Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 6. Отношения внеэкономического принуждения в России: особенности крепостного права и эволюция раскрепощения сословий



2015-11-27 710 Обсуждений (0)
Глава 6. Отношения внеэкономического принуждения в России: особенности крепостного права и эволюция раскрепощения сословий 0.00 из 5.00 0 оценок




Прежде, говоря о развитии общинных отношений в аграрном секторе, упоминалось о становлении общины как субъекта крепостного права. Еще раньше речь шла о росте крепостной зависимости на протяжении XVII-XVIII вв. Теперь необходимо подробней остановиться на содержании внеэкономического принуждения в России и мероприятиях (событиями) по его преодолению в течение второй половины XVIII- середины XIX вв. Это позволит в определенной степени понять не только особенность социально-экономического развития России в XIX в., но и некоторые проблемы ее развития в XX в. Но прежде вспомним, что в Европе многие повинности крестьян к XVI в были выкуплены, и крестьяне были вовлечены в денежные отношения с владельцами арендуемой земли и своими помещиками. И только в период повторного закрепощения крестьян в Центральной и Восточной Европе случился рецидив крепостных отношений, хотя и в более мягких, чем в Российской империи, формах.

Известно, что внеэкономическое принуждение – конституирующая система отношений в Европе между людьми в докапиталистическую эпоху и представляет подчинение одного человека другому на основе личной зависимости, возникшей по обычаю или закрепленной юридически. Крепостным правом будем считать юридически оформленную зависимость человека от господина. Очевидно, что крепостничество может существовать в мягких (как, например, в Пруссии) формах, а может – как в России – в жестких.

Черты российского крепостничества приведены на рис.[26].

 

Каково же было положение основных сословий в России с позиций указанных на рис. черт?

Дворяне. Они обязаны были нести государственную военную или гражданскую службу. Военную службу дворянские дети несли с 15 лет, будучи с рождения приписаны к определенному полку. Иметь образование – обязанность дворян (неграмотным дворянам запрещалось жениться). Дворяне обязаны были поддерживать свою воинскую годность, готовить к службе детей, участвовать в военных смотрах, управлять своим имением, собирать государственные налоги. Для управление имением дворянин получал отпуск с обязательством вернуться на государеву службу по первому требованию. Дворяне по требованию государя должны были менять место проживания (Петр I принудил многих дворян переехать в Петербург на отведенные земельные участки с обязательством построить в указанный срок усадьбу). Если дворянин уклонялся от выполнения каких-либо своих обязательств, он подвергался телесным наказаниям наравне с «подлыми людьми».

Дворянство до 1785 г. не имело полных прав собственности на землю и крепостных, поскольку все сделки с землей (передача по наследству, обмен имениями, продажа) осуществлялись с разрешения коронной администрации. А новому владельцу переходили все обязательства имения перед короной. От уплаты налогов дворянство было освобождено, поскольку считалось, что государевой службы достаточно.

Таким образом, относительно дворянства следует заключить, что их социальное состояние имеет черты закрепощения – государственного крепостного права.

Городское сословие. [27] Эти сословия были приписаны к городу, его посадской общине. Подневольность людей в городе проявлялась, в частности, в том, что только с разрешения коронной или местной администрации можно было изменить профессию, место жительства. Даже отлучиться на время можно было только с разрешения властей.

Посадские люди были обременены «казенными службами»: выполняли торговые и финансовые поручения, собирали налоги, были счетоводами, несли полицейскую службу и т. п. В ходе некоторых служб посадские пользовались казенными деньгами. За использование казенных денег они несли круговую ответственность. Служба была принудительной, подчас бесплатной, назначалась коронной администрацией и исходила из потребностей государства, не всегда сообразовываясь с возможностями посадской общины. Службой обязанности посадских перед короной не ограничивались. Они платили прямой налог и оброк за земельные городские участки, которые они занимали.

Таким образом, государственное крепостное право распространялось и на городские сословия. Однако эти сословия подчинялись еще и посадской общине, т.е. на них распространялись юридические права городских корпораций, и они одновременно несли корпоративную крепостную зависимость.

Крестьяне. О крепостной зависимости крестьян известно более всех остальных сословий. Они были прикреплены к земле и к владельцам людей: помещику, церкви, царской семье, казне. Их мобильность была крайне ограничена. После введения Петром I паспортной системы, без этого документа крестьяне не могли отлучаться более, чем на 30 верст. Паспорт выдавался с согласия общины.

О повинностях крестьян – барщине, оброке, натуральных повинностях – уже говорилось. Отметим лишь следующие аспекты крепостной зависимости крестьян. Первый аспект заключается в том, что многие права по распоряжению крестьянами помещики приобрели по обычаю, «по природе вещей (В. Н. Татищев). Однако нужны были более строгие формальные отношения «помещик-крестьянин» Складывались они постепенно. И в оформленном виде появились с Своде законов Российской империи (1832)[28]. Крепостную зависимость крестьян от помещика назвали индивидуальной крепостной зависимостью.

Другой аспект крепостной зависимости крестьян состоял в том, что они были объектами корпоративной крепостной зависимости, т.е. зависели от общины, в состав которой входили. Их закрепощала круговая порука в несении казенных повинностей: община коллективно отвечала за объем и своевременность уплаты государственных налогов, несение натуральных повинностей, за преступления на территории общины, за отлучки без разрешения и т.п.

Вместе с тем, крестьяне не рассматривали корпоративные обременения как гнет, в отличие от государственного и помещичьего. Корпоративные ограничения их не особенно тяготили, зато община обеспечивала защиту от административного и помещичьего произвола, справедливо распределяла налоги и повинности, сдерживала социальную и имущественную дифференциацию. И это крестьян устраивало и имело большее значение, чем тяготы сами по себе.

Видимо, это явилось существенным основанием для распространения общинно-передельных порядков на те области, где такая община еще не существовала. Речь идет о крестьянах Севера России, Урала и Юга. Несмотря на оо, что в этих регионах земля была государственная, существовал свободный оборот земли: крестьяне свободно покупали и продавали землю и не обязательно крестьянам. Возникало имущественное неравенство, которое многим не нравилось. И недовольные добивались от правительства запрета на владение землей другими сословиями (не крестьянами) и введения для большей справедливости передела земли. С середины XVIII в. постепенно земельные порядки во всей европейской России были унифицированы по образцу передельной общины.

Таким образом, корпоративное крепостное право крестьян не особо обременяло, и эти отношения по их инициативе в Российской империи распространялись вширь.

Почему в России крепостное право было распространено на все сословия?[29]

  1. Население считало царя отцом отечества и признавало за ним право распоряжаться ресурсами страны, жизнью, имуществом подданных.
  2. Военно-политические интересы России требовали мобилизации больших средств, которые могла обеспечить чрезвычайная государственная эксплуатация. Если бы экономика была достаточно развита, возможно, чрезвычайщина не играла бы доминирующей роли. В условиях экономической отсталости усиление эксплуатации невозможно без усиления закрепощения. Это хорошо видно на реформах Петра I.
  3. Слабое развитие рынков побуждало власть за службу платить пожалованиями (раздачей) земли с крестьянами. Так служилый народ получал часть властных функций над трудом и личностью крестьянина – возникало частное крепостное право.

Следующий вопрос, на котором следует остановиться – как происходило освобождение от крепостной зависимости разных сословий России? Освобождение означало преодоление или отмену отношений, которые составляли суть крепостного права (см. рис. )

Дворянство. После смерти Петра I власти, чтобы снискать лояльность дворян, начали ослаблять условия, ограничивающие свободу главного служилого сословия. Анна Иоановна (1693-1740) сократила бессрочную воинскую службу до 25 лет. Отставные дворяне обязаны были рекрутами из числа своих крестьян. Одного из братьев дворянского рода императрица вовсе освободила от военной службы для управления имением. Петровский указ о единонаследии был отменен, требования к образованности дворян – усилены.

Елизавета Петровна (1709 – 1761), наряду с дальнейшими послаблениями в военной службе, расширила права дворян по распоряжению имением.

Петр III Манифестом о вольности дворянской (1762) освободил дворян от обязательной воинской службы и предоставил им вольность выбирать между военной и административной службой.

Жалованная грамота (1785) Екатерины II, подтвердив дворянские привилегии Манифеста, разрешила дворянам обучение за границей, освободила от телесных наказаний и гарантировала неприкосновенность дворянского достоинства, а также закрепила монопольное право за дворянством владеть землей и крестьянами. Одновременно императрица упразднила ограничения на право собственности дворян: они получили право частной собственности на ресурсы, которые когда-то раздало государство им за службу.

Таким образом, в конечном итоге личную свободу и привилегии дворянство получило вместе с правом на частную собственность. Надо сказать, что, во-первых, за свои привилегии дворянство боролось, участвуя в дворцовых переворотах или создавая такую угрозу. Во-вторых, немаловажную роль в этой борьбе сыграло приобщение служилого сословия к западноевропейской культуре, начиная со времен Петра I. Ибо на Западе они увидели резкую границу между благородными и подлыми людьми, познакомились с иными, чем в России, отношениями центральной власти и землевладельцев.

Несмотря на жалованные свободы и привилегии дворянам, власть императора оставалась абсолютной. К тому же беднеющие дворяне нуждались в благодеяниях императора (известно, что к 1861 г. две трети имений было заложено). Император мог запретить выезд за границу, установить надзор за нелояльным дворянином, как отец отечества мог вмешаться в отношения помещика и крестьян. То есть дворянство оставалось все же несамостоятельным и подчиненным сословием.

Городские сословия. Поскольку торговля и ремесло «поселились» в городах, то для их жителей, в силу рода занятий, личная свобода и собственность имели особое значение для успешной экономической деятельности. И городские сословия боролись за отмену казенных служб и конфискаций имущества в пользу казны, за собственность посадской общины на землю, за монопольные права на торгово-промышленную деятельность. Понимая роль городских сословий, и, прежде всего, купцов в проводимых реформах, Петр I расширил права городского самоуправления, предоставил купечеству право откупа от рекрутской повинности. А верхушка купеческого сословия (купцы 1 и 2 гильдий) были освобождены от телесных наказаний. И, наконец, купцы получили право поступать на государственную службу. Этим фактически был снят запрет на изменение места жительства.

При Екатерине II всему городскому сословию были пожалованы многие личные свободы путем упразднения казенных служб и закрепления за сословиями монопольного права на торгово-ремесленную деятельность. Существенно то, что горожане получили в частную собственность дома, лавки, амбары, промышленные предприятия и дворовые места внутри города. Этих прав горожанин мог лишиться только по суду. В итоге купечество оказалось освобожденным от многих форм крепостных отношений, в то время как мещане оставались прикрепленными к месту жительства и социальному статусу, были ограничены в выборе профессии. А кроме того, они подлежали телесным наказаниям, были обременены подушной податью и рекрутской повинностью. Только в ходе реформ Александра II мещане с 1863 по 1874 гг. окончательно освободились от корпоративного крепостничества.

Крестьяне. Реформы Александра II нанесли сильный удар по частному крепостничеству, юридически освободив крестьян от власти помещика. Однако они укрепили общинное землевладение и, естественно, корпоративное крепостничество. Кроме налогов, которые община по-прежнему платила казне, крестьяне, как известно, оказались обременены индивидуальными выкупными платежами, уплачиваемых государству.[30] Долг по выкупным платежам был отменен только в реформах П. А. Столыпина. Ответственность общины перед казной и государством возросла, поэтому и контроль общины над своими членами не ослабевал. Таким образом, корпоративное крепостное право для крестьян продлилось до начала XX века.

Выводы

1. Крепостное право в российской империи носило всеобщий характер, поскольку разные сословия зависели от разных субъектов: государства, индивида, корпорации, и на основе внеэкономического принуждения несли службы и повинности. Дворянство имело мягкие формы зависимости от императора (государства), хотя это не исключало телесных наказаний за уклонение от своих служебных обязанностей. Городские сословия находились в крепостной зависимости от государства и посадской общины, членами которой были горожане. Крестьяне находились в крепостной зависимости в наиболее жестких формах от помещика и от общины. Всеобщность и многоуровневость крепостного права - первая особенность отношений личной зависимости и внеэкономического принуждения в России.

2. Расширение корпоративных крепостных отношений в аграрном секторе происходило под давление крестьян, которые видели в общинно-передельных порядках воплощение справедливости, защиту от притеснений помещика и государства. Это – вторая особенность крепостных отношений в России.

3. Вовлечение в России в крепостные отношения широких слоев населения своими корнями уходило в принципы государственного устройства, позволявшим царю, императору вмешиваться в хозяйственную жизнь, регулировать и регламентировать многие стороны социально-экономических отношений сословий.

4. Освобождение от крепостной зависимости сословий растянулось в России более, чем на 100 лет (с1762 по 1874 гг.). При этом сословия боролись не за свободу, а за сословные привилегии и монополии. Раньше других состоялось освобождение дворянства, которое стало меньше зависеть от государственной власти и получило права частной собственности на важнейшие ресурсы доиндустриальной эпохи – землю и крестьян. Городские сословия тоже боролись за свои привилегии и монополии, но первыми от внеэкономического принуждения со стороны государства и гильдий освободилось торговое сословие купцов. Освобождение тем не менее происходило постепенно, с пониманием властей роли денег в развитии страны. Другие сословия городов лишь к 1874 г. получили юридическое подтверждение своего освобождения от государственного и корпоративного крепостничества. Российскому крестьянству удалось сбросить ярмо индивидуального крепостничества (1861 г.), но зависимость от общины, возросшая после реформ Александра II, была ликвидирована только в начале XX в.



2015-11-27 710 Обсуждений (0)
Глава 6. Отношения внеэкономического принуждения в России: особенности крепостного права и эволюция раскрепощения сословий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 6. Отношения внеэкономического принуждения в России: особенности крепостного права и эволюция раскрепощения сословий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)