Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экзаменационная теория



2015-11-27 323 Обсуждений (0)
Экзаменационная теория 0.00 из 5.00 0 оценок




7 kyu (оранжевый пояс)

История карате. Вклад Фунакоси в развитие карате. Значение kata.

Карате-до считаетсяяпонскимбоевымискусством, но на самомделеоно появилось на островеОкинава, которыйнаходитсямеждуЯпонией и Китаем. Впервые о каратеуслышали в 17 веке, когдаостров захватили японцы. Онизапретили жителям носить любоеоружие, и тогдаокинавцы стали разрабатыватьборьбу, в которойиспользовалитолькосвоетело и некоторыепредметы, непохожиевнешне на оружие. Первыестили карате появились в трехсамыхкрупных городах острова и называлисьони Наха-тэ, Сюри-тэ и Томари-тэ.

В 19 веке формируется две основных школы карате – Сёрин-рю и Сёрэй-рю.

Серин-Рю - "Школа Шаолиня" - направление сформировалось в результате обобщения техники Сюри-тэ и Томари-тэ к исходу XIX века.

У истоков стиля Серин-Рю стоял известнейший мастер того времени - МацумураСокон , оказавший огромное влияние на все стили направления Серин-Рю. Стиль Серин-Рю базируется на более высоких стойках, нежели в позднейших японских стилях, обеспечивая большую подвижность в бою.

Серэй-Рю - "Школа просветленного духа". Крупнейший стиль окинавского карате, происходящий от Наха-тэ, с включением многих аспектов техники Томари-тэ.

В Серэй-Рю культивируется физическая мощь, резкость, четкость, закалка рук и ног, устойчивость и пробивная сила. В системе обучения даже намечалось разделение подходов обучения на пять принципов, соответствующих пяти зверям Шаолиня:

· тигр - укрепление костей, мощь, резкость;

· леопард - скорость, гибкость, прыгучесть;

· журавль - духовная концентрация, менталитет;

· дракон - устремленность, фокусировка силы, кимэ;

· змея - дыхание, внутренняя энергия.

Дальнейшее развитие этих школ и работа их последователей привели к всему современному разнообразию стилей карате в Японии, на Окинаве и во всем мире.

 

Карате в Японии. Фунакоси Гитин.

 

В Японию карате попало лишь в 20 столетии, и обязано оно этим человеку по имени Фунакоси Гитин. С 11-летнего возраста он изучал направление Серин-рю под руководством великого мастера карате А.Адзато.

С начала 20 века Фунакоси, которому было уже за тридцать, начинает проводить показательные выступления на Окинаве. Первое из них документально зафиксировано и датируется 1902 г..

В 1917 году он получил приглашение продемонстрировать свое искусство в стенах токийского дворца воинской морали. Это была первая демонстрация карате-до в Японии, и весьма успешная.

B1936 г. его ученики построили для своего учителя первый додзё, где преподавалось только карате и назвали его «Дом Сёто» – Сето-кан. К этому времени мастеру исполнилось 67 лет.

В 1949 году учениками Фунакоси была создана «Японская Ассоциация карате» (JKA), мастер Фунакоси был избран главным наставником.

В 1957 году в возрасте 88 летнаставник Фунакоси умер.

 

Именно Фунакоси в 1933 году первым заменил иероглиф «кара» – «китайский» на созвучный ему но отличный в написании иероглиф «кара» в значении «пустой», постаравшись таким образом отделить карате от китайских корней без чего сделать карате-до национальным искусством, особенно в начале 20 века, было невозможно. А потому если в 19 веке термин «карате» переводился как «китайская рука», то в 20 веке и сейчас он переводится как «пустая рука».

каратедзюцу "искусство китайской руки" карате-до "путь пустой руки"

 

Из известных мастеров и наставников школы Сето-кан надо знать:

- Масатоси Накаяму, внесшего огромный вклад в развитие карате-до, наставника фактически всех известнейших современных мастеров стиля, автора учебника “Динамическое карате”, который до сих пор является базовым учебником по карате-до сето-кан, 9-томной книги “Bestkarate” и др.;

 

- ХирокадзуКанадзаву, который до сих пор возглавляет созданную им в 1977 году Международную федерацию Сето-кан карате (SKI).

Канадзава известен тем, что начав заниматься весьма поздно – в 19 лет – уже в 26 выиграл 1-й Всеяпонский чемпионат, в 30 стал обладателем пятого дана.

 



2015-11-27 323 Обсуждений (0)
Экзаменационная теория 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экзаменационная теория

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)