Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Некоторые оценки политики военного коммунизма



2015-11-27 2192 Обсуждений (0)
Некоторые оценки политики военного коммунизма 4.67 из 5.00 3 оценки




К оценкам политики военного коммунизма относят не только результаты анализа того, что это было, но и причин, породивших это явление.

Вот некоторые оценки, даваемые отечественными и зарубежными исследователями, а также встречающиеся в массовых источниках информации.

1. Военный коммунизм вызван задачами борьбы с контрреволюцией и поэтому является закономерным этапом пролетарской революции. Представляется, однако, что при наличии в руках экспроприированной промышленности, налоговой системы, органов управления и контроля, аппарата принуждения и т.п. борьба с контрреволюцией в таком масштабе, как Военный коммунизм кажется стрельбой из пушки по воробью.

2. Политика Военного коммунизма выражает стихийное стремление пролетариата к социализму. Нельзя отрицать, что некоторое время, как руководство страны, так и часть пролетариата полагали, это построение безденежного хозяйство и есть путь к социализму. Этим объясняется поддержка натурализации хозяйственных отношений, интенсивность принуждения в реализации мер по борьбе с рынком. Но нельзя отрицать и того факта, что, в условиях разложения денежного хозяйства, переход к отношениям на основе бартерного обмена является формой самозащиты от последствий развала денежной системы: инфляции, роста налогов, нестабильности тарифов оплаты и т. п. Таким образом, в основе поддержания го­родским пролетариатом перехода к безденежному хозяйству лежали не столько его социалистические устремления, сколько интересы самосохранения в этих условиях. Иначе приходится признать, что крестьянство в еще большей степени имело социалистические устремления, что неверно. Крестьянство раньше и быстрее перешло к бартерному обмену, отказавшись использовать в обмене постоянно падавшие в цене деньги.

3. Военный коммунизм был грандиозным опытом социалистического строительства, сорванный сопротивлением крестьянства. Эта позиция базируется на очень упрощенном и примитивном представлении о социализме, как хозяйстве без денег и что социалистическое хозяйство появляется сразу после их отмены. Это утверждение не выдерживает критики, если иметь в виду, что даже в богатых зерном районах юга России Правительства гетмана Скоропадского, Врангеля, в Сибири – Деникина широко использовали реквизиции зерна, выпускали бумажные деньги в большом количестве, а объем производства на подвластных им территориях решительно падал.

По всей видимости, объективные условия – распад денежного хозяйства – диктуют свою логику поведения, а идеологические пристрастия ее «расцвечивают», усугубляя или ослабляя последствия обстоятельств.

4. Военный коммунизм есть политика исключительно большевистского правительства. Эта позиция широко распространена в средствах массовой информации, начиная с 1985 г. За такой позицией просматриваются идеологизация, отсутствие документального знания или нежелание его замечать, что и ведет к гипертрофированным идеологическим пристрастиям. Представляется, что широко документированное исследование Волобуева (1962 г.) и В. Мау (1994 г.) преодолевают сформулированную позицию о природе политики Военного коммунизма.

Следует согласиться с утверждением В. Д. Кузовкова о том, что военный коммунизм – случайно-историческое явление, порожденное конкретной исторической обстановкой. И действительно, подобной практики не наблюдалось, например, в истории Восточной Европы в послевоенный период при переходе к плановой экономки.

ЛИТЕРАТУРА

1. Мау В. Реформы и догмы. 1914 - 1929 гг. - М.- Дело.- 1993. Гл. 1

2. Волобуев П. В. Экономическая политика Временного правительсmва. М.: АН СССР, 1962.

3. З. Кузовков В. Д Основные моменты распада и восстановления денежной системы. М.- Коммунистическая академия. - 1925.

4. Богданов А. А. Вопросы социализма. М. – Политиздат. -1990.

5. Боголепов М. И. На путях в будущее: к вопросу об экономическом плане. Пг: 1916.

6. Ленин В. И. Новая экономическая политика и задачи политпросветов Полн. собр. соч. Т. 44.

7. К плану экономической реформы / Министерство финансов. Пг. 1916.

8. 8 The Economic Transformations of the Soviet Union 1913-1945. Cambridge. – 1994. - № 10.

9. НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА 1921-1928 годов

В этой главе речь пойдет об экономических явлениях и процессах, лежащих в основе возрождения экономики после разрушений Первой мировой войны и войны гражданской. Новые явления были порождены новыми подходами к пониманию экономической жизни, но часто были и стихийной реакцией этой жизни на действия нового политического руководства страны. Рассматриваемый период включает новый экономический опыт не только для России, но и для индустриально развитых стран. И связан он с попытками регулирования высоко монополизированного промышленного рынка, а также олигопольной рыночной структуры, государственных форм собственности, с проведением денежной реформы в короткие сроки и в принципиально новых условиях.

Однако извечную российскую проблему – зависимость экономики от власти – преодолеть не удалось. Более того, идеологические доктрины постепенно способствовали еще большему подчинению экономики власти, вплоть до подмены экономических решений политическими, но это уже за пределами обозначенного периода.



2015-11-27 2192 Обсуждений (0)
Некоторые оценки политики военного коммунизма 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Некоторые оценки политики военного коммунизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)