Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Избирательная система



2015-11-27 622 Обсуждений (0)
Избирательная система 0.00 из 5.00 0 оценок




3 вида: мажоритарная, пропорциональная, смешанная.

1. Мажоритарная. Избранным считается кандидат, который набрал большее количество голосов. Она подразделяется на 3 подвида: абсолютная большинство, относительное большинство, квалифицированное большинство.

Абсолютное большинство – победитель считается тот, кто набрал 75% голосов

Относительное большинство – кандидат получил больше голосов, чем соперник

Квалифицированное большинство – когда счет соответствует 2/3 и 3/4.

2. Пропорциональная. Используется при формировании законодательного органа государства, в результате чего места в парламенте распределены пропорционально. Подают голос за ту или иную партию. Избирательная система – способ подсчета голосов на выборе.

3. Смешанная. Совокупность мажоритарной и пропорциональной системы применяется при формировании соответствующих органов… только на уровне субъекта.

 

Избирательный процесс.

Избирательный процесс в узком смысле – это совокупность стадий, в результате проведений которых происходит замена выборных должностей.

1 стадия. Назначение выборов. Выборы президента назначает Совет Федерации, выборы депутатов Госдумы назначает президент. В крайнем случае, если президент и Совет Федерации не назначают выборы, то выборы имеет право назначать ЦИК. Если ЦИК не назначает, то выборы назначает верховных суд.

2 стадия. Чтение. Формируются избирательные участки, избирается округа, выдвижение кандидатов, формирование списков избирателей. Есть разница между выдвижением кандидатов и зарегестрированием. Залог для президента на выборы не нужен, только сбор кандидатов. Партия имеет право без сбора подписи выдвигать кандидата. Для президента необходимо собрать 2 миллиона подписей.

3 стадия. Предвыборная агитация. Она заканчивается за сутки до дня голосования.

4 стадия. Голосование. Избирается комиссия. Во главе стоит ЦИК. Затем ИК субъекта РФ. Потом окружные ИК, муниципальный ИК, участковый ИК.

5 стадия. Факультативы (признание выборов недействительными или несостоявшимися). Несостоявшиеся – если в выборах участвовало менее 50% избирателей. Недействительными – если более чем 20% избирательных участков признали недействительными.

На региональном уровне избирательный процесс включает субъект РФ. В РМ 48 депутатов, которые избираются по смешанной системе, т.е. 24 депутата по мажоритарной и 24 по пропорциональной.

На уровне муниципалитета имеем право избирать главу муниципального образования.

 

Федеральное собрание РФ.

Федеральное Собрание РФ – это законодательный, представительный орган власти РФ (парламент).

Федеральное Собрание состоит из 2х палат:

1. Нижняя – Государственная Дума.

2. Верхняя – Совет Федерации.

Функции Федерального Собрания:

1. Законодательная, т.е. принятие законов и их одобрение

2. Представительная

3. Контролирующая

(перед Федеральным собранием отчитываются министры, органы)

4. По назначению

 

Государственная Дума.

Она состоит из 450 депутатов, которые избираются по пропорциональной системе. Депутат может стать гражданин РФ, который достиг 21 года, сроком на 5 лет.

Полномочия Государственной Думы:

1. Дача согласия президенту РФ на назначение председателя правительства РФ

2. Решение вопроса о доверии правительству РФ

3. Заслушивание ежегодных отчетов правительства о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным государственной думой

4. Назначение и освобождение от должности председателя ЦБ РФ

5. Назначение и освобождение от должности председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов

6. Назначение и освобождение от должности председателя Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с ФКЗ

7. Объявление амнистии

8. Выдвижение обвинения против президента РФ для отрешения его от должности.

Основание и роспуск Госдумы имеют следующие основания:

1. В случае 3х кратного отклонения кандидата представленного президентом на пост председателя правительства.

2. В случае выражение Госдумы недоверия правительству – если оно было в течении 3 месяцев повторно поддержано.

3. Сам председатель правительства может поставить вопрос о доверии перед Госдумой.

ФЗ «О статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации».

ФЗ «О выборах депутатов государственной думы в Федеральном Собрании».

 

Совет Федерации.

Он формируется по 2 представителям от каждой из 83 субъектов РФ. По 1 от законодательного и исполнительного органа субъекта.

Руководителем высшего исполнительного органа власти субъекта является глава субъекта.

Сенатором может быть только граждане РФ, достигшие 30 летнего возраста и проживающие на территории субъекта не менее 10 лет.

 

Госдума и Совет Федерации избираются председателями. Если комитеты и комиссии. Есть совет внутри Совета Федерации. Основным актов работы является регламент у обеих палат. Есть внутренние акты (постановления).

 

Организация МСУ.

Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

«Об общем принятии местного самоуправления», 6 октября 2006 г.

Европейская хартия о местном самоуправлении от 15 октября 1985г.

В РМ принят законы «О муниципальной службе» 1999 г., «О порядке рассмотрения обращений граждан в РМ» 2000 г., «Об административных комиссиях» 2002 г., «О местном референдуме» 2004 г. и др.

Местное самоуправление – право и реализация возможности (способности) организовать местное самоуправление, регулировать и управлять в рамках закона и под свою ответственность значительную часть государственных дел в интересах местного самоуправления.

ФЗ 131. Местное самоуправление – форма осуществление народом своей власти, обеспечивающей в пределах установленных Конституцией РФ, ФЗ, законами субъектов самостоятельно и под свою ответственность решение населения непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом местной истории и иных традиций.

Закон вводит 4 типа муниципального образования:

1. городское

2. сельское поселение

3. муниципальный район

4. городской округ

Статья 11 закона определяет:

1. Территорию субъекта разграничить по поселениям

2. В состав территориального городского поселения могут входить 1 город или 1 поселок, а так же иные территории, предназначенные для развития его инфраструктуры.

3. В состав территории сельского поселения могут входить как правило 1 сельский населенный пункт или поселок с числом населения более 1000 человек.

4. Территория населенного пункта должна полностью входить в состав территории поселения.

5. Муниципальный район не может входить в городской округ, а городской округ в муниципальный район.

Согласно Конституции РФ и ФЗ изменение границ муниципального образования можно осуществить только с согласия населения данного муниципального пункта.

Согласие населения получают путем проведения местных референдумов.

К территории муниципального образования, составленную исторически сложившейся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития населения и другие земли, независимые от формы собственности.

Для формирование территории муниципального образования испол.:

1. Критерий численности населения – 1000 человек

2. Требование переходной (для сельских поселков) и транспортной доступности (для муниципального района и городского округа).

Особенный статус муниципального образование присваивается: городский округам, наукоградам.

 



2015-11-27 622 Обсуждений (0)
Избирательная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Избирательная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)