Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Количество баллов – 10 б



2015-11-27 1297 Обсуждений (0)
Количество баллов – 10 б 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание VI.

Решите задачу:

 

12 октября 2005 г. скончался известных художник-пейзажист В. Косарев. Единственной наследницей В. Косарева была его жена – С. Косарева. Примерно через год после смерти мужа она попала в автокатастрофу и от полученных травм скончалась в больнице. В соответствии с завещанием, которое она оставила, все имущество должно было быть передано племяннику мужа, начинающему художнику – К. Иванову. В завещании, однако, указывалось, что Иванов должен производить ежемесячные выплаты подруге С. Косаревой - Е. Василевской, а в доме Косаревых нужно организовать музей С. Косарева с постоянной экспозицией его картин.

К. Иванов, ознакомившись с содержанием завещания С. Косаревой, решил отказаться от наследства, т.к. он полагал, что умершая имеет значительную задолженность по ссуде, и ему придётся выплачивать этот долг. Е. Василевская, узнав о содержании завещания своей подруги, обратилась к Иванову за получением предусмотренных в завещании выплат и потребовала срочно приступить к организации в доме художника музея. К. Иванов от выполнения этих действий отказался. Других наследников у умершей не было.

 

Имеет ли юридическую силу положение завещания о том, что наследник обязан организовать музей?

Прав ли К. Иванов в том, что долг наследодателя в полном объёме переходит на наследника?

Имел ли К. Иванов право отказаться от наследства и от исполнения завещания?

К кому должна обратиться Е. Василевская за исполнением завещания?

Ответ:

Ответ Баллы
1. Положение завещания об организации музея имеет юридическую силу, т.е. завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение), т.е. в случае принятия наследства К. Иванов был бы обязан организовать музей в доме Косаревых. При этом обязанность организовать в доме Косаревых музей может быть возложена на наследника только при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.   2. Да, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, и при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое.   3. Да, К. Иванов имел право отказаться от наследства, т.к. право наследования включает правомочия принятия наследства и правомочие отказа от наследства.   4. В случае отсутствия наследников имущество является выморочным, и переходит в собственность Российской Федерации.   По Гражданскому кодексу Российской Федерации государство будет обязано исполнить завещательный отказ.   2 б.   2 б.   2 б.   2 б.     2 б.     2 б.  

 

Количество баллов – 12 б.

Задание VII.

Фильм С. Михалкова «12», получивший «Золотого льва» на Венецианском фестивале, стал настоящим кинособытием осени. Сюжет фильма сводится к заседанию двенадцати присяжных, которые выносят вердикт по делу об убийстве восемнадцатилетним чеченским юношей своего приемного отца, русского офицера. Все улики свидетельствуют против обвиняемого, и одиннадцать присяжных уже готовы осудить юношу, но один – против. В итоге обсуждение «очевидного дела» затягивается…

Известно ли Вам, когда появился в России институт присяжных заседателей? Какие дела должны рассматриваться с участием суда присяжных в современной России? Какое решение могут вынести присяжные заседатели? Оцените достоинства и недостатки этого института.

 

Ответ Баллы
1. Институт присяжных заседателей появился в России в 1864 г.   2. С участием суда присяжных в современной России должны рассматриваться тяжкие преступления, подсудные Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа, только по ходатайству обвиняемого. К примеру, такие составы преступлений, как ч. 2 ст. 105 УК Российской Федерации (убийство с отягчающими обстоятельствами), ч. 3 ст. 126 УК Российской Федерации (похищение с отягч. обстоятельствами), ч. 3 ст. 131 УК Российской Федерации (изнасилование с отягчающими обстоятельствами), уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и др.   3. Присяжные заседатели могут вынести следующие решения: «виновен», «невиновен», «виновен, но заслуживает снисхождения». 4. 4. В ответе приводятся достоинства института присяжных заседателей: ─ увеличение гарантий вынесения справедливого решения за счёт увеличения числа судей, ─ решение юридических вопросов на основе жизненного опыта, своей внутренней позиции, ─ развитие правовой культуры.   5. В ответе приводятся недостатки института присяжных заседателей. К примеру, ─ сложность организации процесса с участием присяжных, ─ увеличение стоимости уголовного процесса, ─ возможность оказания заинтересованными лицами давления на присяжных, ─ подверженность присяжных влиянию СМИ, ─ отсутствие юридического образования. (Могут быть названы и другие недостатки). 2 б.   4 б.     2 б.     по 1 б. за каждое достоинство, максимум – 3 б.     по 1 б. за каждый недостаток, максимум – 5 б.    

 

 



2015-11-27 1297 Обсуждений (0)
Количество баллов – 10 б 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Количество баллов – 10 б

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)