Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Люди Ширинсайского могильника (III—IV вв. н.э.)



2015-11-27 530 Обсуждений (0)
Люди Ширинсайского могильника (III—IV вв. н.э.) 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале 1943 г. при строительстве канала Фархадской гидростанции на участке 1-м был об- наружен грунтовый могильник, содержащий большое количество захоронений с богатым, по пре- имуществу керамическим инвентарем. Могильник расположен на левой стороне Сыр-Дарьи в 450—500 м от русла впадающего в нее пересыхающего сая Ширинсая. В одной из могил данного могильника была найдена монета, отчеканенная в I в. н.э. правителем Ван-Мана. Широкого обра- щения в Китае эта монета достигла лишь в III в. н.э. По ряду документальных источников извест- но, что уже в конце II в. Китай находится в постоянных торговых сношениях со среднеазиатскими странами и, в частности, с Ферганой (Давань).

Территориально могильник входит в состав области Усрушаны (Осрушима, Струшана), объ- единявшей земли предгорий Туркестанского хребта между Самаркандом и Ходжентом (В. Бар- тольд, 1890—1914 г.). Эта область начиналась на северо-западе у отрогов Нур-Отинских гор, включая город Джизок (Дизак). На западе она граничила с областью Самарканда, достигая правого берега Заравшана. К востоку до самого почти Ходжента с севера ее замыкала непроходимая го- лодная степь. По Ибн-Худкулю Усрушана на севере граничила со страною Шаша (Ташкентский оазис). Могильник расположен на северо-восточной окраине Усрушаны. Китайские хроники дина- стии Тан (618—907 г.) дают следующую политическую и географическую характеристику Усру- шаны. «Восточное владение Цао, еще называется Шуойдашана, Суйдушана, Кобучунина и Су- дучжиаина, всего четыре имени. Во времена старой династии Хан эта область принадлежала горо- ду Эрши (Ура-Тюбе) и граничила на северо-востоке Гюйчжаньтем (Ходжентом) 200 ли на север до


Ша (Ташкент), на западе до Кана (Самарканд), на северо-востоке до Ниюань на 400 ли, на юг до Тухало (Тохаристан) 500 ли, Владетель имеет пребывание в городе Боси (северная окраина стра- ны)» (Бичурин).

Обнаруженный могильник к моменту выезда группы научных сотрудников Института исто- рии материальной культуры Гайдукевича, Паничкиной и автора, к сожалению, в большей своей части оказался не только вскрыт, но и разрушен. Во всю ширину земляной выемки канала и более чем на 300 м протяженностью валялось бесконечное множество битой посуды и разрозненных костей человеческих скелетов. Выемка канала была углублена в среднем до 2 м. К счастью, в обо- чине правого берега канала и в ряде мест средины выемки сохранились отдельные захоронения, незатронутые земляными работами. Расчистка этих захоронений дала интересный как антрополо- гический, так и археологический вещевой материал. Исследователи имели возможность отметить очевидную разницу в трупоположении погребений, их ориентировки, между тем как инвентарь в большинстве случаев был очень близок, однороден и, вероятно, почти одновременен. Так как до сих шор данный материал ни разу не был освещен в литературе, считаю необходимым дать очень краткую характеристику отдельных захоронений. Это даст возможность в какой-то мере понять, а, следовательно, и объяснить сложную картину исторической эпохи образования этого могильника.

Могила 1. Остатки наполовину разрушенного катакомбного захоронения на глубине 173 см. Сохранилась ос- новная часть катакомбы, вырытой в плотном лёссе. В этой камере были погребены 3 человека. Судя по характеру по- ложения костяков, надо думать, что первой была погребена молодая женщина, не старше 27 лет. Её скелет лежал на левом боку, головою на юг. Ноги чуть присогнуты, вероятно, в момент захоронения были приподняты. Спустя неко- торое время между стенкой камеры и первым захоронением был положен мужчина. Скелет лежал на спине, головою на юг, ноги на северо-запад. Руки согнуты в локтях и сложены на груди, левая чуть выше правой. Ноги с чуть припод- нятыми вверх коленями. Бедра мужского скелета перекрывали колени женщины. С другого боку женского скелета лежали остатки совершенно разрушенного (видимо, женского) скелета, в точно таком же положений, что и скелет мужчины. Скелет мужчины сохранился плохо, но череп всё же удалось взять. Скелет молодой женщины сохранился ещё хуже, череп фрагментирован, повреждён. Второй скелет, видимо, уже немолодой женщины, совершенно не мог быть извлечён. При мужском скелете вещей нет. В головах женского скелета № 1 маленькая плоская мискообразная чашка (пиала). Она изготовлена на гончарном круге из очень тонкой, отмученной красной глины и поверх была анго- бирована, а затем лощена. Во рту молодой женщины китайская монета чеканки 1 века (правитель Ван-Ман). В облас- ти шеи бубенчик бронзовый с прорезью, у правой ключицы раковина каури, 5 бусинок из хрусталя и бусы из стекло- видной пасты жёлтого, коричневого и зеленовато-голубоватого цветов. В головах у второго женского скелета с правой стороны стоял небольшой кувшин с высоким горлом, с одной ручкой из красной тонкой глины с лёгким ангобом.

Могила 2. Эта могила вскрыта земляными работами и в результате сильно повреждена. Сохранились отчётли- вые следы несколько углублённой посредине могильной ямы укороченной овальной формы. Посредине лежал костяк молодой женщины, не старше 25 лет. Скелет вытянут на спине, ориентирован головой на юго-восток, ногами на севе- ро-запад. Ноги вытянуты, руки на груди с переплетёнными пальцами. С правой стороны женского скелета лежал ске- лет ребёнка около 3 лет. Черепа обоих скелетов уничтожены землекопами, они же вытащили два сосуда, следы кото- рых в виде отпечатка днищ отчётливо сохранились с правой стороны каждого погребённого. С левой стороны у голо- вы женщины стояло на ребро сохранившаяся неглубокая мисочка с ангобом красного цвета, с тонким лощёным орна- ментом. С правой стороны таза обнаружено шесть астрагалов барана, лежавших попарно, рядами. Рядом с ними длин- ный каменный оселок с дырочкой и обломки лезвия ножа железного с костяной рукояткой. Над подвздошными кос- тями пряслице из красного черепка с ангобом. На правой руке ребёнка тонкий браслет с декоративным узлом. Рядом три бусинки из стекла, одна из белого, два из зелёного. Зелёные бусинки четырёхгранные. На дне ямы под костями отчётливо видны стебли травянистой подстилки.

Могила 3. Женское погребение было частично срыто. Сохранился костяк, лежавший на спине с вытянутыми несколько раскинутыми ногами и руками. Череп лежал на левой щеке несколько сдвинутым к левому плечу. Рядом стоял сосуд с высоким горлом, орнаментирован при переходе шейки к тулову рядами параллельных и волнообразных линий. Голова скелета ориентирована на юго-восток, ноги на северо-запад. Скелет очень плохой сохранности. Форма ямы не прослеживается.

Могила 4. Очень плохо сохранившаяся могила с едва заметными остатками костей на глубине 1 м 60 см от по- верхности. Голова костяка ориентирована на юго-восток, ноги на северо-запад. Скелет лежал на спине с раскинутыми ногами и руками. В головах блюдце красной глины, лощёное; в области груди 95 небольших лигнитовых бусинок, 4 пастовых (ребристых), 1 стеклянная. Кольцо железное на пальце правой руки, на левой руке в области запястья 30 бусинок пастовых (зелёных), на среднем пальце железное кольцо.

Могила 5. Насколько можно судить по остаткам могилы, это — традиционная форма захоронения в Ферган- ской долине, представляющая собою широкий дромос с подбоем сбоку камеры. Скелет лежал на левом боку с при- поднятыми в коленях ногами. Ориентирован головой на юго-восток. На приступочке дромоса — кувшин с узким гор- лом из желтоватой глины и чашечка из красной глины.

Могила 6. На глубине 2 м 60 см от поверхности — мужское захоронение очень плохой сохранности, вытянутое на спине, с вытянутыми руками и ногами. Ориентировано головою на восток, ногами — на запад, лицом — на север. В области поясницы странный железный предмет — петля из толстого железа овальной формы до 1 см в сечении и до 6 см в поперечнике. Кольцо снабжено крючком. В головах на левой стороне большой кувшинообразный сосуд с узким горлом.


Могила 7. Длинная грунтовая могила, обнаруженная в стене земляной выемки. Ноги срезаны в нижней трети бедер. Глубина залегания 1 м 80 см. Могильная яма с вертикальными стенками, отчетливо прослеживающимися. Ске- лет на спине с вытянутыми ногами и руками. В головах кувшин с высоким горлом. Рядом небольшое блюдечко, под тазом с левой стороны лезвие железного ножа. Скелет ориентирован головою на восток-юго-восток. Лицо повёрнуто на север. Скелет несомненно мужской, сохранность плохая.

Могила 8. Срытое женское захоронение. Костяк на спине с вытянутыми ногами ориентирован головою прямо на восток. Череп несколько сдвинут. Лежал на правом боку. Рука правая согнута в локте, левая вытянута вдоль тела. Вокруг шеи, на плечах, в области груди мелкий чёрный бисер. В области с правой стороны позвоночника крупные пастовые бусы и подвески из камня. Здесь же маленький бубенчик с прорезью и колокольчик в виде четырёхугольной пирамиды. Колокольчик орнаментирован рядами гравированных кружочков. Чёрного бисера найдено 50 штук, белого 45, крупного бисера 25 штук и свыше 30 разнообразных по формам конических, биконических, округлых, плоских и т.д. крупных бус из стекла, пасты, камня. У правой руки бронзовое колечко, здесь же лежал железный плоский нож с медной ручкой.

Могила 9. Совершенно разрушена, так что только по некоторым признакам можно было догадаться о бывшем здесь захоронении.

Могила 10. Совершенно разрушенный скелет; по-нескольким обломкам можно догадаться, что голова была ориентирована на восток.

Могила 11. Остались отдельные кости, свидетельствующие о том, что костяк лежал на правом боку, ориенти- рованный головою на север.

Могила 12. Следы могильной ямы овальной формы. Костей целых нет, вещей нет.

Могила 13. На глубине 1 м 80 см в обочине канала отчётливо виден след вертикальных стенок могилы, про- слеживаемых до самого верха, до дернового слоя, т.е. на глубину до 50 см от поверхности. Погребение в очень плохом состоянии, ориентировано головою на восток. Костяк лежал на спине, с поднятыми, круто поставленными вверх коле- нями, с руками, согнутыми в локтях под прямым углом. У правого бедра большая красная ангобированная чашечка — пиала. Между бёдрами сильно фрагментированный кувшин, под левым локтем плохо сохранившееся лезвие крупного, тупо-обушного ножа. Скелет принадлежал мужчине.

Могила 14. На глубине 1 м 75 см без всяких следов ямы — совершенно разрушенные погребения. По мелким обломкам костей можно судить о том, что костяк лежал на спине, ориентированный головою на восток. В ногах с ле- вой стороны большая жаровня на трех ножках. Рядом типичная ферганская фляга. В жаровне нижняя челюсть собаки.

Могила 15. Овальное пятно могилы стало очевидным уже непосредственно при находке костей, т.е. на глубине 1 м 60 см от поверхности. Могила очень тесная, в ней скорченный скелет пожилой женщины на левом боку. Левая рука вытянута к коленям, правая слегка согнута в локте. У затылка лежал маленький каменный оселок с отверстием на конце. Рядом ближе к шее небольшая удлинённая перламутровая бусинка. Кости такой сохранности, что извлечение их невозможно.

Могила 16. Совершенно разрушенное захоронение, судя по остаткам голени и костей правого локтя, тело ле- жало на спине. Ориентировано головою на восток. Вещей нет.

Могила 17. Эта могила срыта земляными работами, в результате чего разрушен череп и рядом с ним стоящий большой кувшин беловатого цвета. Скелет ориентирован головою на восток. Вероятное положение трупа — на пра- вом боку. Кости плохо сохранились. Глубина могилы 1 м 40 см.

Могила 18. Разрушенная могила, содержавшая двойное захоронение. Сохранились нижняя часть голени и сто- пы обоих скелетов, лежащих один над другим.

Могила 19. Разрушенное захоронение, ориентированное головою на восток. Вещей нет.

Могила 20. Совершенно разрушенное, скорченное, на правом боку захоронение. Вещей нет.

Могила 21. Детское захоронение, сильно скорченное, на правом боку. Ориентировано головою прямо на север. В головах маленький кувшинчик тёмной глины с лепною ручкой в виде свиньи (?). На левой руке остатки железного колечка и две пастовые бусинки жёлтого цвета.

Могила 22. Неясные следы захоронения.

Могила 23. На глубине 2 м 50 см сильно скорченное захоронение на правом боку, ориентированное головою на восток. Между сильно согнутыми ногами и тазом стоял большой кувшин с узким горлом, с волнообразной линией орнамента по плечикам и пиалообразная красная чашечка. Кости плохой сохранности.

Могила 24. На глубине 2 м 40 см остатки дромоса и очевидного свода над захоронением. Конструктивно эта могила приближается к катакомбе могилы 1. Очень плохой сохранности женский скелет лежал на спине. Ориентиро- ван головою на юг. У локтя левой руки чашечка с лощением и ангобом и большой узкогорлый кувшин. У правого ко- лена пиалообразная чашечка красного цвета.

Могила 25. На глубине 1 м 60 см детское скорченное захоронение. В маленькой, частично разрушенной моги- ле. Ребёнку не более б—7 лет. Скелет лежал на правом боку с руками, согнутыми в локтях, с кистями перед лицом, ноги сильно скорчены. Перед лицом большой кувшин с волнообразной линией орнамента на плечиках и красная анго- бированная чашечка. В области шеи до 60 пастовых бусинок, при прикосновении разрушающихся. У височной кости тонкое бронзовое кольцо. Скелет ориентирован на восток головою. Кости, а равно и бусы, извлечь не удалось.

Могила 26. На глубине 2 м 25 см обнаружено женское захоронение плохой сохранности. Скелет на спине, с поднятыми коленями. У правой ноги большой широкогорлый кувшин.



2015-11-27 530 Обсуждений (0)
Люди Ширинсайского могильника (III—IV вв. н.э.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Люди Ширинсайского могильника (III—IV вв. н.э.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)