Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечение данного заболевания



2015-11-27 349 Обсуждений (0)
Лечение данного заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Режим: свободный

2. Диета: стол № 15.( Показана пища, богатая витаминами и белками. )

3. Медикаментозное лечение:

I) Устранение продуктивной симптоматики.

Rp.: Sol. Haloperidoli 0,5% - 1 ml

D.t.d. N. 10 in amp.

S. По 1 мл в/м ежедневно.

 

Rp.: Tab. Aminazini 0,025

D.t.d. N. 50

S. По 50 мг (2 таблетки) 3 раза в день после еды.

II) Для купирования побочных эффектов нейролептиков и предупреждения нейролептического синдрома.

Rp.: Tab. Cyclodoli 0,001

D.S.По 1 таблетке 2 раза в день после или во время еды.

III) В качестве улучшение метаболизма и кровообращения в ткани головного мозга.

Rp.: Sol. Piridoxini 5% - 1 ml.

D.t.d. N. 10 in amp.

S. По 1 мл в/м через день

3. Психотерапия ( групповая и семейная психотерапия)

12.Дневник:

 

09.11.15

Больной в ясном сознании. Ориентация больного во времени, пространстве и собственной личности сохранена. Больной отчетливо представляет себе место своего нахождения, правильно его называет, правильно указывает год, месяц и число. С начала беседы проявляет дружелюбие, охотно отвечает на вопросы. Больной сконцентрирован на беседе. В событиях прошлого ориентируется. Эмоциональный фон повышен, смеется, в беседе заинтересован, мимика и жесты соответствуют эмоциям. Больной выглядит неряшливым. В разговоре участвует активно, отвечает на поставленные вопросы, задает встречные вопросы , проявляет интерес к беседе. В палате со всеми больными поддерживает общение. Лечение продолжать по схеме.

 

10.11.15

На момент осмотра жалоб нет.

Больной в ясном сознании. Ориентация больного во времени, пространстве и собственной личности сохранена. Больной отчетливо представляет себе место своего нахождения, правильно его называет, правильно указывает год, месяц и число.Во время беседы проявляет дружелюбие, отвечает на все вопросы. Больной сконцентрирован на беседе. В событиях прошлого ориентируется, при ответах на вопросы не сбивается, не путается. Просит не упоминать про голоса, а то они вернутся. Эмоциональный фон повышен, мимика и жесты соответствуют эмоциям. Больной неопрятный. В разговоре участвует активно, отвечает на все вопросы,заинтересован в беседе. Общителен с пациентами . Продолжать лечение.

15.Эпикриз:

Больной Зохариев Виктор Леонидович, 20.09.1951 (64 лет). Проживающий в г Семей Холодный ключ, ул. Цветочная, 5-8, пенсионер. Поступил в Центр психического здоровья г. Семей 8 октября 2015 г, с диагнозом Шизофрения , параноидная форма, непрервыное течение, синдром аффективно-бредовый.

Поводом для госпитализации стало: бессонницу, чувство страха, тревога, раздражительность, боязнь общества. При поступлении сознание сохранено. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски, чистые .

На основании анамнеза заболевания:

Больным себя считает с 1971 года, со слов пациента данная симптоматика появилась, когда остался под завалами шахты во время прохождения производственной практики. После 8 часов нахождения под землей отмечалось истерическое возбуждение: громко кричал, рвал на себе одежду, кидался на людей. После чего был госпитализирован в ЦПЗ г. Ленинск-Кузнецкий. Затем прибавилась бессонница.

В июне 1975 году появились симптомы деперсонализации, он говорит: - захожу в подъезд и чувствую себя главным героем художественного фильма, подъезд – это съемочное поле, играет музыка, соседи ему хлопают, все танцуют. Я бегу домой меняю костюм и выбегаю обратно

В 1977 году это повторилось.

В марте 2000 года отмечает сумеречное помрачение сознания, он говорит: -сам не того не понимая, выходил из дома садился в последнюю маршрутку и уезжал в неизвестном направлении, затем приходил в себя и шел пешком домой.

В июле 2001 году бродяжничал, он говорит: - уходил из дома, до поздна гулял, выпивал. Подходил на улице к большим компаниям и пытался с ними общаться, просил сигареты. Иногда возникал конфликт и доходило до драки, в которой получал травмы

Затем данные симптомы не наблюдались. Наблюдалась бессонница. При засыпании снились, плохие сны. Просыпался и забывал содержание сна. Но помнит, что они были про супругу. Ремиссии короткие, нестойкие. На вопрос причина госпитализации ответил «что беспокоила бессонница, обратился самостоятельно».

На основании психического статуса:Больной в ясном сознании, ориентирован во времени, пространстве, контакту доступен. Внешний вид больного опрятный. На беседу пришел самостоятельно. С начала беседы проявляет дружелюбие, охотно отвечает на вопросы. Походка - не хромает. Поза – сидит, ссутулившись, движения плавные. Мимика выразительная. Причиной госпитализации ответил «что беспокоила бессонница, обратился самостоятельно». Словарный запас в норме. Грамматический строй речи правильный.

Сознание и его расстройства.Ориентация больного во времени, пространстве и собственной личности сохранена. Больной отчетливо представляет себе место своего нахождения, правильно его называет, правильно указывает год, месяц и число. Симптомов выключения сознания не отмечено: больной реагирует на раздражители обычной силы, понимает обращенные к нему вопросы разной степени сложности, реагирует на них адекватно. Состояние мышления: не обнаружено нарушений связи между понятиями, словами, предложениями. Сознание ясное. В прошлом состояний помраченного сознания не было.

 

Восприятие.Правильно воспринимает собственную личность, своё тело, окружающий мир. Иллюзий нет. Не испытывает слуховые и зрительные галлюцинации комментирующего и императивного характера. Жалоб на необычные ощущения во внутренних органах больной также не предъявлял.

Память.События своего детства и юности помнит хорошо. Базовые знания сохранены: больной без колебаний называет имя матери, дочери, их возраст, даты их рождения. Но имена внучек и что ел на завтрак вспомнил не сразу . Псевдореминисценций и конфабуляций больной не демонстрирует. При просьбе повторить слова по памяти, повторяет 7 из 10 слов.

Внимание.По просьбе назвать месяцы года в прямом и обратном порядке называет правильно и уверенно.

Интеллект. При сборе анамнеза больной употреблял общие понятия, его суждения и умозаключения касались только бытовых, домашних проблем, были поверхностными, без попыток анализа ситуаций. Легко воспринимались вопросы и конкретные ответы. Может объяснить значение всех пословиц и поговорок. Таблицу умножения воспроизвел без ошибок. Знает фамилию нынешнего президента Казахстана, но о политической ситуации в мире не осведомлен. уровень интеллекта соответствует возрасту и полученному образованию.

Мышление. Речь. Основной тип мышления у больного - ускоренный: больной в разговоре пытается сводить все ответы на тему бывшей супруги, с которой не живет уже 10 лет.

После установления контакта с больным стал реагировать на вопросы более оживленно, ответы на вопросы стали более развернутыми, полными. Патологической обстоятельности нет. Фобий выявить не удалось, сверенных идей в разговоре больной не высказывал.

Результаты психологических тестов для оценки мышления:

7. Исключение четвертого лишнего больной проводит правильно.

8. Сравнение понятий. На вопрос «что общего между яблоко и грушей?» больной отвечал, что это фрукты.

9. Понимание смысла пословиц и метафор. Смысл выражения «золотые руки» больной поясняет правильно.

 

Эмоции. Чувства. Свое настроение в данный момент пациент оценивает как среднее. Больной не подвержен резким колебаниям настроения, воспринимает все «слишком близко к сердцу», мнимый, конфликтные ситуации пытается избежать. С началом лечения отметил, что стал гораздо спокойнее спать. Перестали сниться сны о жене и прекратились подозрения в ее измене. Колебания настроения в зависимости от времени суток больной не отмечает. Мимика у больного малоактивная, жестикуляции практически нет, при разговоре больной всегда принимает одну и ту же позу, сидит, положив локти на стол. Эмоции выражены слабо, предмету беседы в основном адекватны.

Двигательно-волевая сфера.В разговоре участвует активно, отвечает на поставленные вопросы, задает встречные вопросы, проявляет интерес к беседе. В палате не со всеми больным общается. Состоит в очереди в дом инвалидов. Расстройства воли и действий не выявлено.

Неврологический статус: без патологии

Соматическое состояние: без патологии

Было проведено лабораторно-диагностическое исследование :

1. Общий анализ крови

2. Общий анализ мочи

3. Анализ крови на сахар

4. Анализ крови на RW и ВИЧ

5. Анализ кала на яйца глистов

6. Биохимический анализ крови: общий белок, белковые фракции, холестерин, липопротеиды, СРБ, фибриноген, АсАТ, АлАТ, ЛДГ1, общий билирубин, мочевина, креатинин.

7. ЭКГ

8. Флюорограмма органов грудной клетки

9. Эхография головного мозга

 

Получает лечение:

1. Режим: свободный



2015-11-27 349 Обсуждений (0)
Лечение данного заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечение данного заболевания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)