Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации



2015-11-27 1268 Обсуждений (0)
Классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные права и свободы человека и гражданина дифференцируют по трем группам: 1) личные; 2) политические; 3) экономические, социальные и культурные. Как справедливо пишет М.В. Баглай (с. 166), «данная классификация в достаточной мере условна, поскольку отдельные права по своему характеру могут быть отнесены к разным группам. Например, свобода слова в равной мере может быть отнесена как к личным, так и к политическим правам. Все права и свободы неразделимы и взаимосвязаны, так что любая их классификация носит условный характер.».

Однако эта классификация помогает уяснению относительной целостности прав и свобод каждой группы. В Конституции России такое разделение на группы прямо не делается, но в изложении заметна сгруппированность прав по указанным основаниям.

К личным правам и свободам Конституция Российской Федерации относит:

– право на жизнь (ст. 20) – первое фундаментальное право человека, без которого все остальные права теряют ценность;

– право на достоинство личности (ст. 21) – предполагает, что государство создает для человека такие условия жизни, которые бы не умаляли его достоинство;

– право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22);

– право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23), под которыми закон понимает переписку, телефонные переговоры, телеграфные и иные сообщения, сведения медицинского, интимного характера и другую информацию, касающуюся исключительно данного человека и которая может в случае разглашения нанести ему моральный ущерб. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст. 24);

– право на неприкосновенность жилища (ст. 25);

– право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность и пользоваться родным языком (ст. 26);

– право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства (ст. 27);

– право на свободу совести и на свободу вероисповедания (ст. 28);

– право на свободу мысли и слова (ст. 29).

К политическим правам граждан Российской Федерации относятся следующие права и свободы, закрепленные Конституцией РФ:

– свобода мысли и слова, свобода массовой информации (ст. 29), которую можно отнести как личным, так и к политическим правам и свободам;

– право на информацию (ст. 24, ст. 29);

– право на объединение (ст. 30);

– право на проведение публичных мероприятий (ст. 31);

– право на участие в управлении делами государства, избирать и быть избранными, право равного доступа к государственной службе, право участия в отправлении правосудия (ст. 32);

– право на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33).

Особенностью экономических, социальных и культурных прав является единство материального содержания, общесоциальная направленность, обусловленная принципом справедливости, необходимость более детальной конкретизации в текущем законодательстве.

Некоторые права оказались совершенно новыми для российской правовой системы, например, право на свободу предпринимательской деятельности и право частной собственности.

Среди данной группы прав можно выделить экономические права и свободы, обеспечивающие свободу предпринимательской и иных форм трудовой деятельности:

– право на свободу предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34);

– право частной собственности и ее наследования (ст. 35);

– право свободного владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами гражданами и их объединениями (ст. 36);

– право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 37);

Здесь стоит выделить права, связанные с разрешением индивидуальных и коллективных трудовых споров:

– право на труд и на вознаграждение за труд (ст. 37);

– право на отдых (ст. 37);

– право создавать профессиональные союзы, иные общественные объединения для защиты социальных и экономических интересов (ст. 30).

К социальным правам относятся следующие:

– право на государственную защиту материнства, детства и семьи (ст. 38);

– право на государственную поддержку отцовства, инвалидов и пожилых граждан (ст. 7);

– право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей (ст. 39);

– право на жилищес, на получение жилища малоимущими гражданами бесплатно или за доступную плату (ст. 40);

– право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41), включая бесплатную медицинскую помощь в государственных учреждениях здравоохранения;

– право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии (ст. 42).

Среди культурных прав Конституция России провозглашает следующие:

– право на образование, на общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования (ст. 43);

– право на бесплатное получение на конкурсной основе высшего образования (ст. 43);

– свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания (ст. 44);

– право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст. 44).

32. Основные личные права и свободы человека и гражданина.

К личным правам человека относится право на охрану государством достоинства личности(ст. 21 Конституции).

Неприкосновенность личности (ст. 22) как личная свобода заключается в том, что никто не вправе насильственно ограничить свободу человека распоряжаться в рамках закона своими действиями, пользоваться свободой передвижения. Никто не может быть подвергнут аресту, заключению под стражу и содержанию под стражей иначе, как на основании судебного решения. Основания к аресту регламентированы уголовно-процессуальным и другим законодательством, предусматривающим развернутую систему гарантий от неосновательного ареста, от нарушения прав человека при аресте.

Гарантия неприкосновенности жилища (ст. 25) означает, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц. Законодательство четко регламентирует случаи, когда это допускается, и круг уполномоченных на то органов. Предусмотрены различные формы ответственности за неосновательное вторжение в личную жизнь граждан, за разглашение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений. Только в строго определенных законом случаях в связи с расследованием уголовных дел и при наличии судебного решения могут быть наложен арест на корреспонденцию и произведена выемка ее из почтово-телеграфных учреждений.

Впервые в Конституции закреплено право человека на защиту своей чести и доброго имени (ст. 23). Причем законодательно установлен судебный порядок защиты, включая право на возмещение морального вреда.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайнупроявляется в запрещении без согласия лица сбора, хранения, использования и распространения информации о его частной жизни (ст. 24).

Каждому должна быть предоставлена возможность ознакомления с материалами и документами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

К личным правам и свободам относится право определять и указывать национальную принадлежность (ст. 26 Конституции).

Новым в конституционном закреплении личных прав и свобод является включение такой важной формы свободы личности, как свобода передвижения(ст.27).

В ч. 1 ст. 27 указывается, что каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Важное место в системе личных прав и свобод занимают свобода совести, свобода вероисповедания. В соответствии со ст. 28 Конституции каждому гарантируются свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Важной сферой личных прав и свобод человека и гражданина являются свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции).

Мысли, убеждения, мнения человека относятся к сфере его внутренней жизни, в которую без его согласия никто не может вторгаться.

Конституция, признавая эту свободу, устанавливает, что никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

33. Политические права и свободы граждан РФ.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ — права и свободы, которые обеспечивают полноценное участие каждого гражданина в политической жизни страны. К числу основных П.п. и с. в Конституции РФ отнесены: право на объединение (ст. 30); право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31); право участвовать в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32); право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ч. 2 ст. 32); право на равный доступ к государственной службе (ч. 4 ст. 32); право участвовать в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32); право на обращения (ст. 33), свобода печати и информации (ч. 4, 5 ст. 29). От иных конституционных прав П.п. и с. отличаются тем, что они: связаны преимущественно с обладанием гражданством РФ; предназначены для активного и полнокровного участия граждан в управлении делами общества и государства; могут быть реализованы как индивидуально (право на индивидуальное обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, право избираться в органы государственной власти), так и коллективно, через объединения с другими гражданами; не относятся к числу абсолютных прав. Гарантированность П.п. и с, их реализуемость напрямую зависят от уровня демократизации государства, политического режима в стране, политических традиций, политической культуры, качества политической системы (наличия или отсутствия авторитетных политических партий, развитых институтов гражданского общества и др.).

34. Социально-экономические и культурные права и свободы граждан РФ.



2015-11-27 1268 Обсуждений (0)
Классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)