Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Повышение спроса на труд. С точки зрения профсоюза, наиболее желательным способом повышения заработной платы является расширение спроса на труд



2015-11-27 2173 Обсуждений (0)
Повышение спроса на труд. С точки зрения профсоюза, наиболее желательным способом повышения заработной платы является расширение спроса на труд 4.80 из 5.00 5 оценок




В результате увеличения спроса на труд повышаются как заработная плата, так и число рабочих мест. Относительная величина такого повышения будет зависеть от предложения труда.

Профсоюз может увеличить спрос на труд путем изменения одного или более факторов, определяющих спрос на труд. В частности, профсоюз может попытаться: увеличить спрос на производимые продукты или услуги; добиваться создания дополнительных рабочих мест.

Увеличение спроса на продукт. Профсоюзы могут способствовать росту спроса на продукцию (и соответственно повышению спроса на свои собственные трудовые услуги):

- путем рекламы: профсоюзами используется телевизионная реклама, чтобы побудить потребителей «покупать товары с профсоюзной этикеткой» (в частности, многие профсоюзы объединяются со своими нанимателями для финансирования рекламной кампании с целью повышения спроса на свою продукцию, что в результате обеспечивает профсоюз дополнительными рабочими местами);

- использования политического лобби: многие профсоюзы используют лоббистов для получения госзаказов, в частности, профсоюзы строителей добиваются контрактов на строительство новых шоссе и реконструкции городских застроек, аналогично профсоюзы и ассоциации учителей выступают за увеличение государственных расходов на образование. Они также оказывают поддержку предпринимателям с целью введения протекционных тарифов или импортных квот для исключения конкуренции со стороны зарубежной продукции;

- некоторые профсоюзы стремятся расширить спрос на труд, оказывая давления на предпринимателей с помощью тактики сохранения численности рабочей силы независимо от потребностей в ней.

Замкнутый, или цеховой, тред-юнионизм. Профсоюзы могут повышать ставки заработной платы путем сокращения предложения труда. Исторически сложилось так, что рабочее движение выступало за проведение политики, которая вела к сужению предложения труда в экономике в целом, чтобы повысить общий уровень заработной платы. Профсоюзы поддерживают законодательство, которое:

- ограничивает иммиграцию;

- сокращает детский труд;

- поддерживает обязательный уход на пенсию;

- способствует сокращению рабочей недели.

Более подходящим для данных целей является то, что определенные отряды рабочих приспособились через профсоюзы сокращать число их членов. Особенно это характерно для цеховых профсоюзов - профсоюзов, которые объединяют рабочих только какой-то определенной профессии, таки, как столяры, каменщики или водопроводчики. Эти профсоюзы во многих случаях вынуждали предпринимателей нанимать только рабочих - членов этих профсоюзов, при этом профсоюзы обеспечивали полный контроль за предложением труда. Затем, путем проведения политики сокращения членства в профсоюзе - длительный срок обучения, непомерные вступительные взносы, ограничение или запрещение принятия новых членов, - профсоюзы создавали искусственное сокращение предложения труда. Это приводит к увеличению ставок заработной платы, что в свою очередь приводит к сокращению числа нанятых рабочих.

Квалификационное лицензирование профессий. Это другое широко используемое средство ограничения предложения труда. Группа рабочих определенной профессии оказывает давление на власти, побуждая их принять закон, в соответствии с которым, скажем, врачи (косметологи, преподаватели и т.п.) могут заниматься своей деятельностью, только, если они отвечают определенным указанным требованиям. Эти требования могут включать уровень образования, стаж работы по специальности, сдачу экзаменов и личные характеристики.

Но предъявление непосильных и, зачастую, не относящихся к делу требований, установление непомерно строгих экзаменов могут ограничить число лиц, получающих разрешение заниматься данной деятельностью. По видимости, целью лицензирования является защита потребителей от некомпетентных практикующих специалистов. Но фактически закон лицензирования нарушается и число высококвалифицированных работников искусственно сокращается, в результате чего повышается заработная плата и заработки сверх конкурентной ставки у тех, кто остался работать. ( По имеющимся оценкам, в настоящее время в США лицензируется около 600 профессий).

Открытый, или отраслевой, тред-юнионизм. Но большинство профсоюзов не ограничивают число своих членов. Наоборот, они стремятся объединить всех имеющихся или потенциальных рабочих. Это характерно для так называемых отраслевых профсоюзов, которые добиваются членства в них всех неквалифицированных, полуквалифицированных и квалифицированных рабочих данной отрасли. Если отраслевому профсоюзу удается объединить практически всех рабочих данной отрасли, то фирмы будут находиться под большим давлением со стороны профсоюза при заключении договора о ставке заработной платы, так как с помощью забастовки профсоюз может полностью лишить фирму предложения труда.

Организуя практически всех рабочих в профсоюзы и тем самым контролируя предложения труда, открытые профсоюзы могут навязывать свои условия труда и такую заработную плату, которая превышает конкурентную заработную плату. В результате наниматели будут сокращать занятость.

Модель двусторонней монополии. Теперь предположим, что на рынке труда, который является скорее монопсоническим, чем конкурентным, сформировался сильный производственный профсоюз. Другими словами, объединим монопсоническую модель с моделью открытых профсоюзов, в результате будет иметь место двусторонняя монополия. Профсоюз является монополистическим «продавцом» труда, он контролирует предложение труда и может оказать влияние на ставки заработной платы, он противостоит монопсоническому нанимателю труда, который тоже может воздействовать на заработную плату путем изменения занятости. Так, например, такое случается в таких важных отраслях, как сталелитейная, автомобильная, мясоперерабатывающая и т.д.; «большой труд» - один крупный производственный профсоюз - ведет переговоры с «большим бизнесом» - несколькими крупными промышленными гигантами.

Хотя результат данной модели рынка труда логически недетерминирован, в условиях монополии на обеих сторонах рынка труда возможна ситуация, когда установившаяся ставка заработной платы и уровень занятости подходят к конкурентным уровням значительно ближе, чем в том случае, когда существует монополия только на одной стороне рынка.



2015-11-27 2173 Обсуждений (0)
Повышение спроса на труд. С точки зрения профсоюза, наиболее желательным способом повышения заработной платы является расширение спроса на труд 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Повышение спроса на труд. С точки зрения профсоюза, наиболее желательным способом повышения заработной платы является расширение спроса на труд

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)