркивается выступанием нижнего края орбит и всей фронтальной части скуловых, с другой стороны, и зубы в некоторой степени продолжают общее направление верхней челюсти. Нижняя челюсть с отчетливым рисунком гребней легка, грацильна, чему не мешает несколько укороченная восходящая ветвь. Подбородок остро выступающий, прикус резцов — ножницеобразный.

Рис. 74. Кангюйка. Янгиюльская группа курганов по Северо-Ташкентскому каналу.

 

Близ Янгиюля, т.е. недалеко от данного кургана, в 1937—1938 г. Г.В. Григорьев раскопал 14

курганных насыпей. Одна из них оказалась близкой эпохе срубной культуры, вторая, вероятнее


всего, соответствует времени образования культурного слоя Каунчи II, т.е. относится к первым векам нашей эры. Остальные курганы датируются III—IV веками нашей эры, т.е. относятся к культуре Джуанси. Г.В. Григорьев ошибочно считал время культуры Каунчи II эпохой существо- вания саков, т.е. следовательно, V—III веками до нашей эры. Курганы III и IV веков Григорьевым отнесены к эпохе ранне-гуннского времени. Незначительный антропологический материал, добы- тый из этой группы курганов, передан в Антропологический музей Академии наук в Ленинграде и был опубликован в 1946 г. в «Советской этнографии» № 4 В.В. Гинзбургом; так как В.В. Гинзбург не имел возможности корректировать датировки Григорьева, антропологический материал описан с заведомо ошибочными данными о времени существования той или иной категории черепов. Не- смотря на такую дефектность материала, считаю необходимым привести его, дабы показать сте- пень несоответствия антропологических типов, выделенных В.В. Гинзбургом, с черепом Северо- Ташкентского канала (стр. 121).

Приведенный цифровой материал красноречиво свидетельствует о том, что данные антропо- логические категории не имеют сколько-нибудь значительной общности и женский череп, отно- симый к культуре Каунчи II (саки по Григорьеву и Гинзбургу), значительно отличается от черепа кангюйки Северного Ташкентского канала. В такой же мере отличны и черепа псевдогуннов — усуней.

Следующими словами В.В. Гинзбург характеризует череп 64, К—12, п—3 — женщина 25— 30 лет:

«Черепная крышка эллипсоидной формы, с прямым лбом, со слабо развитым переносьем и надбровными дугами. Лицо невысокое, узкое, со слабо выступающими скуловыми и глубокой со- бачьей ямкой. Выступание носа — среднее. Орбиты небольшие, низкие. Расовый тип европеоид- ный, длинноголовый (по-видимому, средиземноморский)».

Этот средиземноморский тип в настоящее время широко распространен от Индии через За- каспийский край и Переднюю Азию по всей Северной Африке и Южной Европе.

Характеризуя черепа гуннов-усуней, В.В. Гинзбург дает описание наилучшего по сохранно- сти черепа мужчины 30—35 лет.

«Черепная коробка брахикранная, пентагоноидной формы с плоским возможно искусственно деформированным затылком, средне-наклонным лбом, со средне-развитым надпереносьем и хо- рошо развитыми надбровными дугами. Скулы значительно выступают, собачья ямка глубокая, выступание носа — среднее. Профиль носовых костей вогнутый; спинка носа угловатая. Орбиты средней высоты. Расовый тип брахикранный, европеоидный с оттенком монголоидности. По- видимому, в основе ее лежит фергано-памирский тип с примесью южносибирского».

Череп кангюйки из кургана II Северо-Ташкентского канала характеризуется совершенно иными чертами. Позволю себе привести краткую характеристику наиболее характерных черт. Возраст 25—27 лет, пол — женский, строение — очень тонкое, грацильное, череп в горизонталь- ной проекции — овоидный, сечение — сводчатое, лоб — крутой, узкий, но с хорошо развитыми лобными буграми; глабелла и надбровье слабые; горизонтальная и вертикальная профилировка скуловых — слабая; глазницы — округлые, небольшие; носовые кости — волнисты в профиле, свод их притуплён.

Выступание носа весьма незначительное (почти слабое). Грушевидное отверстие — укоро- ченных пропорций. Отчетливо заметна общая прогнатность. В основе расовый тип — длинного- ловый, европеоидный, но в значительной степени с элементами, вероятно, южномонгольского ан- тропологического типа. Наличие этих элементов выражается своеобразной формой свода черепа, с выпуклым узким лбом, с маленькими округлыми орбитами, своеобразной профилировкой и об- щем выносе вперед узких скуловых, отсутствием четко обозначенных собачьих ям, общей верхне- челюстной прогнатностью, слабым выступанием носа, укороченными пропорциями грушевидного отверстия, малой величиной лица. Перечисленных признаков я не могу отметить ни в одном из черепов из курганов близ Янгиюля (раскопки Григорьева).

Датировка черепа, добытого автором из кургана № 2 по трассе Северо-Ташкентского канала, произведена по аналогии с Каунчами II и отнесена к началу нашей эры, т.е. ко времени существо- вания на территории ташкентского оазиса одного из племен Кангюйского союза племен.

Реконструированная голова женщины из данного курганного захоронения отчетливо подчер- кивает элементы южномонгольского или малайского типа, смягченного в результате смешения его с основным европеоидным типом. Так, в результате смешения, видимо, древней аборигенной ев-


ропеоидной основы с монголоидным элементом возник своеобразный антропологический тип, в котором нивелируются резкие характерные черты основных антропологических типов. Следует отметить, что на территории современного ташкентского оазиса (в кишлаках чаще, чем в городах) можно встретить, особенно в женских лицах, элементы южно-монгольской расы азиатского ство- ла. Эта примесь иной раз чрезвычайно сильна и безусловно является результатом древнего, а не современного скрещения основных антропологических типов. Еще и по сей день бытуют живыми антропологические категории, очень близкие к портрету, воспроизведенному по черепу Северо- Ташкентского канала (рис. 74).

Таблица измерения черепов из курганов под Янгиюлем

По В.В. Гинзбургу Автор
№ п/п № по Мартину Инвентарный номер Гунны Саки Кангюй
62. К—10 65. К—8 61. К—11 64. К—12 п. 3 СТК—П
П о л Мужск. Мужск. Не опред. Женск. Женск.
В о з р а с т 30—35 л. 40—50 л. около 10 л. 25—30 л. 25—27 л.
8:1 48:45 52:51 — — — — — Продольный диаметр Поперечный диаметр Наименьшая ширина лба Черепной указатель Высота лица полная Высота лица верхняя Скуловой диаметр Межорбитная ширина Верхний лицевой указатель Ширина носа Высота носа Ширина орбиты Высота орбиты Орбитный указатель Развитие глабеллы Развитие надбровья Развитие скул Глубина собачьей ямки Развитие носового шипа 85,3 53,2 80,5 2—3 190? — 77,4? — 71 50,0 76,2 — 88,5 — 61 — 51,7 — — — — — 1 — 2 140? 76,9? 123? 51,2? 92,5 2—3 3? 81,4 51,2 81,1 1—2


2015-11-27 564 Обсуждений (0)
Кангюйка, I—II вв. н.э. (Курган на Северо-Ташкентеком канале) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кангюйка, I—II вв. н.э. (Курган на Северо-Ташкентеком канале)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)