Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО



2015-11-27 394 Обсуждений (0)
МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО 0.00 из 5.00 0 оценок




Рабочая учебная программа по дисциплине

Б3.Б.6. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Для направления 030900.62 Юриспруденция

Профили: уголовно-правовой, гражданско-правовой,

Государственно-правовой, международно-правовой

 

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

Форма обучения – очная, заочная, заочная (ускор. обучение на базе ВПО)

 

2014 Краснодар


Рабочая программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция, утвержденным приказом Минобрнауки России от 04.05.2010 № 464, и примерной ООП

 

 

Рецензенты:

 

1. Симатова Е. Л. к.ю.н, доцент зав. кафедрой предпринимательского и международного права Южного института менеджмента;

2. Герасимов А.В. к.ю.н. доцент начальник кафедры гражданского права и гражданского процесса ФГКОУ ВПО Краснодарский университет Министерства Внутренних дел Российской Федерации, подполковник полиции.

 

 

Составитель:   к.ю.н., доцент Мигачева А.Ю.  
Составитель:     к.ю.н., доцент Беджаше Л.К.

 

Рабочая программа по дисциплине «Гражданское право» рассмотрена и утверждена на заседании кафедры гражданского права « ___ » ____________ г. протокол №

 

 

Заведующая кафедрой   Л. В. Щенникова, д.ю.н., профессор

 

Рабочая программа одобрена на заседании учебно-методической комиссии юридического факультета от «___» ___________ 2014 г. протокол №

 

Председатель УМК юридического факультета

доктор юрид. наук, профессор   М.Л. Прохорова

 

Содержание

1. Цели и задачи освоения дисциплины..................................................... 4

2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО ........................................... 5

3. Требования к результатам освоения дисциплины................................. 7

4. Содержание и структура дисциплины.................................................... 8

5. Образовательные технологии............................................................... 35

6. Методические рекомендации по освоению дисциплины..................... 37

А) Планы практических занятий............................................................... 37

Б) Оценочные средства для текущего контроля успеваемости и

промежуточной аттестации....................................................................... 55

В) Самостоятельная работа студента....................................................... 58

Г) Методические указания по всем видам занятий.................................. 58

Д) Учебно-методическое обеспечение дисциплины................................. 70

Е) Материально-техническое и программное обеспечение,

используемое в учебном процессе по дисциплине.................................. 73

Приложение «Фонд оценочных средств»

Приложение «Педагогические контрольно-измерительные материалы по дисциплине»

 

 


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСИПЛИНЫ

 

Цель изучения учебной дисциплины «Гражданское право» – формирование у студентов квалифицированных знаний об основных понятиях и институтах гражданского права и гражданского законодательства; формирование четких представлений об основных положениях науки гражданского права и цивилистических категориях, позволяющих анализировать гражданско-правовые явления и прогнозировать их развитие; формирование представлений о сущности имущественно-стоимостных, корпоративных и личных правоотношений, регулируемых гражданским законодательством.

Предмет учебной дисциплины – общие положения о понятии, предмете, методе гражданско-правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, понятие, содержание и виды гражданских правоотношений, в том числе вещные, договорные и иные обязательственные правоотношения, складывающиеся в связи с передачей товаров, выполнением работ, оказанием услуг, правоотношения наследования имущества физических лиц, правоотношения, связанные с признанием, охраной и оборотом прав на интеллектуальную собственность, общие положения о физических и юридических лицах как субъектах гражданских прав, а также положения об объектах гражданских прав и сроках осуществления гражданских прав, понятие и виды юридических фактов в гражданском праве; сделки и условия их действительности; понятие, способы и пределы осуществления гражданских прав; право на защиту; гражданско-правовая ответственность, ее условия и размер; договоры и способы обеспечения исполнения обязательств, понятие, виды и исполнение обязательств; понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров; заключение, применение и расторжение договоров; обязательства по совместной деятельности; обязательства из односторонних действий; внедоговорные обязательства.

Задачи курса состоят в обучении студентов применять гражданско-правовые нормы на практике, анализировать гражданско-правовые нормы в процессе их применения, а также решать поставленные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности.


МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

 

Гражданское право относится к базовой части профессионального цикла изучаемых дисциплин по направлению подготовки «Юриспруденция».

Гражданское право является профилирующей дисциплиной в подготовке юристов-правоведов, дающей представление об основных правовых категориях и конструкциях цивилистической науки, о сущности имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых гражданско-правовой отраслью, о принципах правового регулирования имущественного оборота. Тематика и программа названной учебной дисциплины главным образом следуют системе Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку им предопределяется система гражданского права как отрасли права и предмет ее научного познания.

Гражданское право как отрасль права базируется на основных положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права. Наука гражданского права базируется на общих положениях теории права. Данная дисциплина изучает основы частноправового регулирования, поэтому общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования отношений, входящих в область семейного, жилищного, трудового, земельного и экологического права. При соотношении с публичным регулированием необходимо учитывать не только публичные интересы, но и основные идеи и смысл гражданского законодательства.

 



2015-11-27 394 Обсуждений (0)
МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)