Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура затрат рабочего времени. Нормирование труда



2015-11-27 1188 Обсуждений (0)
Структура затрат рабочего времени. Нормирование труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормирование труда– вид деят-ти по управлению производством, направленный на установление необходимых затрат и результатов труда, необходимых соотношений между численностью работников разных групп и количеством единиц оборудования.

Все затраты рабочего времени делятся на время работы и время перерывов.

Время работысостоит из времени выполнения задания и времени работы, не обусловленного выполнением производственного задания (непроизводительные затраты времени и т.п.).

Время на выполнение задания делится на подготовительно-заключительное, оперативное и время обслуживания рабочего места.

Подготовительно-заключительное время(Тпз)включает получение наряда на работу, инструмента, ознакомление с работой, чертежами, прохождение инструктажа, наладка и подналадка оборудования, сдача выполненной работы контролеру.

Оперативное время (Топ) – время, связанное с изменениями формы и свойств предмета труда, оно подразделяется на основное (технологическое)( (То) непосредственно затрачивается на изменение формы или свойств предмета труда, его размера) и вспомогательное ((Тв) – на действия, обеспечивающие выполнение основной работы: на установку, загрузку сырья, управление оборудованием и изменение режимов его работы).

Время обслуживания рабочего места (Тоб) – время технического и организационного обслуживания рабочего места, обеспечивающего работу без потерь

Работы, не предусмотренные выполнением производственного задания (Тнз) –случайные работы, нехарактерные для данного рабочего места, а также непроизводительные затраты рабочего времени. Непроизводительные затраты рабочего времени – время, затраченное на: изготовление забракованной прод-ии, исправление брака,

Все перерывы можно разделить на 2 группы:

1) регламентированные перерывы;

2) нерегламентированные перерывы.

Регламентированные перерывы (Тпр) включают два вида перерывов:на отдых и личные надобности (Тотл); обусловленные технологией и организацией производственного процесса (Тпт)

Нерегламентированные перерывы(Тпн) включают: 1) перерывы из-за нарушения производственного процесса; 2) зависящие от исполнителя, ( вызванные нарушением трудовой дисциплины и по уважительным причинам).

В состав научно обоснованной нормы времени (Нвр) включаются пять основных элементов:

Нвр= Тпз + То+ Тв+ Тоб+ Тотл.

В нормировании труда используются: нормы времени, нормы выработки, нормы времени обслуживания и нормы численности.

Методы нормирования труда:

1) аналитические.

2) суммарные. На основе либо опыта нормировщика (опытный метод), либо статистических данных о выполнении аналогичных работ (статистический метод).

 

27. Планирование численности работников организации.

Персонал – это личный состав или работники учреждения, предприятия, составляющие группу по профессиональным или служебным признакам.

Численность персонала – это количество занятых на предприятии людей.

Исходными данными для определения численности являются:

  • производственная программа;
  • нормы времени, выработки и обслуживания;
  • номинальный (реальный) бюджет рабочего времени за год;
  • мероприятия по сокращению затрат труда и т.д.

Основными методами расчета количественной потребности в персонале являются:

Расчеты по трудоемкости производственной программы.

где Тпл–плановая трудоемкость производственной программы, нормо-ч.; Фн – нормативный баланс рабочего времени одного рабочего в год (расчетный эффективный фонд рабочего времени), ч; Квн - ожидаемый коэффициент выполнения норм времени.

По нормам выработки. где Qпл - плановый объем выпуска продукции за период времени (в установленных единицах измерения); Нвыр - плановая норма выработки за период (в тех же единицах измерения).

По нормам обслуживания. где Ко – количество единиц установленного оборудования;С – количество рабочих смен;Но - норма обслуживания (количество единиц оборудования, обслуживаемое одним рабочим);Ксп - коэффициент перевода явочной численности рабочих в списочную.

По рабочим местам. Нч = М * С * Ксп ,где М – число рабочих мест.

Планирование и направления повышения производительности

Естественно-природные условия характеризуются богатством и особенностями залегания полезных ископаемых, плодородием почвы, климатическими особенностями районов и тому подобное;

материальные условия степень развития производительных сил общества, уровень жизни населения; общественно-экономические особенности определяются существующим общественным строем, развитием хозяйственного механизма, уровнем природоохранной (экологической) деятельности.

Для планирования мероприятий по повышению уровня производительности труда используются различные классификации факторов роста данного показателя.

По характеру воздействия на динамику производительности труда все факторы подразделяются на две группы:

· факторы,повышающие производительность труда (внедрение достижений научно-технического прогресса, улучшение организации труда);

· факторы, приводящие к снижению производительности труда (неблагоприятные условия труда, плохая организация труда, несовершенство хозяйственного механизма).

На уровне отдельного предприятияпо направленности влияниявыделяют:

· внутренние факторы производительности труда – уровень технической вооруженности предприятия, эффективность применяемой технологии производства, энерговооруженность труда, применяемые системы организации и стимулирования труда;

· внешние факторы производительности труда – изменение государственного заказа на продукцию предприятия, динамика спроса и предложения на рынке товаров, социально-экономическая обстановка в стране или регионе, природные условия, уровень кооперации с другими предприятиями.

Факторы роста эффективности и производительности труда традиционно объединяют в следующие группы:

- научно-технологические,

- организационные,

- структурные,

- социально-психологические.

 

29. Сущность и функции заработной платы.

Заработная плата –доля доходаз, зависящая от конечных результатов работы коллектива и распределяющаяся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.

Сущность заработной платы - она представляет собой выраженную в деньгах долю работников в той части национального дохода, которая направляется на цели личного потребления и распределения по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником в общественном производстве.

Номинальная заработная плата или доход выражает общую сумму денег, полученных работником за свой затраченный труд, выполненную работу, оказанную услугу или отработанное время.Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную зарплату.

Заработная плата выполняет несколько функций.

1. Воспроизводственная функция - поддержание, а то и улучшение условий жизни работника

2. Социальная функция - дает возможность человеку воспользоваться набором социальных благ



2015-11-27 1188 Обсуждений (0)
Структура затрат рабочего времени. Нормирование труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура затрат рабочего времени. Нормирование труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)