Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Линделл Ф. Урвик и рационализация



2015-11-27 1072 Обсуждений (0)
Линделл Ф. Урвик и рационализация 0.00 из 5.00 0 оценок




Линделл Урвик родился в Малверне (Англия) в 1891 г. и закончил сначала Repton School, затем – New College (Оксфорд). Получив в 1913 г. специальность историка, он устроился в семейную фирму, занимавшуюся производством перчаток, где и получил первый опыт управленческой работы. Начавшаяся в 1914 г. Первая мировая война вынудила его оставить работу и поступить на службу в армию (впоследствии он был даже награжден крестом за отвагу). Клаттербак и Крейнер отмечают:

На его теорию оказал существенное влияние опыт, который он получил в армии. Во-первых, в окопах Бельгии он познакомился с трудом Фредерика Тейлора "Научный менеджмент". В результате Урвик стал сторонником методов Тейлора и продолжал сохранять эту приверженность до конца жизни, хотя и считал, что принципы Тейлора неприменимы в той ситуации, которая, была характерна для сферы производственных отношений в Великобритании. Во-вторых, он познакомился с принципами организации армии. Будучи офицером службы тыла, он имел возможность познакомиться с армейской идеей "штаб и линия"[23], использованной им впоследствии в бизнесе.

(Clutterbuck and Crainer, 1990, p. 46)

 

По окончании войны Урвик на некоторое время вернулся в семейную фирму, после чего поступил на работу в кондитерскую фирму Rowntree, находившуюся в Йорке. Он работал вместе с социальным исследователем и филантропом Сибомом Раунтри – активным сторонником передовых методов управления, сочетавших в себе улучшение условий труда и использование самых прогрессивных методов производства. Подобный подход можно было бы назвать ранним образчиком "капиталистической системы благосостояния" (см. главу 11). С 1916 по 1918 г. Раунтри занимал пост директора Департамента условий производства министерства военно-технического снабжения и первым использовал методы научного менеджмента в британской военной промышленности. Как отмечалось в главе 8, в 1923 г. он сменил своего отца на посту руководителя кондитерской компании и в целях повышения производительности существенно перестроил работу ее предприятия York Works, использовав при этом методы научного менеджмента (Urwick, 1956,р. 86). Хотя Урвик чувствовал себя у Раунтри достаточно уверенно, в 1928 г. он пришел к выводу, что "шансов занять директорское кресло в Йорке у него практически нет, и покинул фирму" (Briggs, 1961, р. 227). Он начал работать в Международном институте менеджмента (1MI), находящемся в Женеве, и в 1929 г. стал его директором (этот пост он занимал в течение пяти последующих лет). Как уже говорилось в главе 5, IMI был учрежден американским торговцем и филантропом Эдвардом Албертом Файлином и отчасти финансировался Международной организацией труда[24]. Этот институт играл роль международной клиринговой палаты для обмена информацией о передовых методах управления. Урвик, занимавший пост его директора, "много путешествовал, обмениваясь мнениями с такими ведущими специалистами по менеджменту, как Мэри Паркер Фоллетт и Элтон Мейо" (Clutterback and Crainer, 1990, p. 47).

В годы руководства IMI Урвик опубликовал свою работу "The Meaning of Rationalization" ("Значение рационализации"), которая надолго закрепила за ним репутацию ведущего британского сторонника и популяризатора научного менеджмента. Однако долларовый кризис 1933-1934 гг. лишил институт средств, вследствие чего он закрылся. Урвик вернулся в Великобританию в 1934 г. и предпринял решительный шаг, решив стать консультантом по менеджменту. Клаттербак и Крейнер комментируют это следующим образом:

 

Он основал фирму Umnck, On-and-Partners с акционерным капиталом менее 1 тыс. фунтов стерлингов. К 1939 г. в фирме работало уже свыше тридцати консультантов. Орр, шотландский инженер, работал в фирме до 1945 г., Урвик был ее совладельцем с 1945 по 1951 г. и председателем по 1961 г. включительно. Его пророческий дар позволил ему создать одну из самых известных консультационных фирм, занимающихся проблемами управления. "Подобно тому, как Шелли был поэтом для поэтов, он был консультантом для консультантов", - говорила Лиллиан Джилбрет.

(Clutterbuck and Crainer, 1990, p. 47)

 

В годы Второй мировой войны с 1940 по 1942 г. Урвик был консультантом Казначейства, после чего перешел в Департамент нефтепродуктов оборонного ведомства, где ему было присвоено звание подполковника. Первые послевоенные годы он возглавлял Комитет Урвика, созданный министром образования с целью изучения вопроса о необходимых для воспитания британского управленческого персонала образовательных заведениях. Отчет Комитета по проблемам управленческого образования стал первой попыткой анализа ситуации в области подготовки менеджеров. И нет ничего удивительного в том, что комиссия пришла к выводу о "нехватке квалифицированных менеджеров в Великобритании"[25]. В 40-50-е гг. Урвик получил международное признание как авторитет в области совершенствования методов управления и в 1956 г. стал советником индииского правительства по вопросам подготовки руководящих кадров. В своей деятельности Урвик не ограничивался консультативной и лекторской деятельностью, он написал также много работ по проблемам управления. В 1941 г. он принимал участие в подготовке к изданию трудов Мэри Паркер Фоллетт, в 1949 г. написал предисловие к сделанному Констанцией Сторр переводу книги Файоля "Проблемы общего и промышленного управления". Он являлся также одним из соавторов трехтомного труда "Внедрение научного менеджмента", дающего крайне широкое толкование понятию "научный менеджмент", возводящего его историю к концу восемнадцатого столетия и игнорирующего множество противоречий, существующих между взглядами различных представителей этого направления. Урвик неизменно сохранял оптимистический тон в отношении научного менеджмента, считая его залогом эффективности производства и процветания, вне зависимости от того, о каком предприятии - государственном или частном - идет речь.

В 60-е гг. Урвик переехал в Австралию, где и провел последние двадцать лет своей жизни. В 60-70-х гг. тема научного менеджмента потеряла свою былую популярность, а Ур-вика и его работы забыли. Тем не менее, вклад Урвика в развитие управленческой мысли был признан в США (он стал первым британцем, получившим медаль Гантта, учрежденную Американским обществом по изучению методов управления и Американским обществом инженеров-механиков), однако у себя на родине он был едва ли не забыт. Хотя Урвик продолжал писать на темы управления и в этот период (в 1970 г. он разработал теорию человеческого поведения, названную им "теория Z", - см. главу 19), считается, что основную роль в развитии научных методов управления он сыграл в промежутке между двумя мировыми войнами. Он умер в 1983 г. в возрасте 92 лет. Как замечает автор его некролога, "Урвик внес существенный вклад в развитие теории методов управления, его взгляды пользовались известностью во многих странах, и прежде всего в США. По иронии судьбы, этот пророк современных методов менеджмента в течение ряда лет не был признан у себя на родине"[26].

 



2015-11-27 1072 Обсуждений (0)
Линделл Ф. Урвик и рационализация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Линделл Ф. Урвик и рационализация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1072)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)