Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути регулирования занятости



2015-11-27 628 Обсуждений (0)
Пути регулирования занятости 0.00 из 5.00 0 оценок




Переход к рынку заострил проблемы занятости и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой нашего народного хозяйства и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности. В результате неизбежно высвобождение работников с предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям в добавление к тем значительным контингентам рабочей силы, которые не имели работы и до перехода к рынку.

Большое значение для проведения политики занятости в нашей стране имеет принятие трудового законодательства. Согласно ему государство берет на себя обязательства оказывать активное содействие занятости и предотвращению безработицы, обеспечение социальной защиты, специальных мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Регулирование занятости населения осуществляется по двум направлениям: 1) формирование спроса на рабочую силу; 2) формирование предложения на рабочую силу.

Реализация каждого направления по улучшению занятости требует создания определенного экономического механизма.

Формирование спроса на рабочую силу

Формирование спроса на рабочую силу определяется интересами работодателя, а именно обеспечением конкурентоспособности предприятия для получения прибыли. Рассмотрим в отдельности каждое направление политики формирования спроса на рабочую силу.

Основным направлением является сохранение и модернизация рабочих мест, создание новых и ликвидация излишних или неэффективных рабочих мест. Система и динамика рабочих мест -

одна из главных составляющих занятости. Структура занятости в экономике в целом повторяет структуру рабочих мест, каждое из которых требует соответствующего материального воплощения - наличия того или иного набора орудий труда, работника соответствующего уровня квалификации, предметов труда и т.д. Для анализа и управления спросом на рабочую силу можно выделить две категории рабочих мест: физические и экономические. Физическое рабочее место - это совокупность технических средств и некоторой части физического пространства, предназначенных для осуществления трудовой деятельности. Наличие такого рабочего места является необходимым, но не достаточным условием существования спроса на труд. Для трудовой деятельности требуется комплекс ресурсов и условий производства - материалы, энергия, регламентирующая информация, фонд заработной платы, оборотные средства и т.д. Следовательно, нужно, чтобы физическое рабочее место приобрело новое качество, в котором его наличие стало бы как необходимым, так и достаточным условием обеспечения спроса на труд. Экономическое рабочее место - это совокупность материально-вещественных, экономических и социальных условий обеспечения занятости одного работника безотносительно к числу физических рабочих мест. Очевидно, что потребность экономики в рабочей силе определяется числом экономических рабочих мест. При этом, в соответствии с данным определением, лица, являющиеся в данный момент скрытыми безработными, формально занимают экономические рабочие места. Поскольку инвестиционные возможности нашей экономики ограничены, в ближайшие годы главным реальным резервом роста числа экономических рабочих мест в условиях вероятного сокращения физических рабочих мест является повышение коэффициента использования уже существующих производственных мощностей при стимулировании отечественного производства. В настоящий момент поддержание существующих рабочих мест является главной задачей политики развития системы рабочих мест.

Вторым направлением при формировании спроса на труд является создание рабочих мест на основе развития предпринимательства. Особенно эффективны в этом плане малые предприятия. Положительное влияние на расширение спроса на рабочую силу может оказать и развитие внутреннего предпринимательства на действующих крупных предприятиях в процессе их приватизации и преобразования структурных подразделений в самостоятельные предприятия, которые расширили масштабы своей деятельности за счет внешних заказов.

Третье направление - организация оплачиваемых общественных работ. Масштабы общественных работ и их конкретные виды определяются ситуацией на местном рынке труда и составом лиц, нуждающихся в таких работах. Это направление может быть эффективным и привлекательным для человека при наличии действительного спроса на рабочую силу для осуществления деятельности, которая способствует удовлетворению потребностей общества в необходимых объектах, работах, услугах. Сфера применения рассматриваемого направления может быть расширена за счет ее распространения на предприятия.

Создание рабочих мест для лиц с ограниченной возможностью использования трудового потенциала является четвертым направлением в формировании спроса на рабочую силу. Содержание и характер работы при выполнении заказов на те или иные виды изделий или услуг должны учитывать индивидуальные ограничения физических возможностей человека, в то же время способствуя его трудовой реабилитации. С этой целью осуществляется политика поддержки предприятий, создающих такие рабочие места.

 



2015-11-27 628 Обсуждений (0)
Пути регулирования занятости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути регулирования занятости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)