Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия налоговой системы, налогообложения и минимизация налогообложения



2015-11-27 331 Обсуждений (0)
Понятия налоговой системы, налогообложения и минимизация налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 3. Реализация темы «МИНИМИЗАЦИЯ НАЛОГООБЛОЖНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ» На БАЗЕ образовательноГО учреждениЯ

В настоящее время актуальным вопросом для большинства компаний является оптимизация ведения хозяйственной деятельности и, соответственно, минимизация налогообложения. Для повышения эффективности финансовой деятельности вашего предприятия центр налогового консультирования представляет следующие виды услуг: оптимизация налоговых выплат; минимизация налогообложения.

Данные виды налоговых услуг преследуют несколько разные цели. Оптимизация налогообложения представляет собой разработку общей экономико-правовой схемы начисления и уплаты налогов в будущем и базируется на комплексном финансово-правовом анализе деятельности вашей компании.

Исследование минимизации налогообложения физических лиц позволит учащимся понять и усвоить существующие законы налогообложения и понять как правильно использовать те или иные его условиях, узнать о правилах минимизации налогах. Изучение темы «Минимизация налогообложения» в рамках дисциплины «Экономика» по направлению, необходимо обучающимся учебных заведений. Актуальность данной лекции заключается в том, что в настоящее время такая оставляющая нашей жизни, как налоги, полностью охватывает все сферы деятельности и учащимся по окончанию вуза придется столкнуться с этой проблемой.

Занятие может быть проведено по следующему конспекту.

I. Методология урока:

1. Цели урока:

обучающая - дать представления о минимизации налогов; учащиеся должны усвоить в ходе занятия понятия: национальная система налогообложения, налоговая система, ФНС;

воспитывающая – использовать возможности содержания предмета «Экономика» для формирования экономической культуры, вызвать интерес учащихся к изучению налогов;

развивающая - развивать память, мышление, внимание учащихся.

2. Тип урока:урок сообщения новых знаний.

3. Вид урок:традиционный.

4. Методы обучения:

- по способу передачи и восприятия – лекция;

- по способу познавательной деятельности учащихся – репродуктивный.

II. Поэтапное описание хода урока.

1. Организационный этап.

Взаимное приветствие учителя и учащихся, проверка посещаемости по журналу, проверка готовности к уроку: наличие тетрадей, письменных принадлежностей, организация внимания.

2. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала.

 

(Название темы и план лекции записываются на доске и в тетрадях).

План лекции:

1. Понятия налоговой системы, налогообложения и минимизация налогообложения.

2. Пути минимизации налогообложения физических лиц.

3. Проблемы и перспективы минимизации налогообложения физических лиц.

4. Список основной литературы

1. Нормативно-справочные издания.

1.1 Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ. / консультант плюс. – Режим доступа на портал: http://www.consultant.ru.

1.11 Федеральным законом [Электронный ресурс]: от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ раздел VIII.1 части второй настоящего Кодекса дополнен главой 26.2, вступающей в силу с 1 января 2003 г. / консультант плюс. – Режим доступа на портал: http://www.consultant.ru.

1.12 Федеральным законом [Электронный ресурс]: от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ раздел VIII.1 части второй настоящего Кодекса дополнен главой 26.3, вступающей в силу с 1 января 2003 г. / консультант плюс. – Режим доступа на портал: http://www.consultant.ru.

1.2 О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской федерации: федеральный закон от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ. - (в ред. от 27.12.2009 N 365-ФЗ).

2. Учебные пособия и монографии

2.1 Пасько О.Ф. Определение налоговой нагрузки на организацию.// Налоговый вестник. 2012. №6.

2.2 Яковлева E.H. Оптимизация налога на прибыль // Консультант предпринимателя. 2010. №2. С. 22–26.

3. Электронные источники.

3.1 Журнал для профессионалов в налогообложении - Налоговед [ Электронный ресурс]: Электронный журнал / Пепеляев групп. – Режим доступа к журналу: http://www.nalogoved.ru/nv/nalog_polit.phtml.

3.2 Налоговое обозрение и аналитические статьи по вопросам налогообложения [Электронный ресурс]: аналитические статьи / Информационно-правовой портал. – Режим доступа к статьям: http://www.garant.ru/actual/nalog/.

3. Усвоение нового материала

Примерное содержание лекции.

 

Понятия налоговой системы, налогообложения и минимизация налогообложения.

Основы функционирования национальной системы налогообложения следует рассматривать в зависимости от состояния экономического базиса и общественно-политической надстройки переходной к рынку период. При этом особое место в создании системы налогообложения рыночного типа занимают принципы её построения. Под налоговой системой понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с налоговым кодексом, такими органами как, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов (ФНС), и его территориальные органы., а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.

Налоговая система – основной проводник государственных интересов при регулировании экономики, формировании доходов бюджета, ограничении роста цен и торможении инфляции.

Для современной России особо важное значение имеет отработка принципов построения налоговой системы применительно к особенностям развития государства федеративного типа. Основные недостатки структуры налогообложения в стране обусловлены её неприспособленности к современным условиям. Специфика перехода экономики к рынку и решение проблем взаимоотношений федерального центра и регионов определяют и особенности состава и структуры налогообложения. Но какие бы обоснования не выдвигались для расширения сферы налоговых изъятий, они не могут опровергнуть требований экономических законов.

В современных условиях могут быть сформулированы следующие принципы построения налоговой системы:

1. Обязательность. Этот принцип означает, что все налогоплательщики обязаны своевременно и полно уплатить налоги;

2. Справедливость. Принцип справедливости означает, что, с одной стороны, все налогоплательщики, находящиеся в равных условиях по объектам налогообложения, платят одинаковые налоги, а, с другой стороны, справедливым должны быть налоги, которые платят разные по доходам налогоплательщики. богатые платят больше чем бедные;

3. Определенность. Нормативные акты до начала налогового периода должны определить правила исполнения обязанностей налогоплательщиком;

4. Удобство для налогоплательщиков. Процедура уплаты налогов должна быть удобной, прежде всего для налогоплательщиков, а не для налоговых служб;

5. Экономичность. Издержки по собиранию налогов не должны превышать сумму собираемых налогов, а должны быть минимальны;

6. Пропорциональность. Предполагает установление ограничения (лимита) налогового бремени по отношению к валовому внутреннему продукту;

7. Эластичность. Подразумевает быструю адаптацию к изменяющейся ситуации;

8. Однократность налогообложения. Один и тот же объект налогообложения должен облагаться налогом за установленный период один раз;

9. Стабильность. Изменение налоговой системы не должно производиться часто и очень резко;

10. Оптимальность. Цель взимания налога. например, фискальная, или природоохранная и т.д. должна достигаться наилучшем образом с точки выбора источника и объекта налогообложения;

11. Стоимостное выражение. Налоги должны уплачиваться в денежной форме;

12. Единство. Налоговая система действует на всей территории страны для всех типов налогоплательщиков;

Реализация принципов налогообложения в разных странах осуществляется с учетом особенностей развития, существующей социально-экономической ситуации. Наличие собственной, независимой от других государств налоговой системы является одним из признаков суверенного государства.

Основные функции налоговой системы государства и, соответственно, установленных в государстве налогов являются:

1. Фискальная, суть которой состоит в пополнении доходов государства на различных уровнях. необходимых для исполнения государством своих функций;

2. Распределительная, суть которой состоит в распределении совокупного общественного продукта между юридическими и физическими лицами, отраслями и сферами экономики, государством в целом и его территориально-административными образованиями;

3. Регулирующая, суть которой в активном воздействии государства с помощью экономических рычагов и методов на экономические и социальные процессы в обществе;

4. Контрольная, суть которой состоит в наблюдении и соблюдении стоимостных пропорций в процессе образования и распределения доходов различных субъектов экономики.

По каждому налогу определяются субъекты – налогоплательщики (физические, юридические лица) и следующие элементы налогообложения:

· объект налогообложения;

· налоговая база;

· налоговый период;

· налоговая ставка;

· порядок исчисления налога;

· порядок и сроки уплаты налога.

В необходимых случаях при установлении налога могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

· Объект налога - это движимое и недвижимое имущество или доход, подлежащие обложению;

· источник налога - т.е. доход, из которого выплачивается налог;

· ставка налога - величина налога с единицы объекта налога;

· налоговая льгота - полное или частичное освобождение плательщика от налога, или право уплачивать в меньшем размере.

Виды налогов и сборов в Российской Федерации.

1. Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые настоящим Кодексом и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации.

2. Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных настоящим Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются настоящим Кодексом.

3. Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с настоящим Кодексом нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.
Местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве и Санкт - Петербурге устанавливаются в вводятся в действие законами указанных субъектов Российской Федерации.

ВЫВОД:В первом вопросе были разобраны главные понятия: ….............., а также виды, функции и принципы. В первом вопросе освоили и рассмотрели главные понятия в сфере налогообложения, что поможет им иметь хотя бы краткое представление о налогах.



2015-11-27 331 Обсуждений (0)
Понятия налоговой системы, налогообложения и минимизация налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия налоговой системы, налогообложения и минимизация налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)