Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы и предпосылки социального партнерства



2015-11-27 818 Обсуждений (0)
Теоретические основы и предпосылки социального партнерства 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальное партнерство - это идеология, формы и методы согласования интересов различных социальных групп для обеспечения их конструктивного взаимодействия. Устойчивость общественной системы и эффективность рыночной экономики зависят, прежде всего, от характера взаимоотношений предпринимателей и работающих по найму.

Поскольку основной целью социального партнерства является устойчивость эволюционного развития общества, важно определение условий, при которых такое развитие может стать возможным. К этим условиям относятся: уровень жизни большинства населения и степень дифференциации доходов. Чем ниже уровень жизни и чем больше различия между богатыми и бедными, тем популярнее призывы к свержению власти, к переделу собственности с соответствующими практическими действиями.

Существенное влияние на развитие идеи социального партнерства оказали немецкие экономисты В. Репке, А. Мюллер-Армак, Л. Эрхард. Эти авторы создали концепцию социального рыночного хозяйства, которая исходит из сочетания конкуренции, экономической свободы предпринимателей и активной роли государства в перераспределении доходов и организации социальной сферы.

Хотя степень вмешательства государства в экономику развитых стран различна, в настоящее время все эти страны имеют системы социального обеспечения , помощи безработным, их переподготовки и т.п. В сущности, во всех развитых странах действуют системы социального рыночного хозяйства, в Германии вмешательство государства в перераспределение доходов осуществляется наиболее активно.

Организация социального партнерства в Германии является одним из важнейших аспектов организации социального рыночного хозяйства. Отношения партнерства осуществляются как между работодателями и работополучателями, так и между поколениями (при организации пенсионного обеспечения).

Действие современных систем социального партнерства целесообразно оценивать с позиций, приведенных выше условий устойчивости государства.

Первое из этих условий - уровень жизни большинства населения. Он характеризуется тем, что в настоящее время практически все жители развитых стран обеспечены питанием, жильем, предметами первой необходимости. В Гремании 99,6 % семей имеют автомобиль, 95,8 % - цветной телевизор, 97,5 % - стиральный автомат, 99,8 % - пылесос, 98 % обеспечены телефонной связью. Во всех развитых странах действуют программы и фонды помощи безработным, малообеспеченным, инвалидам, престарелым.

Второе условие устойчивости - дифференциация доходов. В большинстве развитых стран различие доходов наиболее богатых и бедных семей не превышает 10 раз. Основную часть населения составляет средний класс, который имеет весьма высокий уровень жизни и абсолютно не склонен к радикальному изменению общественной системы, особенно к переделу собственности.

Таким образом, в развитых странах нет экономических предпосылок для каких-либо существенных нарушений устойчивости общественного строя.

Помимо экономических существенны так же психологические предпосылки и культурные традиции устойчивости государства. Население развитых стран в последние десятилетия ориентировано на поиск социальных компромиссов. Основная часть жителей предпочитает решать общественные проблемы рационально, без крайностей, на основе правил, определенных существующими законами.

Благодаря идеологии социального партнерства профсоюзы и другие представители работающих по найму стали осознавать свою ответственность не только за уровень заработной платы, но и за эффективность хозяйства.

Хотя проблемы социального партнерства чаще всего рассматриваются на основе опыта стран Западной Европы, сотрудничество предпринимателей и наемного персонала характерны и для Японии и для многих корпораций США.

Руководитель корпорации «Sony» Акио Морито неоднократно подчеркивал, что управление его фирмой осуществляется по принципу «все мы - одна семья». И это не просто красивые слова. За ними четкая организационная система, заставляющая каждого рабочего и инженера думать об интересах фирмы как о собственных. Японские компании при ухудшении деловой конъюнктуры делают все возможное, чтобы сохранить персонал, не допустить увольнений. Если фирма терпит убытки то понижение зарплаты начинается с верха административной лестницы.

Экономической основой социального партнерства является оценка вклада различных социальных групп в создание дохода предприятия и национального дохода страны.

Динамика роста заработной платы рабочих и служащих в развитых странах соответствует динамике роста производительности труда. В свою очередь, рост производительности является следствием реализации новых научных, технических и предпринимательских идей.

Таким образом, в развитых странах можно отметить тенденцию к росту справедливости обмена результатами труда различных социальных групп, что является предпосылкой социального партнерства.

Опыт послевоенного десятилетия показывает, что приближение к социальной справедливости практически возможно не через уравнивание доходов, а в результате роста эффективности производства на основе реализации творческого потенциала человека.

При этом организация справедливой оплаты может стать одним из факторов роста эффективности. Об этом свидетельствует опыт Швеции по применению так называемой этапной политики заработной платы. Сущность этого опыта в том, что рабочие и служащие определенной квалификации при определенных условиях труда получают одну и ту же заработную плату независимо от финансового положения (прибыльности) предприятия. Это принципиально отличает «шведский» вариант от классического капитализма, когда те, кто работают на процветающей фирме, зарабатывают больше своих коллег, занятых на менее прибыльных предприятиях.

Осуществление принципа равной оплаты за равный труд является одним из факторов, обеспечивающих рост эффективности экономики за счет выбраковки нерентабельных производств. Это определяется тем, что хозяин такого предприятия не имеет возможности повысить свою прибыльность за счет сокращения заработной платы сотрудников. При закрытии нерентабельного завода государство гарантирует его персоналу переподготовку и занятость на других производствах. Следовательно, такая политика оплаты труда отрицательно сказывается в основном на собственниках нерентабельных предприятий. Всем остальным эта политика выгодна. Ее важным достоинством является стабильность общественной атмосферы в стране и минимальный уровень конфликтов между разными слоями общества.

На основе изложенного можно констатировать , что к настоящему времени в развитых странах имеются предпосылки, необходимые для реализации идей социального партнерства. В России эта ситуация значительно менее благоприятная. Уровень жизни половины жителей России в конце 90 годов не превышал физиологического минимума. При этом дифференциация доходов по данным министерства труда в 2,5 - 3 раза выше чем в развитых странах. Подавляющая часть населения негативно оценивает сложившееся распределение доходов и собственности.

При этих условиях все большую популярность приобретают идеи насильственного передела собственности. Нарастание социальных противоречий становится препятствием росту производительности труда и уровня жизни. Опыт развитых стран по решению социальных проблем на основе переговоров представителей работающих и собственников при посредничестве государства безусловно полезен для России. Однако этот опыт необходимо использовать с учетом специфики отечественных условий.

 



2015-11-27 818 Обсуждений (0)
Теоретические основы и предпосылки социального партнерства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы и предпосылки социального партнерства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (818)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)