Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ожидаемые результаты изучения дисциплины



2015-11-27 248 Обсуждений (0)
Ожидаемые результаты изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория организации

Основная образовательная программа подготовки бакалавра

по направлению

080400 – Управление персоналом

профиль «Управление персоналом организации»

 

 

 

Нижний Тагил


Программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры управления и социальной работы ________ 2012 г., протокол № ________ .

 

 

Зав. кафедрой О.В.Калашникова

 

 

Программа рассмотрена и утверждена на заседании ученого совета Социально-гуманитарного института НТГСПА ________ 2012 г. , протокол № _____.

 

Директор СГИ А.М.Ганиев

 

 

Составитель:

С.О. Белоусов, старший преподаватель кафедры управления и социальной работы.


Пояснительная записка

Цель курса: формирование знаний организацион­ных законов, принципов и правил, требующихся для выработки современного организаторского мышления, умения их практического осуществления.

Задачамиучебной дисциплины являются:

1. Формирование основополагающих представлений о законах, принципах и механизмах функционирования организационных систем;

2. Выработка навыков по изучению деятельности современных предпринимательских организаций;

3. Изучение основ создания организации новой формации и управления ими в условиях рынка.

4. Применение полученных знаний и навыков при разработке проектов организаций.

Место дисциплины в ООП.

Дисциплина входит в вариативную часть профессионального цикла и составляет базовую часть основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению «Управление персоналом». Данный курс является одним из основных в плане подготовки специалиста-управленца, отвечающего личностным и профессиональным требованиям, предъявляемым к руководителю современным обществом.

Взаимосвязь с другими частями ООП

Данная дисциплина взаимосвязана с такими циклами как, гуманитарным и социально-экономическим (социология, психология, экономика организаций), профессиональным циклом (основы управления персоналом, основы теории управления)

Требования к уровню подготовленности

Освоение данной дисциплины будет более успешным, если у студента будут сформированы представления об основных философских категориях, закономерностях развития природы, общества и мышления; знания основных нормативных правовых документов, основных понятий экономической теории, макроэкономических и микроэкономических показателей (социология, политология, правоведение, экономика организации), знания основных математических моделей принятия решений, основных понятий и современных принципов работы с деловой информацией, а также иметь представление о корпоративных информационных системах и базах данных (информационные технологии в управлении персоналом, статистика). В результате изучения указанных дисциплин у студентов формируется представление о закономерностях и взаимосвязях развития научного и понятийного аппарата отдельных наук, вместе с изучение основных категорий курса проводится взаимосвязь между ними и профессиональными составляющими теории организации.

Межпредметные связи

Изучение дисциплины базируется на таких дисциплинах как социология, менеджмент, политология, право. Курс также логически и структурно связано с психологией. Для изучения блока связанного с теорией организации необходима опора на знания, изученные в рамках дисциплины «Основы теории управления». Дисциплина «Теория организации» является предшествующей для дисциплин «Основы управления персоналом», «Исследование систем управления», «Моделирование в управлении», непосредственно выступает базой для изучения дисциплины «Основы кадровой политики и кадрового планирования»

Ожидаемые результаты изучения дисциплины.

Специалист по управлению персоналом в итоге изучения курса должен знать:

- теоретические основы и закономерности развития организации;

- принципы управления в организационных системах.

уметь:

- использовать методы проектирования организационных структур;

- систематизировать и обобщать информацию, готовить справки по вопросам организации работы и управления организацией;

- оценить эффективность организационных систем.

владеть:

- навыками по разработке проектов;

- навы­ками разработки системных концепций с целью выявления и реали­зации организационных резервов совершенствования постановки дела.



2015-11-27 248 Обсуждений (0)
Ожидаемые результаты изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ожидаемые результаты изучения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)