Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЕТО-КАН (Шотокан) – это стиль карате-до, который изучают в нашем клубе «Сэн-бин»



2015-11-27 572 Обсуждений (0)
СЕТО-КАН (Шотокан) – это стиль карате-до, который изучают в нашем клубе «Сэн-бин» 0.00 из 5.00 0 оценок




Сетокан - крупнейший стиль японского карате, был создан в 30-х годах прошлого века ближайшими учениками и сыновьями Фунакоси Гитина. В основе стиля лежит техника Сюри-тэ, для которой были характерны приемы боя на близкой дистанции и удары ногами, наносимые преимущественно на нижнем уровне, которую Фунакоси изучал у мастеров Адзато и Итосу.
Впоследствии Фунакоси и его ученики дополняли ее новыми элементами, такими как, удары ногами на верхнем уровне, ведение боя преимущественно на среднейдистанции, хорошо разработанная система спортивного поединка. Таким образомпроисходила универсализация стиля Сетокан. На сегодняшний день он включает в себя старые приемы Окинавы и наисовременнейшие приемы спортивного разделакарате-до.

Сетокан - самый академичный из классических японских стилей, фактически является "азбукой" карате-до. Он имеет несколько ярких, характерных особенностей:

Во-первых, этот стиль карате-до требует хорошей физической подготовки, четкого знания техники и предельной самоотдачи, Не случайно на эмблеме стиля изображен тигр - тотемный покровитель. Известно, что в стенах Шаолиня с XV в. практиковались 5 "звериных" стилей.

 

Нагрудная эмблема Сётокана (JKA) Нагрудная эмблема Сётокана

 

 

Одним из них был стиль тигра, - c резкими, мощными движениями и стремительными перемещениями, преимущественно по прямой, предназначавшийся для развития и укрепления мышц и костей.

Во-вторых, в каждом действии должны присутствовать:

· правильное дыхание, что помогает активизировать циркуляцию ки;

· своевременность действия;

· контроль движения ударной конечности, т.е. четкое окончание приема;

· развитие максимально возможной силы и скорости за минимально короткий отрезок времени, особенно в конечной фазе удара или блока;

 

В-третьих, обширная программа обучения, недаром Сетокан называют "Азбукой карате-до": необходимо изучение более 20 ката.

.

"Целью древнего боевого искусства Окинавы было умение нанести решающее поражение противнику одним ударом руки или ноги. "Иккен-Хисацу" ("одним ударом — наповал").Но испокон веков старые мастерапридавали большее значение духовной стороне этого искусства, а не голой технике исполнения приемов. Тренировка каратиста предполагает работу тела и духа и к тому же должное уважение к сопернику.

 

 

Помимо этого стиля также популярными и известными в наши дни являются ещё 4 стиля японского карате-до:

 

Годзю-рю.Стиль сочетающий комбинации твёрдой и мягкой техники.От современного спортивного карате отличается энергетической направленностью и высокой боевой эффективностью.

 

Сито-рю. Является одним из основных и старейших стилей карате. По сравнению с Сётокан, Сито-рю несколько ближе к старым окинавским стилям, что можно видеть при сравнении ката окинавских и современных японских стилей.

 

Вадо-рю – “путь мира”. Это пожалуй самый “японский” стиль карате; основные окинавские принципы отброшены и на первое место в подготовке вышло не техническое мастерство, закалка ударных поверхностей или принципы работы тела, а развитие и совершенствование определенного состояния духа.

 

Киокусин-кай – “общество абсолютной истины” – создано на основе стилей Сето-кан и Годзю-рю.

 

Основные версии стиля Сето-кан в настоящее время можно выделить следующие:

- JKA (Japankarateassociation) – считается корневой веткой, единственная, основанная еще при Фунакоси.

- SKI (shoto-kankarateinternational) – основан Канадзавой после его ухода из JKA.

- IKA – основан Куботой.

- FSKA – основан (возглавляется) Кеннетом Фунакоси

- WKF – наиболее быстро развивающаяся версия, перспективная с точки зрения введения в Олимпийские Игры.

 

Значение kata.

Значение ката в процессе обучения каратэ-до трудно переоценить. Если вы мало работаете над хэйанами, это может стать серьёзной помехой в дальнейших тренировках. Основная ценность ката сводится к следующему:

1. базовые ката (хэйан 1 – 5) – основной источник техники для новичков и младших учеников. Они являются базой для наработки правильных стоек, перемещений, работы бедер и таза а также базовой техники ударов и блоков. Помимо этого они учат ритму боя, помогают отработать киаи (боевой выкрик) и кимэ (концентрацию при ударах и блоках). Это введение в каратэ для новичков, их начальная школа.

2. мастерские ката – ката, изучаемые коричневыми и черными поясами. Эти ката вбирают в себя большинство техники каратэ-до. Такие ката несут в себе следующее:

а) они представляют собой определенный набор приемов и перемещений, необходимый для отражения нападения либо ответной атаки в любых ситуациях при любом количестве противника.

б) ката дают схему перемещения в бою при нападении не только фронтально, как в поединке, но и с флангов и со спины.

в) ката дают приемы защиты против любых приемов, а не только разрешенных на ринге.

г) ката учат быстро переходить от атаки к защите и наоборот.

д) подавляющее большинство ката являются историческим наследием мастеров прошлого, квинтэссенцией их знаний и методик. Таким образом, они являются той нитью, которая связывает легендарных мастеров ушедших столетий с нами, их последователями и носителями их традиций.

 

Тезисно, роль ката можно свести к следующему:

 

1. Ката – один из основных источников базовой техники ударов, блоков, перемещений, работы бедер и таза, способ отработки правильного ритма, концентрации сил при движениях (кимэ), боевого выкрика (киаи).

2. Продвинутые ката дают схему боя, применяемую при неспортивных условиях поединка (нападение с разных сторон, защита от запрещенных ударов, несколько противников).

 

 



2015-11-27 572 Обсуждений (0)
СЕТО-КАН (Шотокан) – это стиль карате-до, который изучают в нашем клубе «Сэн-бин» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЕТО-КАН (Шотокан) – это стиль карате-до, который изучают в нашем клубе «Сэн-бин»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)