Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути минимизации налогообложения физических лиц



2015-11-27 318 Обсуждений (0)
Пути минимизации налогообложения физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Институциональные изменения, произошедшие в экономике России за последнее десятилетие, предопределили поиск принципиально новых подходов и методов к ее управлению, одним из которых является создание стабильной налоговой системы, адекватной государству рыночного типа.

Международный опыт функционирования налоговых систем экономически развитых государств подтверждает, что наиболее крупной доходной статьей зарубежных бюджетов является подоходный налог с населения, уплачиваемый по прогрессивной шкале. Его влияние на реальный уровень жизни физических лиц и выравнивание их доходов имеет важное экономическое и социальное значение.

С введением в действие с 1 января 2001 г. главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на доходы физических лиц", законодателем была утверждена система, носящих всеобщий характер, стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов, предоставляемых в твердых суммах, и применяемых только в отношении тех доходов, которые облагаются по налоговой ставке 13%.

В Налоговый кодекс РФ также внесены дополнения в перечень расходов, включаемых в фактические затраты на новое строительство либо приобретение жилья, а также перечислены документы, которые гражданин должен представить в налоговую инспекцию, чтобы подтвердить право на имущественный налоговый вычет (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).

Существенные дополнения и изменения были также внесены в пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в части предоставления имущественных налоговых вычетов при продаже имущества. Данные вычеты предоставляются в зависимости от вида имущества и срока его нахождения в собственности физического лица, либо исключаются по выбору налогоплательщика на основании документально подтвержденных расходов. Вместе с тем, и эта льгота, по нашему мнению, имеет ряд существенных недоработок. В частности, не взирая на значительный рост стоимости недвижимого имущества, размер имущественного налогового вычета также на протяжении четырех лет не менялся. Данное ограничение, с одной стороны, становится барьером для легализации доходов физических лиц, а, с другой стороны, не позволяет раскрыть действительную рыночную стоимость жилья, как основу формирования налоговой базы имущественных налогов.

Таким образом, при разработке направлений реформирования налоговой политики и построении налоговой системы в нашей стране зачастую нарушаются основные принципы налогообложения, не используются в полной мере инструменты определения экономически обоснованных размеров налоговых льгот, недооценивается социально-ориентированная роль налогов с населения, занимающих в отличие от России, ведущее место в бюджетах развитых зарубежных стран. Следствием подобного подхода является противопоставление интересов налогоплательщиков и государства, подрыв идеи социального партнерства......................почему?

Важным моментом в определении государством размера необлагаемого минимума, является экономическое обоснование его введения, своевременная корректировка, в том числе с учетом предельного размера получаемого дохода. С целью наглядной иллюстрации величины стандартного налогового вычета, применяемого при исчислении налога на доходы физических лиц, можно рассмотреть расчеты его размера в сопоставлении с изменением уровня потребительских цен.

В процессе совершенствования налогообложения доходов населения, по нашему мнению, надлежит ежегодно, а возможно и поквартально, производить корректировку необлагаемого минимума, как в отношении самого налогоплательщика, так и в отношении предоставления льгот на детей и иных иждивенцев в зависимости от изменения уровня инфляции, с учетом дифференциации по регионам, постепенно доводя его ежемесячный размер до прожиточного минимума вне зависимости от суммы получаемого дохода.

Одной из основных проблем в предоставлении социального налогового вычета, связанного с приобретением медикаментов, являются многочисленные случаи отсутствия в медицинских учреждениях рецептурных бланков учетной формы 107/у со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации" в соответствии с порядком, утвержденным совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 г. №289/БГ-03-04/256 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. №201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета".

Следует отметить, что данный приказ не является легитимным, поскольку ст.219 НК РФ не делегировала право ни Минздраву России, ни МНС России устанавливать порядок предоставления социальных налоговых вычетов, что, в свою очередь, повсеместно нарушает право налогоплательщиков на получение льгот в отсутствие указанных выше документов. Между тем, социальный налоговый вычет сумм оплаты стоимости лечения в соответствии с пп.3 п.1 ст.219 НК РФ должен предоставляться налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов, т.е. налоговым кодексом.

ВЫВОД: Рассмотрены главные вопросы касающиеся минимизации налогообложения в Российской Федерации.



2015-11-27 318 Обсуждений (0)
Пути минимизации налогообложения физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути минимизации налогообложения физических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)