Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Смешанная избирательная система



2015-11-27 466 Обсуждений (0)
Смешанная избирательная система 0.00 из 5.00 0 оценок




Смешанная избирательная система применяется при выборах депутатов и соединяет себе элементы как мажоритарной, так и пропорциональной систем.

Понятие избирательного права употребляется:

1. в широком смысле - вся совокуп­ность норм и правил, регулирующих избирательный процессот начала и до конца, и в этом смысле оно образует обширный ин­ститут конституционного права;

2. в узком смысле - нормы, ре­гулирующие порядок предоставления права участия в выборах (активное и пассивное избирательное право).

Активное избира­тельное право — это право избирать, а пассивное — право быть избранным.

Понятия «избирательная система» и «избирательное право» носят собирательный характер. В РФ они включают в себя, по существу, четыре различные подсистемы, устанавливающие порядок избрания гражданами соответствую­щих органов государственной власти:

1. Президента РФ;

2. депутатов Государственной Думы;

3. депутатов законодательных органов субъектов РФ;

4. органов местного самоуправления.

Важной чертой российского избирательного права является то, что в самом главном порядок избрания Президента РФ и депутатов Государственной Думы уста­навливается только Конституцией РФ и федеральными закона­ми, т. е. без регулирования со стороны субъектов Федерации. Субъектам Федерации предоставлено только право принимать правовые акты по вопросам организации и проведения выборов (составление списков избирателей, создание избирательных уча­стков, формирование избирательных комиссий).

52. Принципы участия граждан Российской Федерации в выборах.

Граждане Российской Федерации участвуют в выборах на базе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, вправе избирать, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и праве на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, — быть избранным в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления.

Гражданин Российской Федерации может избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений.

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения ϲʙᴏбоды по приговору суда.

Устанавливаемый минимальный возраст кандидата не может превышать 21 года при выборах в законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, 30 лет — при выборах главы исполнительного органа государственной власти (Президента) субъекта Российской Федерации и 21 года — при выборах главы местного самоуправления; сроки обязательного проживания на указанной территории не могут превышать одного года.

Выборы, проводимые в Российской Федерации, будут равными. Это означает, что каждый избиратель имеет один голос и все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях. Исходя из всего выше сказанного, мы приходим к выводу, что только при наличии данных двух элементов выборы могут считаться равными.

Первый элемент равного избирательного права — наличие у каждого избирателя только одного голоса — обеспечивается тем, что избиратель не может быть включен более чем в один список избирателей; он голосует лично и для получения избирательного бюллетеня требуется предъявление документа, удостоверяющего личность избирателя, а в списке избирателей делается отметка о выдаче избирательного бюллетеня.

Другой элемент равного избирательного права — участие в выборах на равных основаниях — обеспечивается тем, что ни один избиратель не имеет каких-либо преимуществ перед другим избирателем, а избирательные права всех российских граждан в равной мере охраняются законом.

Прямое избирательное право означает, что избиратели голосуют на выборах «за» или «против» кандидатов непосредственно.

Прямое избирательное право отличается от непрямого, последнее может иметь два вида — косвенное и многостепенное. При косвенном избирательном праве избиратели выбирают выборщиков, кᴏᴛᴏᴩые, в ϲʙᴏю очередь, избирают представителей или каких-либо иных лиц. Суть многостепенного избирательного права состоит в выборах представителей в вышестоящие представительные органы нижестоящими.

Голосование на выборах в Российской Федерации будет тайным. Это означает, что исключается возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателей. Избирателю предоставляется возможность использовать закрытую кабину для заполнения избирательного бюллетеня. Бюллетень опускается в избирательный ящик лично.

53. Мажоритарная и пропорциональная избирательные системы: общая характеристика и особенности применения в РФ.



2015-11-27 466 Обсуждений (0)
Смешанная избирательная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Смешанная избирательная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)