Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальные измерения черепов Ширинсайского могильника III—IV вв. н.э



2015-11-27 697 Обсуждений (0)
Индивидуальные измерения черепов Ширинсайского могильника III—IV вв. н.э 0.00 из 5.00 0 оценок




№ п/п № по Мартину Номера погребений
П о л М М М Ж Ж Ж
В о з р а с т 60-65 40—45 23—25 27—32 18—22
Продольный Ø
Поперечный Ø
Высотный Ø
8:1 Черепной указатель 72,34 70,52 70,45 79,74
Наименьшая ширина лба
9:8 Лобно-поперечный Ø 67,64 70,59 1 44,4 60,6
Длина основания черепа
Высота лица полная 108,5
Высота лица верхняя
Скуловой Ø
Межорбитный Ø
48:45 Верхний лицевой указатель 50,74 54,41 54,91 24,5 54,2
Ширина носа 22,5
Высота носа
54:55 Носовой указатель 48,88 63,0 44,44 45,0 72,0 48,0
Наименьшая ширина носовых 10? 12? 7,5 12,5
Ширина орбиты
Высота орбиты
52:51 Орбитный указатель 75,61 85,0 86,05 85,0 87,0 73,07
Длина нёба
Ширина нёба
Развитие надбровья
Развитие глабеллы 5—6
Развитие собачьей ямки 1—2
Развитие подносового шипа

Погребение 8. Женский череп относительно хорошей сохранности. Возраст 18-—22 года. В горизонтальной проекции череп занимает промежуточное положение между ромбоидной и овоидной формами. Лобная часть его сильно притуплена. Теменные бугры отчётливо выражены, затылок мягко закруглён. Свод уплощённо крышевиден, но довольно высок. Глабелла небольшая (2). Надбровье слабое (0). Лицо эллипсоидное. Орбиты округлые, с тонким чуть притуплённым краем вверху, а внизу сильно закруглённым. Грушевидное отверстие сердцевидное, широкое, с притуплённым краем, со слабо развитой подносовой остью (2). Подносовой край углублён образованием незначи- тельных полулунных вдавленностей (ямки). Спинка носа уплощённая, волнистая. Собачья ямка неглубокая. Прогнат- ность отчётливая, но незначительная. Череп мезоцефален — 79,94 (рис. 76, нижний ряд).

Погребение 23. Мужской череп очень плохой сохранности. Возраст определить трудно (25 лет). В горизон- тальной проекции овоидный. Сечение крышевидно. Затылок слегка выступающий, со слабо преломленным валом. Глабелла хорошо выражена (5), что подчеркивается пологим лбом. Надбровье несильное, едва достигает двух баллов.


 

 

Рис. 75. Люди Ширинсайского могильника. В е р х н и й р я д — мужчина хорасанского типа. С р е д н и й р я д — мужчина урало-алтайского типа. Н и ж н и й р я д — женщина урало-алтайского типа.


 

 

Рис. 76. женщина из Шарансайского могильника. В е р х н и й р я д — реконструкция по черепу из погребения № 1, европеянка — хорасанского типа. Н и ж н и й р я д — реконструкция по черепу из погребения № 8, европеоид- но-дравидоидный тип.


Лицо пентагональной формы. Орбиты округлоовоидной формы, с закруглённым краем. Носовое отверстие грушевид- ное, с притуплённым краем. Носовая ость развита слабо. Спинка носа притуплена, волниста. Собачья ямка почти от- сутствует. Ортогнат. Долихоцефален — 70,52 (рис. 75, средний ряд).

Изученный антропометрически небольшой Ширинсайский могильник дает возможность вы- делить три основных антропологических группы. Первый тип представлен двумя черепами из ка- такомбного захоронения могилы I — это мужчина 60 лет (рис. 75, верхний ряд) и женщина 25 лет (рис. 76, верхний ряд). Основной антропологический тип европеоидный. Череп мужчины мезо- кранный, женщины — долихокранный, с резко выступающими носами и относительно резкой профилировкой. Данный тип может быть характеризован как хорасанский.

Второй тип представлен мужским черепом могилы 23 и женским черепом могилы 5. Муж- ской череп долихокранный, женский мезокранный, но оба они представляют собою по совокупно- сти признаков один тип, так называемый урало-алтайский. Не могу не отметить, что физиономи- чески лица этих людей до чрезвычайности близки к татарским портретным маскам (рис. 75, сред- ний и нижний ряды). Мужской череп из могилы 7 представляет собою (промежуточную форму, переходную от типа хорасанского к типу урало-алтайскому, но, несомненно, с большим тяготени- ем к европеоидному типу. Женский череп из могилы 8 совершенно выпадает из общего круга ан- тропологических признаков вышеописанных черепов. В данном черепе отчетливо можно просле- дить элементы европеоидного и дравидоидного типов. В результате скрещения этих двух основ- ных антропологических категорий образовался смягченный промежуточный тип, трудно диагно- стируемый (рис. 76, нижний ряд).

Совершенно необходимо отметить, что столь широко распространенный антропологический тип в смежных провинциях (Фергана, Ташкентский оазис, Самарканд и т.д.), так называемый тип среднеазиатского междуречья, или, как чаще его принято называть, иамиро-ферганский тип, в данном могильнике совершенно отсутствует. Приведенный археологический и антропологический материал Ширинсайского могильника указывает на значительную пестроту антропологического состава данного района III—IV веков н.э.

Приведенные исторические сведения китайских историков говорят отчетливо о постоянной связи страны Усрушаны не только с близкими соседями, но и с отдаленными государствами древ- него мира. Ширинсайский могильник представляет собою как бы транзит, через который прохо- дили караванные пути в Давань (Фергана), Кан (Самарканд), Ша (Ташкент) из далекого Китая. Изучение данного могильника, конечно, не может дать исчерпывающих сведений о всей сложно- сти картины формирования определенных антропологических категорий современной Средней Азии, но он прекрасно иллюстрирует всю чрезвычайную сложность этой исторической картины.

Согдиец (V в. н.э.)

На рубеже IV и V веков нашей эры страны древней Средней Азии переживают сложный процесс разложения общинно-рабовладельческого строя. В результате этого распадается мощное Кушанское царство. Ослабление государственной мощи немедленно сказалось в агрессии посто- янного врага. Сасаниды оккупировали значительную часть Бактрии и Согдианы, простирая свое влияние на Хорезм и Сырдарьинскую область. Очевидно, не случайно, что именно к этому време- ни относятся наиболее ранние захоронения в оссуариях на территории всей древней Средней Азии.

Зороастризм и его священная книга Авеста в своем зарождении связана, по последним дан- ным, со Средней Азией, и в частности, в Хорезме была написана ее древнейшая часть еще в пер- вой половине I тысячелетия до нашей эры. Зародившаяся в Средней Азии религия Заратуштры — маздеизм (VII век до нашей эры) стала официальной религией персидской империи Ахеменидов, парфянского и сасанидского государств. Усилившееся персидско-сасанидское влияние нашло свое выражение в принятии в числе прочих и нового религиозного обряда маздеизма захоронения кос- тей (а не тела) в специальных глиняных сосудах — оссуариях.

В 1936 г. в районе реки Таласа, близ Сарыга, экспедицией ИИМК под руководством А. Бернштама был обнаружен зороастрийский могильник. Форма оссуариев и ряд найденных в них монет дают возможность датировать данное захоронение V веком н.э. Эти оссуарии традиционной формы, гладкие, без орнамента представляют собою овальный в плане глиняный сосуд с верти- кальными стенками и выпуклой, как бы сфероидальной крышкой, иногда снабженный специаль- ной ручкой. Интересно, что эти сосуды вылепливались целиком и только после окончания крышка срезалась ниткой, чем и достигалось абсолютно точное смыкание краев крышки и собственно вме-


стилища оссуария.

Присутствуя при камеральной расчистке одного из оссуариев этого могильника, автор имел возможность убедиться в том, что многие кости сохраняли свое первоначальное соотношение. По- звонки, часть ребер, ноги, кости, стопы и кисти лежали, образуя правильные анатомические ком- плексы. Это указывает на то, что скелет был уложен в оссуарий еще до того момента, когда распа- лись все сухожилия между костями. Этот факт не так уж маловажен и, вероятно, свидетельствует о раннем времени данного ритуала. Позднее зороастрийские захоронения не носят этого характе- ра, и нередко в одном оссуарий можно видеть кости различных субъектов, лежащих без всякой системы (оссуарий Хорезма, VII век н.э., Фринкента, XIII век н.э.).

Череп, происходящий из одного из оссуариев (инвентарный номер 5788 — 1 МАЭ АН), был передан мне для создания портрета древнего согдийца. По своей антропологической основе этот череп, несомненно, европеоидный. Череп совершенно цел, если не считать незначительного выпа- да задней части затылочного отверстия с примыкающей к нему частью затылочной кости. Череп мужской с очень сильным рельефом. Судя по степени стертости зубов и значительной облитера- ции в ряде мест височных швов, венечного и медиального шва, теменных и у затылочной части черепа, данный мужчина умер в возрасте не менее 50 лет, и тем не менее зубы почти все сохрани- лись. Отмечен сильный кариоз вторых коренных левой стороны верхней челюсти.

И з м е р е н и е ч е р е п а ( в м м )

Общая длина горизонтальной окружности 502

Лобная часть 270

Затылочная часть 270

Поперечная кривая 303

Общая длина сагиттальной дуги —

Лобная часть nasion-bregma 123

Теменная часть 120

Затылочная часть —

Наибольший продольный диаметр 176

Инионный продольный диаметр 176

Поперечный диаметр 134,2

Черепной указатель I 76,25

Черепной указатель II 76,25

Высота 128

Высота ушная 115

Высотно-продольный указатель 72,72

Высотно-поперечный указатель 94,60

Смешанный указатель 83,66

Ушной диаметр 116

Скуловой диаметр 134

Наибольшая ширина лба 120

Указатель (21:11) 94,60

Наименьшая ширина лба 97

Лобный указатель 72,35

Высота лба 104,5

Указатель (25:6) 85,00

Носо-основной диаметр 98

Носо-подбородный диаметр 126,5

Лицевой указатель 94,4

Носо-альвеолярный диаметр 76,5

Лицевой указатель 56,34

Альвеолярно-основной диаметр 96

Указатель прогнатизма 96,93

Высота носа 55

Ширина носа 23,5

Носовой указатель 42,73

Верхняя ширина носовых костей 16

Нижняя ширина носовых костей 11

Наименьшая ширина носовых костей 11

Высота носовых костей 33,5

Межорбитная ширина 21,5

Ширина орбиты 43,5

Высота орбиты 34,5

Указатель (43:42) 79,10


Высота орбито-альвеолярная
Ширина альвеолярная
Высота альвеолярной дуги
Длина свода нёба
Ширина свода нёба
Нёбный указатель 93,18
Длина затылочного отверстия
Ширина затылочного отверстия
Указатель
Длина нижней челюсти
Сочленованная ширина
Указатель (55:56) 97,78
Нижнечелюстной диаметр
Указатель 99,12
Длина восходящей ветви 72,5
Наименьшая ширина 36,5
Наибольшая ширина 43,5
Указатель (61:60) 49,66
Сочленованная высота
Высота тела
Толщина тела

Череп субдолихоцефален, в горизонтальной проекции смягченно белоидной, почти овоидной формы. Чуть заметная деформация затылочной части теменных, видимо, исказила подлинную форму свода, придав ему уплощенность. Затылок выступающий с очень резким гребнем, с сильно развитым protuberantia occipitalis externa, достигающим по своей мощности 5 баллов. Лобная кость крутая, с резкими лобными буграми, с неразвитой глабеллой, надбровья очень коротки, вздуты, круто поставлены, что усиливает носо-лобный отросток. Нос выступающий, носовые кости на ис- ходе образуют уплощенность, отверстие носа грушевидно, с тонкими краями, с сильным закруг- лением нижнего края. Подносовой шип в своей основе горизонтален, (верхняя челюстная кость резко профилирована, чему способствуют широкие глазницы. Провалы собачьих ямок кругло очерчены, массивные скуловые резко расходятся, как бы выворачиваются, на внешнюю сторону своими нижними фронтальными углами. Глазница с тонкими краями, орбиты глубокие, замкну- тые. Форма орбиты округло-удлиненная, неправильная, слабо профилированная. Нижняя челюсть очень массивна, с резко выступающими внешними углами (angulus mandibulae). Лицо очень резко по своим очертаниям и более всего напоминает пентагональный тип. Отмеченная ширина скуло- вых и их морфологическое строение ничего не имеют общего с монголоидными чертами, в равной степени это и не кроманьонские элементы. В данный момент мне трудно предложить какую-либо аналогию, да, может быть, это и чисто индивидуальные вариации формы. Необходимо серийное изучение черепов этой эпохи для того, чтобы давать четкую характеристику антропологического типа. В своей основе антропологический тип данного черепа может быть характеризован как ев- ропеоидный в близком его варианте к фергано-памирскому типу, но в отличие от характерных че- репов этого типа он чрезвычайно рельефен, поверхность его испещрена сильно разросшимися гребнями, обладатель данного черепа, видимо, владел очень сильной мускулатурой. Сравнивая данный череп с типичными иранскими черепами, можно найти некоторую общность, но крайне незначительную. Воспроизведенное по данному черепу лицо совершенно не имеет элементов среднеазиатского типа, оно в ряде моментов ближе к нашему представлению о древних греках и, может быть, римлянах. Этим своим замечанием я не думаю доказывать проникновение волн гре- ческой колонизации, а считаю возможным указать на то, что в ранней свой форме, как и следовало бы ожидать, средиземноморская европеоидная основа памиро-ферганского типа была несколько отличной от современной его формы. Иранские, китайские, а также тюркско-монгольские связи на протяжении веков не могли не отложить своего влияния. В результате этого современные высоко- горные таджики, являющиеся наиболее чистыми представителями фергано-памирского типа, в ря- де случаев имеют превалирование персидско-иранских черт. Значительно же чаще встречаются тюркско-монгольские элементы, сильно видоизменяющие основной европеоидный тип. Эти мон- голоидные черты особенно ощутимы, потому что нашли свое отражение, главным образом, в тон- ких физиономических деталях — высокие округлые орбиты, тонкие длинные носовые косточки, совершенно особого монголоидного рисунка вертикальная постановка орбит, частый эпикуантус и т.д.


 

 

 

 

 
 

 

Рис. 77. Согдиец, V в. н.э., из Сарыги.


Таким образам, предлагаемая реконструкция согдийца дает представление о древнейшем пласте фергано-памирского типа — средиземноморского в основе с рядом, вероятно, ирано- персидских черт, т.е. это тип европеоида до того времени, когда монголо-тюркское влияние нашло свое отражение в антропологическом типе многообразного населения Средней Азии (рис. 77).



2015-11-27 697 Обсуждений (0)
Индивидуальные измерения черепов Ширинсайского могильника III—IV вв. н.э 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальные измерения черепов Ширинсайского могильника III—IV вв. н.э

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)