Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания для выполнения контрольной работы по предпринимательскому праву для студентов всех форм обучения (2015-2016 уч. год)



2015-11-27 501 Обсуждений (0)
Задания для выполнения контрольной работы по предпринимательскому праву для студентов всех форм обучения (2015-2016 уч. год) 0.00 из 5.00 0 оценок




Для выполнения контрольной работы следует тщательно изучить соответствующий материал по учебнику, изучить специальную литературу по рассматриваемым вопросам, внимательно проанализировать рекомендованный нормативный материал, а также судебную практику (постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ). При этом студент не должен ограничиваться списком литературы, указанной в настоящих указаниях, а осуществлять ее самостоятельный поиск.

Следует учитывать, что в нормативные акты могли быть внесены изменения и дополнения. Поэтому для работы с нормативными актами и судебной практикой целесообразно пользоваться компьютерными справочными правовыми системами «Гарант», «Консультант Плюс», «Кодекс», которые оперативно учитывают обновления действующего законодательства.

Контрольная работа обязательно завершается списком использованной литературы.

Непременным условием правильного решения задач является умение поставить к основному вопросу четко сформулированные дополнительные вопросы, охватывающие содержание задачи. Правильный ответ на поставленные дополнительные вопросы позволит сделать верный окончательный вывод.

Ответ в рамках контрольной работы должен быть полным и развернутым. В нем должен быть виден ход рассуждений студента (анализ и оценка ситуации и доводов сторон с точки зрения действующего законодательства, формулирование четких выводов, в том числе об обоснованности требований или возражений сторон спора).

Юридическая квалификация фактов и отношений должна основываться на нормах права (нормах ГК РФ и других нормативных актов). Бакалавр должен использовать правовую аргументацию: рассуждения и выводы должны обосноваться ссылками на конкретные правовые нормы. При этом указываются соответствующие абзацы, части, пункты, статьи нормативного акта. Текст этих норм необходимо в соответствующей части процитировать.

Работа проводиться в форме контрольной работы в письменном виде в преддверии каждой аттестации и позволяет проанализировать практические остаточные знания студентов по результатам посещения лекций и работы на семинарских занятиях. Контрольная работа предлагается в нескольких вариантах. Работа выполняется бакаловром из назначенного преподавателем варианта. Написание работы должно быть произведено бакалавром во внеаудиторное время с привлечением рекомендованных нормативных актов и литературы.

 

«Аттестация 1»

Вариант 1

1. Дискуссия о самостоятельности предпринимательского права (основные концепции). Дуализм частного права.

2. Индивидуальные предприниматели как субъекты предпринимательской деятельности. Порядок регистрации предпринимательской деятельности без образования юридического лица, порядок и последствия ее прекращения.

3. Оцените законность содержания следующих пунктов Положения о Филиале ОАО «Ариадна»:

1) «Деятельность филиала прекращается на основании решения арбитражного суда или суда при неплатежеспособности общества либо в случаях систематического и грубого нарушения филиалом действующего законодательства. Ликвидация филиала производится ликвидационной комиссией, назначенной судом или арбитражным судом»

2) «Филиал несет ответственность по обязательствам Общества, а Общество – по обязательствам Филиала»

3) «Филиал несет материальную ответственность перед Обществом за нанесенный ущерб».

Охарактеризуйте правовой статус филиала.

4. Охарактеризуйте понятия «обычная хозяйственная (предпринимательская) деятельность» в свете применения законодательства об экстраординарных сделках хозяйственных обществ.

Вариант 2

1. Локальные акты как источник предпринимательского права. Учредительные документы организаций. Составьте примерный перечень локальных актов, принятие которых необходимо в открытом акционерном обществе.

2. Субъекты малого предпринимательства и их государственная поддержка. Особенности налогового режима в отношении малого предпринимательства.

3. Оцените законность содержания следующих пунктов Устава ОАО «Ариадна»:

1) «6.9 Уставный капитал общества может быть уменьшен в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ и настоящим Уставом следующими способами:

6.9.1. путем уменьшения номинальной стоимости размещенных Обществом акций;

6.9.2. путем погашения размещенных акций, приобретенных Обществом в целях уменьшения его уставного капитала;

6.9.3. путем погашения размещенных акций, приобретенных Обществом по решению его Совета директоров и не реализованных Обществом в течение года с момента их приобретения Обществом»;

6.9.4. путем погашения выкупленных Обществом акций;

6.9.5. путем погашения не полностью оплаченных в срок размещенных Обществом акций».

2) «6.12. при уменьшении уставного капитала Общества способами, предусмотренными п. 6.9.3, п. 6.9.4, п. 6.9.5 Устава, Общее собрание акционеров помимо решения об уменьшении уставного капитала Общества принимает решение о внесении соответствующих изменений в Устав Общества».

В случае противоречия вышеприведенных положений действующему законодательству

4. Порядок эмиссии акций при создании акционерного общества. Отличия от порядка эмиссии дополнительных акций. Правовые последствия эмиссии.

Вариант 3

1. Взаимодействие частноправовых и публично-правовых средств в регулировании предпринимательской деятельности.

2. Особенности правового положения банков и иных кредитных организаций, страховых организаций. Приведите перечень небанковских кредитных учреждений.

3. В юридическую консультацию обратился директор ООО «Арктик - Плюс». Он пояснил, что Общество создано в 1993 году. Согласно годовым бухгалтерским балансам за 2002-2006 годы стоимость чистых активов Общества не превышает 9 000 рублей. В связи с тем, что минимальный уставный капитал обществ с ограниченной ответственностью согласно действующему законодательству составляет 10 000 рублей, у Директора возник вопрос, вправе ли налоговый орган обратиться в суд с требованием о ликвидации ООО «Арктик – Плюс». Изменится ли Ваше мнение, если стоимость чистых активов будет составлять 3 000 рублей – в 2004 г, 4 000 – в 2005г и 2 000 – в 2006г.

Подготовьте ответ.

4. Охарактеризуйте понятия «обычная хозяйственная деятельность» в свете применения законодательства об экстраординарных сделках хозяйственных обществ.

 

Вариант 4

1. Охарактеризуйте основные процедуры несостоятельности (банкротства) с указанием сроков их проведения, прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, правовых последствий введения процедур, порядка введения и завершения. Результаты отразите письменно в виде таблицы.

2. Подготовьте проект заявления конкурсного кредитора о признании должника банкротом.

3. Неправомерные действия в процессе банкротства и ответственность за их совершение.

4. Правовой режим собственных доходов учреждений.

 

«Аттестация 2»

Вариант 1

1. Охарактеризуйте основные процедуры несостоятельности (банкротства) с указанием сроков их проведения, прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, правовых последствий введения процедур, порядка введения и завершения. Результаты отразите письменно в виде таблицы.

2. Подготовьте проект требования конкурсного кредитора к должнику (размер задолженности составляет 690 000 рублей, срок исполнения обязательства – 01.02.2006г, неустойка за просрочку погашения задолженности – 0,05% в день, Определение о введении в отношении должника процедуры наблюдения вынесено 07.09.2007, дата опубликования сообщения о введении в отношении должника процедуры наблюдения – 19.09.2007г). В каком порядке и в какие сроки осуществляется предъявление требований кредиторов к должнику в процессе банкротства (несостоятельности).

3. Неправомерные действия в процессе банкротства и ответственность за их совершение.

4. Правовой статус специальных материальных и финансовых средств (фондов). Приведите перечень специальных фондов, образование которых обязательно в коммерческих организациях с учетом их организационно-правовой формы. Охарактеризуйте порядок образования специальных фондов.

 

Вариант 2

1. ООО «Универсальная лизинговая компания» приобрело по договору купли-продажи доли №56 от 09.09.2006г 32,45% в уставном капитале ООО «Паевой инвестиционный фонд». Подлежит ли данная сделка государственному антимонопольному контролю? В каком порядке и в какие сроки осуществляется согласование сделок с антимонопольными органами?

Дайте обоснованный ответ.

2. Особенности правового регулирования иностранных инвестиций.

3. Составьте таблицу с указанием лицензируемых видов деятельности (не менее 10 – по своему выбору) и лицензирующих органов.

4. Лицу, желающему зарегистрировать организацию с иностранными инвестициями, была оказана юридическая консультация по вопросу о том, какие документы необходимо представить для регистрации. Оцените правильность данных юридических консультаций. Обоснуйте ссылками на нормативные акты.

Консультация:

Какие документы необходимо представить для регистрации юридического лица с иностранными инвестициями?

Учредитель - иностранное юридическое лицо (компания):

1. Выписка из торгового реестра или свидетельство о регистрации компании в стране происхождения (обязательно).

2. Документы, подтверждающие платежеспособность нерезидента (Справка из банка о наличии счета).

3. Доверенность на конкретное физическое лицо, которому предоставлено право подписи документов, открытия счетов и выполнения всех действий, связанных с регистрацией компании.

4. Справка о присвоении налогового номера в стране происхождения компании.

5. Документы, подтверждающие полномочия руководителя компании.

Учредитель - иностранное физическое лицо:

1. Бизнес - сертификат или справка из посольства.

2. Справка из банка о наличии лицевого счета.

3. Копия паспорта.

Вариант 3

1. Охарактеризуйте понятие «группа лиц». Являются ли нижеуказанные субъекты группой лиц.

Иванов А.А. является единственным участником и директором ООО «Северная звезда», а также заместителем директора в ООО «Домашний уют». Кроме того, Иванов А.А. является участником ООО «Вид» (100%), ООО «Союз» (90%). Кроме того, Иванов А.А. является членом Совета директоров 5 акционерных обществ вместе с Николаевой А.К. и Петровым Б.А.

ООО «Северная звезда» является участником следующих организаций:

- ОАО «Феникс» - 2500 обыкновенных именных акций, что составляет 27% уставного капитала Общества.

- ООО «Медведь» - 21% в уставном капитале общества.

- ООО «Север» - 90% в уставном капитале общества.

Иванова К.А., супруга Иванова А.А., является единственной участницей и Директором ООО «Домашний уют». Брат Ивановой К.А. Краснов П.А. является участником ООО «Крылья» с долей участия в уставном капитале в размере 50% и участником ООО «Торговый дом «Авиатор» с долей участия в уставном капитале в размере 60%. Кравчук П.А., заместитель директора ООО «Северная звезда», является участником ООО «Торговый дом «Авиатор» с долей участия в уставном капитале в размере 40% и Директором ООО «Антей».

Отразите результаты в виде схемы.

Каковы последствия признания субъектов группой лиц?

2. Профессиональные участники рынка ценных бумаг и правовое регулирование их деятельности.

3. По результатам проведенной сотрудниками прокуратуры проверки соблюдения природоохранного законодательства АКБ «Уралтрастбанк» было выдано предписание о необходимости получения лицензии на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами ввиду того, что в процессе деятельности банка образуются опасные отходы – отработанные ртутьсодержащие лампы. Оцените законность и обоснованность вынесенного предписания.

4. Ответьте на следующие вопросы. Может ли иностранный гражданин зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в РФ? Если да – то какой порядок регистрации? Если нет – чем регулируется вопрос? Вложения иностранного гражданина в бизнес на территории РФ будут считаться иностранными инвестициями? Обоснуйте ссылками на нормативные акты.

Вариант 4

1. Охарактеризуйте понятие «недобросовестная конкуренция». Правовая защита от недобросовестной конкуренции.

2. Характеристика способов финансирования предпринимательской деятельности.

3. Охарактеризуйте порядок осуществления валютного контроля относительно договора купли-продажи морского судна, заключенного между резидентом (продавцом) и нерезидентом (покупателем), с указанием действий, необходимых к совершению каждой из сторон, сроков их совершения, уполномоченных органов и их компетенции.

4. 100 процентов акций ЗАО, принадлежавшие 5 гражданам России, были проданы иностранной фирме. В настоящее время осуществляется государственная регистрация изменений учредительных документов в налоговом органе. С какого времени ЗАО теряет право пользоваться упрощенной системой налогообложения? С какого момента ЗАО приобретает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями (с момента государственной регистрации изменений учредительных документов, с момента совершения сделки купли-продажи, с момента внесения нового акционера в реестр акционеров общества, иного события)?

«Аттестация 3»

Вариант 1

1. Ответственность предпринимателей за нарушения в сфере рекламы.

2. Охарактеризуйте порядок проведения проверок на основании ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» №134-ФЗ от 08.08.2001г.

3. Особенности нотариальной формы защиты предпринимателей.

Вариант 2

1. Ответственность предпринимателей за нарушения в сфере валютного регулирования.

2. В ООО «Остров» была проведена выездная налоговая проверка по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.2003г по 01.01.2007г, по результатам которой было вынесено Решение о привлечение ООО «Остров» к налоговой ответственности и доначислении НДС в сумме 100 000-00 руб. Юрисконсульт предприятия подготовил проект жалобы на данное Решение с учетом положений ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» №134-ФЗ от 08.08.2001г. По его мнению, не был соблюден предусмотренный вышеназванным Законом №134-ФЗ от 08.08.2001г порядок проведения проверки, а именно: срок проверки составил в нарушение п.3 ст.7 Закона не 1 месяц, а 3 месяца, проверяющими не было представлено распоряжение о проведении проверки. Оцените доводы юрисконсульта.

В какие сроки и в каком порядке обжалуются решения проверяющих органов?

3. Перечислите случаи рассмотрения дел с участием предпринимателей судами общей юрисдикции.

Вариант 3

1. Ответственность предпринимателей за нарушения в сфере антимонопольного законодательства.

2. Каковы особенности защиты прав и интересов предпринимателей по спорам, вытекающим из договорных отношений.

3. Роль Конституционного суда РФ в защите прав и законных интересов предпринимателей.



2015-11-27 501 Обсуждений (0)
Задания для выполнения контрольной работы по предпринимательскому праву для студентов всех форм обучения (2015-2016 уч. год) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания для выполнения контрольной работы по предпринимательскому праву для студентов всех форм обучения (2015-2016 уч. год)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)