Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Естественная норма безработицы



2015-11-27 1448 Обсуждений (0)
Естественная норма безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок




Теперь мы знаем, как измеряется безработица и где ее корни. Например, она имеет место в случае, когда люди ожидают сообщения о предоставлении им работы. Другим вариантом является случай, когда лица, потерявшие работу, принимаются за поиски новой, а так же когда они включаются в процесс поиска, не будучи занятыми непосредственно перед этим.

Так как поиски работы, а также процесс перехода с одной работы на другую требуют затрат времени, в любой реальной экономике всегда существует некоторая безработица. Следовательно, политики, которые заявляют о полном уничтожении безработицы, рассуждают нереалистично. Но если нулевая безработица бессмысленна, то какой ее уровень может быть провозглашен в качестве цели? Чтобы ответить на этот вопрос, экономисты ввели понятие естественной нормы безработицы.

Естественная норма безработицы - это доля безработных, которая соответствует целесообразному уровню полной занятости в экономике. Идея того, что при полной занятости должна быть некоторая безработица, кажется странной до тех пор, пока мы не вспоминаем, что экономика постоянно изменяется, создаются новые рабочие места, а старые ликвидируются, люди пополняют рынок труда и покидают его. Это связано с тем, что всегда есть люди, которые не имеют работу и ищут ее. При этом общее состояние экономики не имеет значения (норма фрикционной безработицы означает почти то же, что и естественная норма).

Если фактическая доля безработных равна целесообразной норме, то люди, ищущие работу, как правило, находят ее в течение недели, месяца, года, а предпринимателям, ищущим работников, в свою очередь в большинстве случаев удается сделать это достаточно быстро. Повышение уровня безработицы обычно свидетельствует о растущих страданиях в среде безработных, тогда как снижение этого уровня зачастую ведет к инфляции заработной платы, так предприниматели оказываются в ситуации, когда они не в состоянии нанять необходимое число работников при текущем уровне зарплаты. Если политики беспокоятся о безработице и инфляции, целью разумной политики должно быть сохранение фактической нормы безработицы на уровнях, близком к ее естественной величине.

Считается, что в нормально функционирующем развитом обществе естественный уровень безработицы составляет 5-7%. На его величину оказывает влияние как общее состояние экономики страны так и особенности локального рынка.

Уровень безработицы определяется отношением числа безработных к числу экономически активного населения, выраженным в процентах:

Уб = Б/ЭАН * 100 %

где Уб - уровень безработицы, %;

Б – количество безработных, чел;

ЭАН – экономически активное население, чел.

Указанная формула определяет расчет уровня безработицы по методики МОТ (Международной организации труда), которая применяется во всех странах мира. Согласно этой методики к безработным надо относить граждан, самостоятельно ищущих работу, трудоспособных пенсионеров, учащихся и студентов, желающих работать в свободное от учебы время.

В России применяется также расчет уровня регистрируемой безработицы, в котором учитывается лишь количество официально зарегистрированных безработных. При этом в числители указанной выше формулы показывается число только тех безработных, которые официально получили этот статус.

 

4.4.Факторы возникновения массовой безработицы в России

Целесообразно выделить три блока факторов, влияющих на рынок труда, изменяя соотношения спроса и предложения рабочей силы.

Это - природно-ресурсные, демографические и социально- экономические факторы.

В отличии от большинства республик бывшего СССР Российская Федерация потенциально способна полностью удовлетворить сырьевые потребности своих предприятий. Природно-ресурсный фактор положительно воздействует на занятость в России. Воздействие демографического фактора в целом по стране в настоящее время проявляется слабо.

Наиболее существенно влияют на уровень безработицы в РФ социально-экономические факторы. Среди них прежде всего выделяются следующие:

1. Спад производства, который помимо реальной (открытой) безработицы, формирует массовую потенциальную (скрытую) безработицу. В настоящее время она предположительно составляет более 15% экономически активного населения.

2. Ситуация в инвестиционной сфере, которая оказывает воздействие на рынок труда посредством резкого сокращения капитальных вложений и сокращением рабочих мест.

3. Ситуация во внешнеэкономической сфере, выражающаяся в превышение импорта РФ над экспортом.

4. Фактор конъюнктуры рынка труда, т.е. структурный фактор. Изменения, происходящие в настоящее время в России, свидетельствуют о структурно-технологическом регрессе народного хозяйства и в том числе о негативных сдвигах в структуре занятости.

5. Изменение структуры собственности (приватизация). На многих приватизированных предприятиях после формальной смены титула собственности не происходит позитивных изменений в технологии, организации и эффективности труда. Поэтому высвобождение работников с приватизированных предприятий обусловлено общими для всех форм собственности причинами, в частности - разрывом хозяйственных связей.

Перечень проанализированных выше факторов безработицы не является исчерпывающим. Но изложенного достаточно для того, чтобы сделать следующие выводы: массовая безработица в России не вызвана демографическими причинами, как в большинстве развивающихся стран. Она также отличается от безработицы в развитых странах, которая, как правило, вызывается циклическими колебаниями спроса и предложения товаров и услуг, структурно-прогрессивными технологическими и организационными изменениями, качаниями «маятника» кредитно-денежной политики и т.д.

Российская безработица в настоящее время вызвана стуктурно-регрессивным спадом производства в условиях разрушения прежних рынков (экономического пространства) и механизмов функционирования хозяйства при медленном формировании новых рынков и новых (рыночных) механизмов регулирования и саморегулирования экономики.

 



2015-11-27 1448 Обсуждений (0)
Естественная норма безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Естественная норма безработицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)