Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный герб Российской Федерации



2015-11-27 701 Обсуждений (0)
Государственный герб Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




ОПИСАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. Воспроизведение Государственного герба Российской Федерации допускается без геральдического щита (в виде главной фигуры - двуглавого орла с атрибутами, перечисленными в статье 1 настоящего Федерального конституционного закона), а также в одноцветном варианте.

ДОПУСТИМЫЕ СЛУЧАИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА

Для органов федеральной исполнительной власти: Государственный герб Российской Федерации может быть: 1) размещен на знаках различия и форменной одежде, установленных для лиц, состоящих на военной или иной государственной службе; 2) использован в качестве геральдической основы эмблем федеральных органов исполнительной власти. Для органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Допустимые случаи не предусмотрены.

НЕДОПУСТИМЫЕ СЛУЧАИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА

Общие: Не допускается: 1) надругательство над Государственным гербом; 2) использование искаженного герба, т.е. герба изготовленного с нарушением установленного описания; 3) нарушение правил размещения Государственного герба в комплексе с другими гербами. Для органов федеральной исполнительной власти Российской Федерации, местного самоуправления и других: Не допускается:1) идентичность герба субъекта Российской Федерации, муниципального образования и любого другого герба Государственному гербу; 2) использование Государственного герба в качестве геральдической основы гербов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций.

РАЗМЕЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА НА ЗДАНИЯХ

Государственный герб РФ размещается на зданиях для обозначения мест расположения высших органов государственной власти РФ:

· официальной резиденции Президента РФ;

· Совета Федерации Федерального Собрания РФ;

· Государственной Думы Федерального Собрания РФ;

· Правительства РФ;

· Верховного Суда РФ;

· Высшего Арбитражного Суда РФ;

· дипломатических и иных официальных представительств РФ за пределами РФ.

При этом место размещения Государственный герб определено на фасаде здания таким образом, чтобы он был хорошо заметен.

РАЗМЕЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА В ПОМЕЩЕНИЯХ

Для обозначения властных и иных официальных полномочий должностных лиц и органов Государственный герб РФ размещается в помещениях:

· в рабочем кабинете Президента РФ;

· в залах заседаний высших органов государственной власти РФ;

· в залах заседаний федеральных судов;

· в залах заседаний законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и судов субъектов РФ;

· в залах заседаний представительных органов местного самоуправления;

· в рабочих кабинетах руководителей высших органов государственной власти и иных высших государственных органов РФ;

· в рабочем кабинете Руководителя Администрации Президента РФ;

· в рабочих кабинетах полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах;

· в рабочих кабинетах руководителей федеральных органов исполнительной власти;

· в рабочем кабинете Уполномоченного по правам человека в РФ;

· в рабочих кабинетах федеральных судей;

· в рабочих кабинетах прокуроров;

· в рабочих кабинетах руководителей органов государственной власти субъектов РФ;

· в рабочих кабинетах глав муниципальных образований;

· в рабочих кабинетах глав официальных представительств за рубежом;

· в залах торжественных церемоний органов, осуществляющих запись актов гражданского состояния.

В необходимых случаях допускается совместное размещение Государственного герба РФ с иными гербами и эмблемами (субъектов РФ, муниципальных образований, федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов РФ и др.).При совместном размещении Государственного герба РФ с иными гербами и эмблемами, необходимо соблюдать принципы, аналогичные принципам размещения и субординации флагов.В кабинетах руководителей, в которых предусмотрено размещение Государственного герба, предпочтительным местом размещения является стена позади рабочего места руководителя, причем герб желательно расположить так, чтобы он находился непосредственно позади и выше рабочего места руководителя.В залах заседаний, в которых предусмотрено размещение Государственного герба, предпочтительным местом размещения является стена позади президиума – ее центр или место позади председательствующего. Недопустимо размещать изображение Государственного герба на трибунах, за исключением трибун с которых выступают Президент Российской Федерации, Председатель Правительства Российской Федерации, полномочные представители Президента Российской Федерации (при осуществлении ими официального представительства Президента Российской Федерации), федеральные судьи (при осуществлении полномочий судьи), послы, посланники и консулы Российской Федерации (при осуществлении дипломатических полномочий), Генеральный прокурор Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, а также трибун в залах официальных заседаний палат Федерального Собрания Российской Федерации и Государственного совета Российской Федерации.



2015-11-27 701 Обсуждений (0)
Государственный герб Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный герб Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)