Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тесты на тему «Экономическое учение социалистов-утопистов» 7 страница



2015-11-27 1396 Обсуждений (0)
Тесты на тему «Экономическое учение социалистов-утопистов» 7 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




№ 166. Постиндустриализм и общество «третьей волны» в трактовке Д.Белла и
Э.Тоффлера. Теоретик постиндустриального общества Даниел Белл и автор концепции
«третьей волны» Элвин Тоффлер пробовали предсказывать вероятные структурные сдвиги.
Белл утверждал, что постиндустриальное общество значит движение от промышленной экономики к экономике с преобладанием сферы услуг.
Тоффлер разглядывает технологическую революцию как «третью волну» в истории экономических переворотов. Он считает, что информационное общество представляет собой не замену, а дальнейшее развитие системы машин; происходят конфигурации в социально-экономической структуре общества; изменяется система и структура потребления.
Белл и Тоффлер видят переход к новому информационному обществу как постепенную трансформацию прежней системы. Они считают, что капитализм
«уходит» от товарных отношений, двигается к отношениям более гармоничным и гуманным.

№ 170. «Денежное правило» М.Фридмана.
собственной задачей Фридман поставил поиск стабильной функции спроса на средства при постоянстве скорости их обращения.

Функция спроса на средства близка к кембриджскому варианту и имеет вид: М = f ( Y, .......x), где Y - номинальный доход, x - остальные причины.
При иных равных условиях спрос на средства (хотимый популяцией денежный запас ) представляет собой устойчивую долю номинального ВНП. Он убежден, что уровень процентной ставки не зависит от величины денежной массы ( в долгосрочном плане). Условия долгосрочного равновесия денежного рынка, где ставке процента нет места, выражается известным уравнением, которое именуется уравнением Фридмана: М= Y+ Р, где М - долгосрочный темп роста предложения средств; Y - долгосрочный среднегодовой темп конфигурации настоящего
( в неизменных ценах) совокупного дохода; Р - уровень цены, при котором денежный рынок находится в состоянии краткосрочного равновесия.

таковым образом в долгосрочном плане рост денежной массы не скажется на настоящем объеме производства и выразится только в инфляционном росте цен, что вполне укладывается в количественную теорию средств и в более широком плане соответствует представлениям неоклассического направления экономической теории.

№ 171. Смысл идеи «неоклассического синтеза».

“Неоклассический синтез” - это по существу, сочетание современных неокейнсианских и неолиберальных положений и истин с предшествовавшими им ранешними неоклассическими, а так же с некоторыми постулатами классической политической экономии, до этого всего в связи с
“современными теориями формирования доходов”. П.Самуэльсон попытался соединить неоклассическую теорию и кейнсианство, причины, обеспечивающие лучший уровень производства и причины, активизирующие спрос. Основная мысль П.Самуэльсона состоит в том, что когда достигнута полная занятость, начинает действовать система рыночного саморегулирования. Ученый соединяет денежно-кредитную и бюджетную политику страны, считает, что твердая денежная политика борьбы с инфляцией может повредить создание. Не необходимо противопоставлять, напротив, объединять, синтезировать подходы: сочетать достижение краткосрочных целей с решением долгосрочных задач, достижение эффективности производства увязывать с решением социальных заморочек, употреблять в зависимости от обстановки и денежно-кредитные и бюджетные способы.

№ 172. Коэффициент мультипликации в теории Кейнса.
Рассматривая прирост государственного дохода как функцию роста инвестиции,
Кейнс обращается к механизму мультипликатора -- коэффициента, показывающего связь меж ростом инвестиций и ростом государственного дохода, величина его зависит в свою очередь, от предельной склонности к сбережению. Величина мультипликатора в условиях настоящей экономики постоянно больше 1, поскольку прирост дополнительных инвестиций в какую-или ветвь дает прирост не лишь в ней самой, но и в связанных с нею отраслях. А создание дополнительных рабочих мест во всех этих отраслях скажется на повышении платежеспособного спроса рабочих и, соответственно, создает стимулы для расширения производства товаров питания и продуктов народного потребления. Таковым образом решаются взаимосвязанные трудности: обеспечение экономического роста и решение трудности безработицы.

№ 173. Значение работы Ленина «Развитие капитализма в России».
Это работа посвящена критике народничества. Проанализировав процесс формирования русского рынка, вовлечение в систему рыночных отношений крестьянских хозяйств, раскрывая ошибочность позиций собственных оппонентов,
Ленин обосновал вывод, что капитализм в России не лишь возможен, но уже существует.

№ 174. Модель обычного и расширенного воспроизводства в теории К.Маркса.
Теория воспроизводства по К.Марксу заключается в следующем: экономический цикл начинается с подъема вызванного ростом совокупного спроса с целью скопления ради максимизации прибыли капиталистов и заканчивается спадом – понижение нормы прибыли и замедляется скопление.
При простом воспроизводстве создание возобновляется в постоянных, а при расширенном — в увеличивающихся масштабах.
Расширенное воспроизводство, по Марксу, ведет к изменению структуры капитала, к появлению безработицы, обострению противоречий капиталистической экономики и в конечном итоге – к социалистической революции.

№ 175. К.Маркс об органическом строении капитала и тенденции скопления капитала.
Маркс в первый раз вводит понятие органического строения капитала C / V, где C – неизменный капитал (средства производства и орудия труда)

V – переменный капитал.
W = C + V + M, с ростом НТП C ( , а V(

цена продукта Прибавочная цена
Процесс скопления капитала, по мнению Маркса, не зависит от внешних условий (величины прибыли, процента), а является действием автоматическим.
рвение к скоплению, в неустанной погоне за прибылью, у капиталиста в крови.
В 1-ом томе «Капитала» Маркс обосновывает, что процесс скопления капитала представляет собой систему твердых мер по отделению непосредственных производителей от средств производства, разграблению государственного имущества, разорению и вытеснению мелкого производства и т.Д.

№ 176. Книга А.Маршалла «Принципы экономики» (1890) и её значение в современных условиях.
«Принципы экономической науки» (1890) стал главным трудом А.Маршалла.
конкретно в данной книге в первый раз термин «политическая экономия» аргументированно заменяется на термин экономика (хотя само слово употреблялось и ранее).
Маршалл попытался примирить классическую и австрийскую школы, трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности. Маршалл ввел понятие “цена равновесия”:

- стоимость, установленная в точке равновесия спроса и предложения
(на графике – точка пересечения кривых спроса и предложения – “крест
Маршалла”)

- компромисс меж “ценой спроса” и “ценой предложения”.
“Цена спроса” определяется пользой продукта и является наибольшей ценой, которую готов уплатить за продукт клиент. “Цена предложения” определяется издержками производства и представляет собой минимальную цену, за которую торговец еще может реализовать свой продукт.
При столкновении торговца и покупателя, цены спроса и цены предложения, определяется стоимость равновесия – рыночная стоимость. Сводя воедино два разных подхода к пониманию экономики, Маршалл говорит об одинаковой значимости полезности и издержек при определении цены продукта. Теорию Маршалла называют теорией частичного равновесия, поскольку установление равновесной цены может быть лишь на уровне компании, т. Е. На микроуровне.
Благодаря активной преподавательской деятельности и влиянию «Принципов»
Маршалл доминировал в английской экономической науке с 1890-х до начала
1930-х годов. «Принципы экономической науки» является, пожалуй, единственной книгой по экономической теории 19 века, которая рекомендована изучающим микроэкономику даже сейчас.

№ 177. Карл Каутский и Рудольф Гильфердинг – теоретики «организованного капитализма».
Карл Каутский (1854 – 1938), Рудольф Гильфердинг (1877 – 1941) – фавориты социал-демократической партии Германии, её главные идеологи. Они утверждали, что «социализация» обязана идти равномерно, с внедрением до этого всего банковских и денежных инструментов, перестройкой системы налогообложения. В качестве более приемлемого и безболезненного устранения капиталистических отношений и проведения «социализации», они считали «хозяйственную демократию». По мнению Каутского и Гильфердинга, концентрация капитала на маленьком числе больших компаний приглушит соперничество и борьбу. Образование собственного рода «ультраимпериализма» приведет к устранению кризисов и военных столкновений.

Экономической учение и экономическая политика, зародившееся в Англии в кон.16 – нач.17 вв. и выражавшее интересы торговой буржуазии -

 

Согласно теории экономической динамики Р.Харрода-Домара, гарантированный темп роста подразумевает

 

 

  максимум темпов, которого может достичь экономика при заданных возможностях расширения предложения труда и повышения его производительности (неправильно)

 

 

Основными постулатами «закона рынков» Ж.Б. Сэя являются следующие:

  предложение создаёт соответствующий ему спрос

 

  экономические кризисы невозможны, либо их проявление имеет всегда временный и преходящий характер

 

  цены, заработная плата и процентная ставка абсолютно гибкие, подвижные

 

  спрос создаёт соответствующий ему уровень предложения

 

  допускается вмешательство государства в экономику

 

  деньги выступают важнейшим самостоятельным фактором воспроизводственного процесса

 

Авторы первого этапа «маржинальной революции» определяют стоимость (ценность) на основе

  теории предельной полезности

 

 

Правовые основы хозяйственной деятельности были заложены

  древними римлянами ()

 

Фраза: "Земля - мать богатства, а труд - отец богатства" принадлежит …

 

  У. Петти

 

 

Согласно теории Дж.М.Кейнса государство должно …

  стимулировать инвестиции и потребительский спрос

 

Экономическая теория предложения рекомендует

  снижать налоговые ставки, сокращать бюджетные расходы

 

 

Приоритетным методом исследования в неоклассичской теории является

 

функциональный  

 

 

Причина бедности и экономической отсталости – в том, что численность населения растёт опережающими темпами по сравнению с ростом производства продуктов питания – так утверждал ещё в начале XIX в. английский экономист

  Т. Мальтус

 

 

Сторонники неоклассической теории выступали в поддержку

  невмешательства государства в экономику

 

Рассмотрение движения продуктовых и денежных потоков между классами землевладельцев, фермеров и ремесленников – суть …

  индустриальной параболы Сен-Симона(неправильно)

 

 

«Невидимая рука» А. Смита – это

 

  механизм государственного регулирования экономики в интересах всего общества (неправильно)

 

Кривая Филлипса фиксирует связь между уровнем инфляции и …

  уровнем безработицы +

 

  фазой подъема в экономическом цикле

 

  реальной ставкой процента

 

  фазой оживления в экономическом цикле

 

Вопрос №2 Уровень сложности — средний (2 балла)

Цены факторов производства определяются их предельной производительностью – этот закон сформулировал

  Дж.Б. Кларк +

 

  Д. Рикардо

 

  У. Пети

 

  Ж.Б. Сей

 

Вопрос №3 Уровень сложности — средний (2 балла)

Первое из направлений, которое не основе критики кейнсианства стало готовить поворот в экономической политике – это

  Новый институционализм

 

  Теория рациональных ожиданий

 

  Экономика предложения

 

  Монетаризм +

 

Вопрос №4 Уровень сложности — средний (2 балла)

Современный рынок стал своеобразной машиной для обогащения крупных корпораций, которые производят свою продукцию в огромном избытке и навязывают её потребителю. Такую точку зрения высказывал

  Дж. Гэлбрейт +

 

  Э. Чемберлин

 

  К. Маркс

 

  М. Фридмен

 

Вопрос №5 Уровень сложности — средний (2 балла)
Неправильно

Под «инъекциями» Дж.М. Кейнс понимал

  налоги

 

  сбережения

 

  импорт

 

  инвестиции +

 

Вопрос №6 Уровень сложности — средний (2 балла)
Неправильно

“Основной психологический закон”, по мнению Дж.М.Кейнса, состоит в

  уменьшении предельной склонности к потреблению +

 

  последовательном эгоистическом расчете в экономике

 

  наличии материальных стимулов

 

  склонности к накоплению денежной наличности

 

Вопрос №7 Уровень сложности — средний (2 балла)

Первым, кто отказался от господствующих взглядов на способность рыночной экономики к саморегулированию, был

  К. Маркс

 

  А. Маршалл

 

  Ж.Б. Сэй

 

  Дж.М. Кейнс +

 

Вопрос №8 Уровень сложности — лёгкий (1 балл)

Маржиналистская революция связана с выходом книг

  Л. Вальраса, У. Джевонса, К. Менгера +

 

  Ф. Эджуорта, А. Маршалла

 

  Е. Бем-Баверка, Ф. Визера

 

  Ф. Эджуорта, М. Вебера

 

Вопрос №9 Уровень сложности — средний (2 балла)

А. Смит считает труд производительным, если он приложен

  в отраслях материального и нематериального производства

 

  в строительстве и промышленности

 

  в сельскохозяйственном производстве

 

  в любой отрасли материального производства +

 

Вопрос №10 Уровень сложности — средний (2 балла)

Согласно экономическому учению физиократов, «бесплодным классом» являются

  работники умственного труда

 

  все слои общества, кроме ремесленников

 

  все слои общества, кроме торговцев

 

  все слои общества, кроме земледельцев +

 

Вопрос №11 Уровень сложности — средний (2 балла)

Модель IS — LM была разработана

  П.Самуэльсоном

 

  Дж.Р.Хиксом +

 

  Дж.М.Кейнсом

 

  М.Фридменом

 

Вопрос №12 Уровень сложности — средний (2 балла)

Автором понятия “праздный класс” является

  Т.Веблен +

 

  Дж.Р.Коммон

 

  Дж.М.Кейнс

 

  В.Зомбарт

 

Вопрос №13 Уровень сложности — средний (2 балла)

Кривая Филлипса поставила проблему выбора между

  накоплением капитала и устойчивым состоянием с высоким уровнем потребления

 

  предельной эффективностью капитала и общественным благосостоянием

 

  стабильностью цен и полной занятостью +

 

  стабильностью цен и объемом производства

 

Вопрос №14 Уровень сложности — тяжёлый (3 балла)

Соответствие между экономическими школами и их представителями

1) Меркантилизм

 

  Т. Мэн, А. Монкретьен, И. Посошков

 

2) Английская классическая политэкономия

 

  Т. Веблен, У. Митчелл, Дж. Гобсон

 

3) Классический институционализм

 

  Й. Шумпетер, Ф. Найт

 

4) Маржинализм

 

  У. Петти, А.Смит, Д. Рикардо

 

   

 

  К. Менгер, Ф. Визер, К. Бем-Баверк

 

Вопрос №15 Уровень сложности — средний (2 балла)

«Всеобщий закон капиталистического накопления» К.Маркса означает

  рост капитала на одном полюсе и рост нищеты на другом +

 

  исчезновение антагонизма между трудом и капиталом

 

  увеличение накопления за счет ограничения потребления

 

  построение общества всеобщего благоденствия

 

Вопрос №16 Уровень сложности — тяжёлый (3 балла)

Соответствие между видами экономических циклов и учёными, внесшими наибольший вклад в их изучение

1) «цикл запасов», продолжительность 2-4 года

 

  Дж. Китчин

 

2) «большой промышленный цикл», «бизнес-цикл», продолжительность8-12лет

 

  С. Кузнец

 

3) «строительный цикл», продолжительность16-25лет

 

  М. Фридмен

 

4) «длинные волны», продолжительность 40-60 лет

 

  К. Жуглар

 

   

 

  Н.Д. Кондратьев

 

Вопрос №17 Уровень сложности — средний (2 балла)

Противником частной собственности выступал древнегреческий философ

  Платон +

 

  Катон

 

  Варрон

 

  Аристотель

 

Вопрос №18 Уровень сложности — средний (2 балла)

Н.Д. Кондратьев определил длительность больших циклов в

  20-40лет

 

  120-140 лет

 

  45-60 лет +

 

  15-20лет

 

Вопрос №19 Уровень сложности — тяжёлый (3 балла)

Согласно неоклассической модели роста Р.Солоу, основную часть прироста национального дохода обеспечивает

  увеличение трудозатрат

 

  рост размеров капитала

 

  технический прогресс +

 

  рост сбережений

 

Вопрос №20 Уровень сложности — лёгкий (1 балл)

Уравнение MV=PQ показывает зависимость между

  уровнем производства и потребления

 

  инвестициями и нормой прибыли

 

  спросом на деньги и их предложением

 

  объёмом денежной массы и уровнем цен +

 

Вопрос №21 Уровень сложности — средний (2 балла)

«Закон рынков», согласно которому «производство всегда равняется потреблению» сформулировал и обосновал

  Дж.Б. Кларк

 

  Ж.Б. Сей +

 

  В. Парето

 

  У. Петти

 

Вопрос №22 Уровень сложности — средний (2 балла)

Согласно социалистам-утопистам приоритетное значение имеет собственность

  мелкая

 

  крупная

 

  общенародная +

 

  частная

 

Вопрос №23 Уровень сложности — средний (2 балла)

Экономика предложения – это …

  экономическая концепция, обосновывающая необходимость косвенных мер воздействия на рост предложения товаров и услуг +

 

  экономикческая концепция, на первое место ставящая рост доходов

 

  экономическая концепция, в которой главенствующую роль отводят предложению денег

 

  рост предложения импортных товаров

 

Вопрос №24 Уровень сложности — средний (2 балла)

Фраза: «Земля — мать богатства, а труд — отец богатства» принадлежит …

  К. Марксу

 

  Ф. Кенэ

 

  У. Петти +

 

  А. Смиту

 

Вопрос №25 Уровень сложности — средний (2 балла)

Экономическая теория предложения рекомендует

  повышать налоговые ставки, увеличивать бюджетные расходы

 

  снижать налоговые ставки, сокращать бюджетные расходы +

 

  стремиться к повышению ставок заработной платы

 

  расширять ассортимент производимых товаров и услуг за счёт государственных инвестиций

 

Вопрос №26 Уровень сложности — средний (2 балла)

Трудовой теории стоимости НЕ придерживался

  К. Маркс

 

  А. Смит

 

  К. Менгер +

 

  Д. Рикардо

 

Вопрос №27 Уровень сложности — тяжёлый (3 балла)

Основателем социологического направления институциональной теории является

  У. Митчелл

 

  Т. Веблен +

 

  Дж. Коммонс

 

  Дж. Гелбрейт

Вопрос №28 Уровень сложности — средний (2 балла)

Под техноструктурой Дж. Гэлбрейт понимал



2015-11-27 1396 Обсуждений (0)
Тесты на тему «Экономическое учение социалистов-утопистов» 7 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тесты на тему «Экономическое учение социалистов-утопистов» 7 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)