Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности развития рынка труда на современном этапе



2015-11-27 1192 Обсуждений (0)
Особенности развития рынка труда на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок




В России рынок труда как органическая часть рыночной экономики формируется в условиях, когда в течение длительного исторического периода было приостановлено действие рыночного механизма регулирования экономики в результате перехода к плановой централизованно управляемой системе хозяйства, в которой факторы производства (средства производства и рабочая сила) не являлись товаром. Одномоментно ликвидировать данную систему и приспособить к требованиям рыночного механизма регулирования пропорций производства и занятости очень сложно.

Российский рынок труда, как и вся экономика, носит переходный характер, на его состоянии отражается гибкий системный кризис, охвативший все стороны общественной жизни - не только ее социально-экономические, но и правовые, политические, этнические и моральные аспекты. Наиболее ощутимое влияние оказывает, безусловно, экономический кризис, проявляющийся в спаде производства, сокращении инвестиций, массовых неплатежах, резком и неоправданном ни с социальной, ни с экономической точки зрения увеличении разрыва в уровне доходов среди работающего населения.

Следствием экономического кризиса является сокращение спроса на рабочую силу, возникновение безработицы.

Скорость формирования рынка труда явно недостаточно для того, чтобы успешно складывались рыночные предпосылки эффективного экономического роста.

В то же время процесс становления рынка труда иногда даже опережает по своим темпам зарождение ряда других элементов рыночного хозяйства. Это относится к рынку услуг, к рынку ценных бумаг и к рынку жилья.

Формирующийся в России рынок труда характеризуется также сужением возможности наемных работников реализовать свои социальные права и интересы. Формирование класса собственников в результате проведения чековой приватизации носило формальный характер. Приобретение наемными работниками акций своего предприятия не обеспечило роста независимости их от работодателей. Напротив, превращение администрации в собственников (плюс появление безработицы, кризис профессионального движения, тяжелое экономическое положение предприятий и т.п.) усилило зависимость наемных работников, что наглядно проявляется в сужении возможностей борьбы трудящихся за надлежащую и своевременную оплату труда, обеспечение безопасных его условий и т.д.

Особенность нынешнего этапа образования рынка труда в России является и то, что он протекает в условиях, когда по ряду причин поведение предприятий еще почти не подвержено влиянию требований эффективности производства, когда сохраняются внутрипроизводственные резервы рабочей силы. Зависимость численности занятых от объемов производства сейчас еще слабее, чем ранее. Аргументом, подтверждающим это, является то обстоятельство, что численность промышленно-производственного персонала в России в последние годы сокращалась значительно медленнее, чем происходил спад объемов производства в отрасли.

Весьма существенно то, что процесс формирования рынка труда лишен необходимой государственной стратегии. Если бы такая стратегия была, то процессы формирования рынка труда складывались бы под большим влиянием рычагов макроэкономического регулирования в масштабах страны - путем структурных сдвигов в экономике, осуществления целенаправленной инвестиционной и кредитно-финансовой политики.

О слабой роли экономических факторов формирования рынка труда свидетельствует не только нарушение зависимости заработной платы от результатов труда (эта связь и ранее была выражена очень слабо), но и тот факт, что сама цена рабочей силы в форме заработка (дохода) в современных условиях имеет еще меньшее, чем в дореформенный период, отношение к стоимости средств, необходимых не только для ее расширенного, но даже и простого воспроизводства.

Чрезвычайно важным моментом, с позиций формирования отечественного рынка труда, является возникновение и расширение возможности выбора работником сферы занятости. В результате социально-экономической политики, проводимой на всем протяжении послеоктябрьской истории, в стране сформировалась монополия государственного сектора на создание рабочих мест, породившая крайне высокую зависимость условий жизнедеятельности населения от занятости в сфере обобществленного и огосударствленного производства.

Эта монополия служила важным фактором, позволяющим поддерживать относительно низкий уровень заработной платы. Доходы от трудовой деятельности, получаемые в государственном секторе в форме заработной платы, были крайне заниженными по сравнению с реальной стоимостью рабочей силы. Они не позволяли, в частности, преобладающей части населения сформировать сколько-нибудь значительные сбережения, что, помимо законодательных ограничений, исключало возможность достаточно свободного выбора деятельности, смены работы.

Еще одно последствие данной ситуации - особо высокая потребность общества в рабочих местах, поскольку для поддержания относительно удовлетворительного уровня жизни была необходима занятость трудоспособных всех членов семьи. Такая ситуация сохраняется до сих пор. Как следствие, был достигнут предельно высокий уровень занятости трудоспособного населения, в том числе и женщин.

Это, в свою очередь, явилось одной из причин потенциального возникновения широкомасштабной безработицы при переходе к более рациональному хозяйствованию.



2015-11-27 1192 Обсуждений (0)
Особенности развития рынка труда на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности развития рынка труда на современном этапе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)