Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Количество баллов – 15 б



2015-11-27 2591 Обсуждений (0)
Количество баллов – 15 б 4.50 из 5.00 4 оценки




 

Задание III.

Классифицируйте нижеприведённые полномочия на те, что относятся к компетенции Президента, Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства Российской Федерации:утверждение военной доктрины Российской Федерации; издание постановлений и распоряжений; назначение на должность судей Верховного суда Российской Федерации; назначение референдума; утверждение изменения границ между субъектами федерации; решение вопросов гражданства; управление федеральной собственностью; назначение на должность Председателя Центрального Банка; объявление амнистии; руководство внешней политикой; решение вопроса о доверии Правительству; разработка федерального бюджета; назначение на должность Генерального прокурора Российской Федерации.

Ответ(по 1 б. за каждое правильно классифицированное полномочие)

Президент Государственная Дума Совет Федерации Правительство
- утверждение военной доктрины Российской Федерации - назначение референдума -решение вопросов гражданства - руководство внешней политикой - решение вопроса о доверии Правительству - назначение на должность Председателя Центрального Банка - объявление амнистии - утверждение изменения границ между субъектами федерации - назначение на должность Генерального прокурора Российской Федерации - назначение на должность судей Верховного суда Российской Федерации - разработка федерального бюджета - управление федеральной собственностью - издание постановлений и распоряжений

Количество баллов – 13 б.

 

Задание IV.

Дополните предложения одним или несколькими словами.

 

1. Устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности взаимных прав и обязанностей, называется ______________.

гражданством (2 б.)

2. Добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов, называется___________________.

потребительским кооперативом(2 б.)

3. Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке __________________ от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами.

алиментов (3 б.)

 

4. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и ____________________

пособник (3 б.)

 

5. ________________ признается в равной мере за всеми гражданами. Она возникает в момент рождения человека и прекращается смертью.

Правоспособность (2 б.)

 

Количество баллов – 12 б.

 

Задание V.

Решите задачу:

А. Ковалёв заказал в ателье «Торжество» свадебный костюм. Свадьба должна была состояться 15 июня, а срок исполнения заказа был установлен на 10 июня. В ходе пошива пропала деталь раскроённого костюма – рукав. Поскольку материал был предоставлен А. Ковалёвым, а в ателье аналогичного материала не оказалось, завершить работу к сроку ателье не могло. Ковалёв по телефону был уведомлён о том, что его заказ к сроку готов не будет и что ателье может для него изготовить костюм из другого материала до 15 июня при условии оплаты его стоимости Ковалёвым.

Поскольку Ковалёв не был уверен в том, что костюм будет готов к сроку, он приобрёл костюм в магазине «Силуэт» и потребовал от ателье оплатить стоимость приобретённого костюма, компенсировать стоимость материала, а также возместить причинённый ему моральный вред. В связи с тем, что ателье «Торжество» удовлетворять требования Ковалёва отказалось, он обратился с иском в суд.

Как Вы полагаете, какое решение должен вынести суд. Свою позицию обоснуйте.

 

Ответ

Ответ Баллы
1. В данном случае имеет место нарушение прав потребителя – нарушение исполнителем срока выполнения работы (оказания услуги). 2. В связи с тем, что стало очевидным, что заранее оговоренная работа (пошив костюма из материала заказчика) не будет выполнена в срок, суд удовлетворит следующие требования потребителя: - возмещение исполнителем понесённых расходов (стоимость ткани и стоимость костюма, приобретенного в «Силуэте»); - возмещение морального вреда. 2 б.   2 б.   2 б.

 

Количество баллов - 6 б.

Общее количество баллов – 66 б.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

Школьный этап

Право

Класс

Критерии оценивания

Задание 1.

Количество баллов – 20 б.

Ответы

Ответ Баллы Ответ Баллы
В А, Б, В
Д В
А, Б, В, Д В
Г В
В А
Г А, В
Б, Г Б, В, Д
А, Б, Г      

 

Задание II.

Раскройте содержание следующих понятий.

Ответы

 

Ответ Баллы
Приводятся правильные и полные определения понятий, к примеру, следующие (за неполное определение начисляется половина указанных баллов):   Реституция –возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного ими по сделке, в случае признания её недействительной. Правосознание – совокупность идей, теорий, чувств, эмоций, взглядов, настроений, в которых выражается отношение людей к праву действовавшему, действующему и желаемому.   Источники права – исходящие от государства или признаваемые им официально документальные способы выражения и закрепления норм права, придания им юридического, общеобязательного значения.   Мошенничество - преступление против собственности, представляющее собой хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.              

 



2015-11-27 2591 Обсуждений (0)
Количество баллов – 15 б 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Количество баллов – 15 б

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)