Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания признания гражданина умершим



2015-11-27 541 Обсуждений (0)
Основания признания гражданина умершим 0.00 из 5.00 0 оценок




1.отсутствия о нем сведений в месте его жительства о месте его пребывания в течение 5 лет; 2. если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью, или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, факт отсутствия сведений о нем в месте его жительства о его месте пребывания составляет 6 месяцев; 3.если военнослужащий или иной гражданин пропали без вести в связи с военными действиями, они могут быть объявлены умершими не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Объявление гражданина умершим осуществляется только судом.

– на основании решения суда об объявлении гражданина умершим производится запись в соответствующей книге органов Загса; открывается наследство;прекращаются обязательства, которые носят личный характер. брак считается прекращенным; гражданин, объявленный умершим, если он жив, сохраняет правоспособность.

Акты гражданского состояния — действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

актами гражданского состояния, подлежащими обязательной регистрации в России, являются:рождение человека,

заключение брака,расторжение брака,усыновление (удочерение),установление отцовства,перемена имени,смерть человека.

Государственная регистрация производится органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС),

 

Понятие и признаки юридического лица. Теории юридического лица.

Юридическое лицо — субъект права, выступающий в гражданском обороте и в суде от своего имени, который может иметь обособленное имущество и отвечать им по своим обязательствам.

Признаки юридического лица:

· приобретение гражданских прав и обязанностей от своего имени как выражение единой воли его участников вовне;

· имущественная обособленность,

самостоятельная имущественная ответственность, отличная от ответственности его участников, необходимой предпосылкой которой является обособленное имущество — объект притязаний кредиторов;

· выступление в качестве истца и ответчика в суде.

«теории фикции» 4 . По взглядам Савиньи, свойствами субъекта права (сознанием, волей) в действительности обладает только человек. Однако законодатель в практических целях признает за юридическими лицами свойства человеческой личности, олицетворяет их. Таким образом, законодатель, прибегая к юридической фикции, создает вымышленного субъекта права, существующего лишь в качестве абстрактного понятия. Теория «персонифицированной цели», предложенная Бринцем , схожа с «теорией фикции» в том, что отрицает существование реального субъекта, обладающего свойствами юридического лица. Поскольку целью института юридического лица является лишь управление имуществом, то и юридическое лицо есть не что иное, как сама эта персонифицированная цель

«органическая теория» Гирке уподоблял юридическое лицо человеческой личности, понимая его как некую союзную личность, социальный организм, отличный от суммы участвующих в союзе людей.

Саллейль, разработавший «реалистическую теорию» юридического лица, также заявлял ореальности существования юридических лиц как особых субъектов права, несводимых к сумме индивидов, сумев избежать при этом некоторой биологизации юридических лиц, присущей взглядам Гирке

концепция Иеринга, полагавшего, что юридическое лицо, как таковое, в действительности не существует. Это не более, чем юридический курьез. Поскольку право — это система защищенных законом интересов, то законодатель дает правовую защиту отдельным группам людей, позволяя им выступать вовне как единое целое, что, однако, не означает создания нового субъекта права. Таким образом, Иеринг сочетал тезис о фиктивности самого юридического лица с признанием реальности стоящих за ним групп людей

 

Правосубъектность юридических лиц (возникновение, прекращение, виды и способы реализации правоспособности). Представительства и филиалы юридических лиц. Наименование (фирменное наименование) и место нахождения юридического лица.

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Правосубъектность юридических лиц отличается от правосубъектности физических лиц (например, юридическое лицо не может завещать своё имущество). Содержание правосубъектности юридических лиц: возможность приобретения прав, юридическое лицо отвечает за свои обязательства, имеет наименование, а также местонахождение. Существуют требования закона к наименованию юридического лица, например, в наименовании должно содержаться указание на организационно-правовую форму юридического лица, а касаемо некоммерческих организаций — на характер их деятельности.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения - лицензии (специальная правоспособность).

Общая правоспособность юридического лица возникает в момент его создания (в момент его государственной регистрации) и прекращается в момент завершения его ликвидации (после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц). Специальная правоспособность юридического лица возникает с момента получения соответствующей лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Юр. Лицо реализует свою правоспособность, через свои органы. Приобретение прав и обязанностей юридическим лицом происходит посредством действий его органов, а в установленных законом случаях юр. лицо может приобретать права и обязанности через своих участников

Местонахождение юридического лица определяется по государственной регистрации, если иное не предусмотрено законом. Законодатель устанавливает особое требование к хозяйственным обществам, данный тип юр. лиц должен иметь почтовый адрес. Местонахождение юридического лица указывается в учредительном документе.

В содержание правосубъектности юридического лица также входит возможность создавать филиалы и представительства, являющиеся обособленными подразделениями юридического лица.

Виды юридических лиц.

ГК РФ выделяет следующие основные виды юридических лиц:

Хозяйственные товарищества и общества;

- Общество с ограниченной ответственностью;

- Общество с дополнительной ответственностью;

- Акционерное общество;

- Дочерние и зависимые общества.

- Полное товарищество;

- Товарищество на вере;

Производственные кооперативы;

Государственные и муниципальные унитарные предприятия;

- Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения;

- Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.



2015-11-27 541 Обсуждений (0)
Основания признания гражданина умершим 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания признания гражданина умершим

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)