Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный флаг Российской Федерации



2015-11-27 448 Обсуждений (0)
Государственный флаг Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




ОПИСАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Абсолютно недопустимо использовать флаг в обратном расположении полос.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА

Хотя Закон о Государственном флаге оставляет возможность определенных вольностей в использовании флага, проявлением настоящего уважения к флагу со стороны официальных пользователей – федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации – является строгое следование закону, стремление избегать излишнего, не предусмотренного законом тиражирования флага и, с другой стороны, четкое использование флага в случаях предусмотренных законом. Вольности допустимы для частных граждан, в меньшей степени – организаций, учреждений и предприятий. В деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации не следует допускать постоянного присутствия флага в местах, где это не предусмотрено законом (например, в кабинетах заместителей руководителей таких органов, на транспортных средствах, для органов государственной власти субъектов Российской Федерации – на зданиях подразделений негосударственного уровня. Руководящим принципом здесь должно служить положение: - постоянно поднятый (установленный) Государственный флаг указывает на здание (кабинет), в котором осуществляются функции федеральной государственной власти или осуществляют свои полномочия руководители и учреждения, которым, в соответствии с федеральным законодательством, предоставлены функции исполнять государственную власть субъектов Российской Федерации;- временно поднятый (вывешенный, установленный) флаг указывает на особенно важное событие, официальную церемонию, крупное торжество, происходящее в том месте (здании, на территории), где временно поднят флаг. Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации» устанавливает случаи обязательного, допустимого и недопустимого использования Государственного флага:

· Обязательные случаи использования Государственного флага:

Для органов федеральной исполнительной власти: Государственный флаг Российской Федерации должен быть: 1) поднят постоянно (один или вместе с соответствующими флагами) на зданиях федеральных органов исполнительной власти; 2) установлен постоянно в рабочих кабинетах руководителей федеральных органов исполнительной власти;3) поднят (установлен) при проведении федеральными органами исполнительной власти официальных церемоний и других торжественных мероприятий. Для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления: Государственный флаг Российской Федерации должен быть: 1) поднят постоянно на зданиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; 2) установлен постоянно в рабочих кабинетах руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации и глав муниципальных образований; в залах заседаний законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также представительных органов местного самоуправления. 3) поднят (установлен) при проведении официальных церемоний и других торжественных мероприятий.

· Допустимые случаи использования Государственного флага:

Для органов федеральной исполнительной власти: изображение Государственного флага Российской Федерации может быть использовано в качестве элемента или геральдической основы эмблем и флагов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

· Недопустимые случаи использования Государственного флага:

! Не допускается: 1) надругательство над Государственным флагом; 2) использование искаженного флага, т.е. флага изготовленного с нарушением установленного описания (несоблюдение соотношения сторон, порядка расположения полос, ширины полос, помещение на флаге каких-либо изображений и надписей и т.п.); 3) нарушение правил размещения Государственного флага в комплексе с другими флагами. Для органов федеральной исполнительной власти Российской Федерации, местного самоуправления и других: Не допускается:1) идентичность флага субъекта Российской Федерации, муниципального образования и любого другого флага Государственному флагу; 2) использование Государственного флага в качестве геральдической основы флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.



2015-11-27 448 Обсуждений (0)
Государственный флаг Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный флаг Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)