Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и метод конституционного права



2015-11-27 632 Обсуждений (0)
Предмет и метод конституционного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституционное право России как отрасль права — сово­купность правовых норм, регулирующих отношения, свя­занные с основами правового статуса личности, государ­ственным и общественным устройством России.

Предмет правового регулирования составляют качественно однородные общественные отношения, на которые воздействуют нормы данной отрасли.

Предмет отрасли конституционного права составляют следующие сферы общест­венных отношений:

ü основы конституционного строя России (в которых выражается каче­ственная характеристика государства - суверенитет народа и формы его осуществле­ния, принципы государственного устройства и разделение властей, социальный и свет­ский характер государства, идеологическое многообразие, подчинение государствен­ной и общественной жизни конституции и законам);

ü взаимоотношения между государством и личностью (основные права и обязанности личности, определяющие правовые основы статуса российских граждан, лиц без гражданства и иностранных граждан на террито­рии России, права и свободы человека и гражданина и гарантии их реализации, правовое положение общественных объединений);

ü территориальное устройство государства и федера­тивные отношения (федеративное устройство России, состав и компетенция её субъектов, исключительная компетенция федерации и предметы совместного ведения федерации и субъектов фе­дерации, верховенство федеральных законов над правовыми актами субъектов и т.д.);

ü организация и функционирование органов государственной власти и местного самоуправления: Президента, Федерального Собрания, Правительства Российской Федера­ции, органов судебной власти, представительных и исполнительных органов государ­ственной власти субъектов Федерации, системы местного самоуправления.

ü основы государственной политики в различных обла­стях общественной жизни (экономика, право, образование, наука, культура, здравоохранение, международные отношения, оборона, безопасность и др.). Предмет конституционного права по сравнению с другими отраслями имеет свои особенности. Во-первых, он охватывает общественные отношения, складывающиеся во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, ду­ховной и др., в то время как предмет других отраслей составляют общественные отношения в какой-либо одной области жизни. Во-вторых, к его предмету относятся только те отноше­ния, которые являются основополагающими, базовыми в каждой из указанной сфер. Поэто­му конституционное право выступает ведущей базовой отраслью системы права России.

Место конституционного права в системе Российского права Конституционное право является ведущей базовой отраслью Российского права. Все отрасли права базируются на закрепленных нормами конституционного права основах общественного и государственного строя, федеративного устройства государства, разграничения полномочий между Федерацией и её субъектами, организации системы власти, компетенции и деятельности органов государства, выступающих субъектами всех отраслевых правоотношений. Место конституционного права как ведущей базовой отрасли права обусловлено также тем, что его главным источником является Конституция Российской Федерации - Основной закон государства, нормы которого являются исходными для всех отраслей Российского права, базой текущего законодательства. Конституционное право РФ тесно связано с дру­гими отраслями российского права. Связь с уголов­ным правом РФ выражается в том, что именно Кон­ституция РФ содержит нормы о правах человека и гражданина, принципы защиты естественных прав человека, основы гуманизации уголовного права. Гражданское право не менее тесно связано с кон­ституционным, так как в Конституции РФ закрепля­ется право частной собственности, которое являет­ся основным для гражданских правоотношений. Конституционное право России связано и с дру­гими отраслями права РФ: с трудовым - в Консти­туции закреплено право граждан на труд и отдых, основные гарантии безопасности и оплаты труда; с административным - конституционные нормы устанавливают компетенцию высших федеральных органов власти и принципы деятельности всех дру­гих органов; с экологическим - Конституция содер­жит положение о всеобщем праве на экологически чистые условия жизни и т. д.

2. Источники и система конституционного права как отрасли права.

Источник (форма) права - исходящие от государства или официально признаваемые им формы выражения и закрепления норм права. Теория государства и права выделяет следующие источники права:

· правовой обычай;

· нормативные правовые акты (НПА) государственных органов;

· нормативные правовые акты (НПА) общественных организаций (с санкции государства);

· правовой договор;

· прецедент.

Нормы конституционного права могут выполнять несколько функций:

1. регулирование определенных общественных отношений в процессе организации и деятельности органов государственной власти;

2. быть основой для возникновения других правовых норм и даже отраслей права (конституция - это не просто основной закон государства, а закон законов, закон для последующих, производных от него законов).

Источники конституционного права образуют две основные сферы:

1. естественное право;

2. позитивное право.

Естественное право включает совокупность прав и свобод, ис­торически признанных человечеством как неотъемлемо прису­щие каждому человеку от рождения. Эти права и свободы не за­висят от воли государства и не являются даром с его стороны. Напротив, государство связано этими первичными нравственны­ми и разумными императивами и обязано признавать, соблюдать и гарантировать их.

К источникам конституционного права можно отнести:

1. конституции;

2. договоры, соглашения, декларации;

3. законы;

4. подзаконные акты;

5. судебные решения.

Источники конституционного права (конституция, закон, указ и другие правовые акты) характерны практически для всех институтов конституционного права, и не следует думать, что ка­ждому институту соответствует какая-то одна форма. Так, инсти­тут исполнительной власти регламентируется в форме конститу­ционных норм, законов, указов Президента, решений Конститу­ционного Суда. То же можно сказать о каждом институте.



2015-11-27 632 Обсуждений (0)
Предмет и метод конституционного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и метод конституционного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)