Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство и рынок. Экономическая политика



2015-11-27 815 Обсуждений (0)
Государство и рынок. Экономическая политика 3.11 из 5.00 9 оценок




Цель, задачи и объект изучения экономики организации.

Цель изучения дисциплины: получить знания по обоснованию принятия эффективных управленческих решений, целостное представление об экономике организации, выработать системное экономическое мышление, научиться решать комплексные экономические задачи, овладеть и применять современные методы экономического анализа, сформировать навыки проведения экономических расчетов и использовать их для обоснования принятия управленческих решений.

Задачи изучения дисциплины: 1.изучение особенностей функционирования организаций различных хозяйственно-правовых форм в динамически изменяющейся рыночной среде, 2.выработка и закрепление навыков проведения комплексных экономических расчетов, 3.выработка умений определения и обоснования выбора экономически целесообразной стратегии и тактики хозяйственной деятельности организации, 4.системное изучение экономического инструментария, оценки уровня экономической эффективности деятельности организации, способов максимизации прибыли, минимизации убытков и обеспечения конкурентоспособности продукции. 5.освоение методов прогнозирования развития экономических процессов и выработки стратегии развития организации.

Объектами изучения курса является производственная, коммерческая и финансовая деятельность предприятия, взаимосвязь производства и рынка, выбор оптимального сочетания ресурсов, форм и методов организации производства, обеспечение конкурентоспособности каждого отдельного товара и предприятия в целом.


 

Предмет, метод, структура изучения дисциплины. Экономика организации в системе экономических наук.

Предметом изучения является экономический механизм функционирования предприятия, формирование и использование его ресурсного потенциала с целью оптимизации результатов экономической деятельности.

Методы: статистического наблюдения и сравнительного анализа. Они дают возможность накапливать и сопоставлять частные и обобщающие экономические показатели, анализировать динамику предприятия, сравнивать результаты его деятельности с показателями других хозяйствующих субъектов с целью выявления наилучших результатов; математические модели, методы графического изображения, способствующие лучшему восприятию соотношений между различными экономическими показателями, оценке их «поведения» под влиянием экономических ситуаций.

Структура дисциплины построена по принципу выделения относительно самостоятельных, логически взаимосвязанных и последовательно развивающих друг друга разделов, подаю­щих материал от общего представления о предприятии как элементе национальной экономики к углубленному исследо­ванию специальных допросов (ресурсы предприятий, оцен­ка эффективности их использования, формирование затрат и результатов предприятия, инвестиционная и инновационная деятельность предприятий, качество продукции и конкурен­тоспособность).

Все экономические науки взаимосвязаны между собой и стремятся объяснить, как работает экономическая система, позволяют выработать научно обоснованную политику по развитию экономики и принять правильные решения в различных хозяйственных ситуациях.

Наука "Экономика организации" занимает в экономической науке доминирующее место.

В условиях рыночной экономики управление всей экономической деятельностью осуществляется с помощью децентрализованных индивидуальных решений, т.е. принимаемых на предприятиях. Принятие решений должно соответствовать определенным критериям рациональности, а не быть следствием случая или эмоций, должно быть системно организовано и соответствовать поставленным целям, в результате чего ограниченное количество ресурсов будет использоваться оптимально.

Решения об оптимальном использовании ограниченных ресурсов на предприятиях являются содержанием хозяйственной деятельности, что и определяет предмет науки "Экономика организаций".

Экономика предприятия занимается описательным, теоретическим и прагматическим обоснованием хозяйственной деятельности на предприятии.


 

Содержание производственного процесса. Обоснование экономических решений.

Производственный процесс представляет собой совокупность целенаправленных действий персонала предприятия по превращению сырья и материалов в готовую продукцию. Производственный процесс является основой деятельности любого предприятия. Основной частью производственного процесса является технологический процесс. В ходе реализации технологического процесса происходит изменение геометрических форм, размеров и физико-химических свойств предметов труда. По своему значению и роли в производстве производственные процессы подразделяются на: -основные; -вспомогательные; -обслуживающие.

Основными называются производственные процессы, в ходе которых осуществляется изготовление основной продукции, выпускаемой предприятием. К вспомогательным относятся процессы, обеспечивающие бесперебойное протекание основных процессов. Их результатом является продукция, используемая на самом предприятии. Вспомогательными являются процессы по ремонту оборудования, изготовлению оснастки, выработке пара, сжатого воздуха и т.д. Обслуживающими процессами называются такие, в ходе реализации которых выполняются услуги, необходимые для нормального функционирования как основных, так и вспомогательных процессов. Это процессы транспортировки, складирования, комплектования деталей, уборки помещений и др.

Производственный процесс состоит из множества различных операций, которые соответственно подразделяются на основные (технологические) и вспомогательные. Технологическая операция - это часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте над одним объектом производства (деталью, узлом, изделием) одним или несколькими рабочими.

По виду и назначению продукции, степени технической оснащенности операции классифицируются на ручные, машинно-ручные, машинные и аппаратурные.

Экономическое обоснование принимаемых решений по управлению внешнеэкономической деятельностью предприятий производится путем расчета различных показателей экономической эффективности. Всю систему показателей экономической эффективности ВЭД можно разделить на две группы. 1. Показатели эффекта, определяемые как абсолютные величины, выражаются в соответствующих денежных единицах как разница между результатами и затратами. 2. Показатели эффективности, определяемые на основе отношения результатов к затратам, как правило, относительны и выражаются в относительных единицах: %, руб./руб., $/$, долях единицы и др.


 

Государство и рынок. Экономическая политика.

Экономическая политика — совокупность мер, действия правительства по выбору и осуществлению экономических решений на макроэкономическом уровне. Реализация экономической политики предполагает достижение общественно значимых целей. Цели экономической политики определяются состоянием экономики страны в данный момент.

Рыночная экономика, которая стала основным способом ведения народного хозяйства, в течение последних нескольких столетий претерпела ряд существенных изменений. Основой для рыночных форм проявления экономики явилось внедрение методов массового производства товаров, что было обусловлено переходом на крупное машинное производство (это позволило резко снизить затраты на единицу изделия, снизить стоимость продукции наряду с повышением доходов населения, что привело к резкому расширению рыночного оборота).

Основными целями экономической политики могут быть: 1.Обеспечение стабильного роста национальной экономики; 2.Поддержание эффективного размера занятости; 3.Стабилизация уровня цен, борьба с инфляцией; 4.Обеспечение сбалансированного внешнеторгового баланса.

Существуют различные подходы и критерии классификации в сфере экономической политики. При подходе на основе отраслевых, институциональных критериев принято выделять следующие направления: промышленное, аграрное, социальное, транспортное, внешнеэкономическое и другие. Основываясь на функционально ориентированном подходе, можно выделить: финансовое, структурное, конъюнктурное, ценовое, валютное и другие направления экономической политики.

Экономическая политика представляет собой совокупность различных направлений, элементов, которые в совокупности и формируют экономическую политику государства.

Основными элементами, составляющими экономическую политику являются: Денежно-кредитная политика; Бюджетная политика; Налоговая (фискальная) политика;Инвестиционная политика; Политика в области труда и занятости, рынка рабочей силы, регулирования доходов; Внешнеэкономическая политика; Другие разновидности направлений экономической политики.


 



2015-11-27 815 Обсуждений (0)
Государство и рынок. Экономическая политика 3.11 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Государство и рынок. Экономическая политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (815)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)