Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъективная сторона: прямой умысел. Привлекается продавец и ИП, в соответствии с примечанием к ст. 2.4. КоАП РФ, привлекается как должностное лицо



2015-11-27 410 Обсуждений (0)
Субъективная сторона: прямой умысел. Привлекается продавец и ИП, в соответствии с примечанием к ст. 2.4. КоАП РФ, привлекается как должностное лицо 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 23.5 рассматривают данное дело налоговые органы.

БИЛЕТ № 4

Конституционно-правовое отношение -возникающая на основе норм конституционного права общественная связь между субъектами, выражающаяся в форме субъективных юридических прав и обязанностей и поддерживаемая принудительной силой государства. К-пр-е отн-ния – волевые общ-е отн-я, урегул-ные нормами КП. Связь м/ду людьми посредством прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой.

Структураконституционно-правового отношения включает три элемента:

1. субъекты (число которых не может быть менее двух); Круг субъектов конст-х правоотношений очень широк. Это народ, государство, депутаты, органы гос-й власти и др.

- индивидуальный субъект – физические лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства), должностные лица, гос. служащие, глава государства, депутаты, гос. и муниципальные служащие.

- коллективный субъект – коммерческие и некоммерческие организации, государственные и негосударственные организации (политические, профсоюзные, религиозные), юридические лица, органы МСУ.

- государственные и муниципальные образования – РФ, субъекты РФ, муниципальные образования (населенный пункт, часть населенного пункта, где осуществляется МСУ, имеется устав и местный бюджет) городское или сельское поселение, городской округ, муниципальный район, ЗАТО.

Особенностью является то, что только в КП есть особый субъект – многонациональный народ, большое разнообразие субъектов.

Народ выступает в качестве субъекта при проведении референдума, выборов депутатов в Государственную Думу, выборов Президента.

2. содержание;

3. объект.

Виды:

1. В зависимости от степени конкретности связей между субъектами отношений:

конкретные;

общие.

2. С точки зрения времени функционирования:

Постоянные и временные правоотношения:

- срок действия постоянных не определен, но они могут прекратить свое существование в конкретных условиях (смерть гражданина);

- временные правоотношения возникают при реализации конкретных норм-правил поведения.

3. По назначению:

- материальные реализуются в правах и обязанностях, которые составляют содержание правоотношения;

- процессуальные реализуют права и обязанности, связанные с правовой охраной предписаний (правоохранительные отношения).

4. В зависимости от вида норм:

правоустановительные (содержащие права и обязанности); правоохранительные отношения (связанные с правовой охраной предписаний, заложенных в конституционно-правовых нормах).

Специфика состоит в следующем:

- собственное содержание (возникают в особой сфере отношений);

- особый субъектный состав (некоторые субъекты не могут быть участниками др. видов правоотношений);

- разнообразие.

Особым видом конст-х правоотношений являются правовые состояния (четкая определенность субъектов правоотношений).

Возникновению конкретного конст-го правоотношения предшествует юридический факт (событие или действие, которое влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношения).

2.Конституционный принцип разделения властей в современном российском государстве -Статья 10 Конституции Российской Федерации закрепляет принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, а также самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Принцип разделения властей является основополагающим, ориентирующим, но не безусловным. Согласно статье 11 Конституции РФ государственную власть осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

1.Президент РФ является главой государства, гарантом Конституции РФ, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики.

2.Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации - законодательный и представительный орган.

3.Правительство Российской Федерации возглавляет систему органов исполнительной власти РФ.

4.Cуды Российской Федерации — Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд и другие федеральные суды осуществляют судебную власть.

В соответствии со статьей 75 Конституции РФ, Центральный банк (Банк России) обладает особым конституционно-правовым статусом и не может относиться ни к одной из ветвей власти.

Органы государственной власти обладают суммой определенных признаков, порождаемых природой и функциями государства. Государство осуществляет свою деятельность через органы государственной власти. Эти органы каждый в своей области и своими специфическими методами выражают организаторскую роль государства в обществе.

Понятие органа государственной власти складывается из совокупности трех основных признаков.

1. Каждый орган государственной власти создается в соответствии с установленным конституцией, законами или другими правовыми актами порядком, что исключает возможность произвольного нагромождения органов власти. Так, Конституция РФ указывает, что в Российской Федерации на федеральном уровне государственную власть осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ и суды РФ. Эти органы государственной власти не могут быть ликвидированы или преобразованы без изменения самой Конституции РФ.

2. Орган государственной власти наделен властными полномочиями, т. е. его решения носят обязательный для всех характер и при необходимости подкрепляются принудительной силой государства.

3. Деятельность органов государственной власти осуществляется в формах и методами, установленными правовыми актами. Речь, конечно, идет только об основных формах и методах, поскольку в повседневных действиях органа власти много делового обыкновения и согласительных методов решений. Однако ни при каких условиях орган государственной власти не вправе прибегать к действиям, выходящим за рамки допустимых организационных форм и методов, особенно в отношении применения принудительных мер.

Органы государственной власти состоят из выборных депутатов или назначенных государственных служащих, облеченных определенными властными полномочиями. Но орган власти может быть и в лице одного человека. Такими являются Президент РФ, президенты республик и губернаторы (главы администраций) субъектов РФ, Генеральный прокурор РФ, Уполномоченный по правам человека. Эти должностные лица действуют в силу конституций или законов и несут ответственность только перед теми, кто их избрал или назначил.



2015-11-27 410 Обсуждений (0)
Субъективная сторона: прямой умысел. Привлекается продавец и ИП, в соответствии с примечанием к ст. 2.4. КоАП РФ, привлекается как должностное лицо 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъективная сторона: прямой умысел. Привлекается продавец и ИП, в соответствии с примечанием к ст. 2.4. КоАП РФ, привлекается как должностное лицо

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)